Транспорт России
Навигация

Автосканер

--


Автосканер - это особый представитель группы «диагностическое оборудование для автосервиса». Именно на него возлагаются основные надежды специалистов, делающих упор на так называемое компьютерное обследование. Если рассуждать с точки зрения мастера сервиса, то сканер вещь очень полезная для ремонта, а вот если рассуждать с точки зрения потребителя, то автосканер представляет собой весьма затратное удовольствие. Ведь это дорогостоящее оборудование, за которое владельцам сервисов приходиться выплачивать солидные суммы, естественно, что желая окупить свои затраты, они стремятся повысить цены на услуги, связанные с этим оборудованием. Но тем не менее диагностика автомобиля с помощью подобного прибора очень популярна, так как это действительно эффективный метод, способный значительно сократить время ремонта, а в некоторых случаях и затраты, ведь грамотная диагностика способна предотвратить проведение лишних работ.
Но есть и другая проблема, так для работы с диагностическим оборудованием такого класса необходимы высокоспециализированные специалисты, которые смогут понять суть проблемы, ориентируясь по данным компьютера, и смогут правильно истолковать, предоставляемую им информацию. Ведь в практике не редки случаи, когда человек, проведя автосканирование, давал неправильные указания мастерам, в результате чего в автомобиле заменялись и ремонтировались абсолютно целые части, которые функционировали нормально и во вмешательстве специалистов не нуждались, а проблемные зоны, с которыми надо было бы работать, оставались нетронутыми. Таким образом, некомпетентность специалиста привела к тому, что диагностика оказалась бесполезной и принесла только вред, а не пользу. Следовательно, какое качественное оборудование автосервисы не закупали бы для своей работы, качество обслуживания зависит в первую очередь от грамотности и компетентности специалистов.
Но в этом вопросе возникает очень сложная ситуация, поскольку практика использования диагностического оборудования в автосервисах появилась не так давно, специалистов этой области явно не хватает. Как правило, мастера, приходящие на такую работу, имеют представления с техникой, но не имеют достаточного опыта работы и практики, но владельцы автосервисов вынуждены отдавать предпочтение им, так как других претендентов просто-напросто нет. С другой стороны опыт приобретается со временем, а молодой специалист может оказаться очень грамотным человеком, который сможет быстро научиться ловить нюансы работы с оборудованием для автосканирования.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com