Транспорт России
Навигация

Авиационные грузоперевозки - достоинства и недостатки

--


Авиационный транспорт раньше считали диковинкой, чем-то недоступным и непривычным для многих людей. Однако тенденции с годами меняются, и теперь воздушный транспорт используют не только для перевозки пассажиров, но и для доставки больших партий грузов на территории одной страны и за ее границы. За очень короткий срок авиационные перевозки грузов получили высокую популярность и признание, благодаря преимуществам по сравнению с автомобильными, морскими и железнодорожными перевозками грузов.

Авиационные грузоперевозки – преимущества

• Для авиационных грузоперевозок характерна высокая скорость доставки. Грузоперевозки с помощью воздушного транспорта особенно актуальны при необходимости транспортирования скоропортящихся товаров, ценных вещей, драгоценностей, лекарств и органов для пересадки, которые нуждаются в скорой доставке в пункт назначения.
• Другим достоинством перевозки грузов самолетом является возможность преодоления любых препятствий рельефного характера – гор, пустынь, морей, океанов, пропастей. В данном случае другие виды транспорта не способны конкурировать с воздушными судами.
• Авиационные грузоперевозки обладают надежностью, поскольку попытки порчи или хищения транспортируемых ценных грузов на большой высоте над землей сводятся при таких перевозках к нулю. Редкие случаи каких-либо происшествий с транспортируемым товаром связаны, как правило, с неаккуратным обращением при погрузке данного товара и прохождении процедуры таможенного контроля.
• Надежность доставки повышается с использованием массовых средств мониторинга, позволяющим осуществлять проверку сохранности и состояния транспортируемых товаров в режиме времени-онлайн. Многие заказчики успешно пользуются данной услугой, которая способствует уверенности в отличном результате перевозки.
• При выполнении воздушных перевозок нет необходимости прохождения таможенного контроля на каждой границе. Нужная проверка и соблюдение всех условностей выполняются дважды в процессе авиаперевозки – на месте отправления грузов и по их прибытию.
• Авиационными грузоперевозками можно доставлять самые различные грузы, независимо от их габаритов и тяжести. В транспортный самолет легко погружаются и огромные партии различных строительных материалов, и медикаменты, и металлоконструкции, и прочие грузы.

Авиационные грузоперевозки – недостатки

К недостаткам авиаперевозок грузов можно отнести:
• высокую стоимость. Данные транспортировки грузов доступны не каждому грузоотправителю, их стоимость определяется многими факторами. Самолет является единственным транспортным средством, способным к такой быстрой и качественной перевозке, но данная доставка обходится заказчикам недешево,
• невозможность осуществления воздушным транспортом доставки грузов методом «от двери до двери», что приводит к необходимости использования грузовых автомашин и, как следствие, к дополнительным расходам,
• зависимость таких транспортировок от условий погоды.

При этом на сроки доставки перевозимых грузов могут повлиять грозы, сильные ветры, штормы, поскольку рейсы самолетов в таких условиях откладываются на неопределенное время. Несмотря на недостатки, многие грузоотправители предпочитают использовать для доставки своих грузов именно авиационные грузоперевозки, поскольку самолеты являются универсальными транспортными средствами, дающими возможность очень быстрого транспортирования товаров на далекие расстояния.
--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com