Транспорт России
Навигация

Травление и напыление металлов

--


Если вы думаете, что металл изначально выглядит так, как  металлические изделия, окружающие вас в повседневной жизни, то вы глубоко заблуждаетесь. Перед тем как засверкать или приобрести благородный винтажный лоск, металлы проходят ряд преобразований, основными из которых являются: травление металлов и напыление металлов.

В основе своей травление представляет собой химический способ обработки поверхности металла, в ходе которого она растворяется в травителе полностью или частично. Травителем обычно выступают разбавленные кислоты или раствор серной кислоты. Состав и пропорции травителя строго соблюдаются, поскольку они напрямую влияют на результат обработки. Травление осуществляется с целью снятия с поверхности металлов окислы и придать им требуемую окраску. Например, чтобы медные сплавы приобрели естественный медный оттенок, требуется очистить их от окислений и остатка флюсов, что достигается именно методикой протравления.

Травление надписей на поверхности металлов сопровождается предварительным покрытием изделия защитными растворами, поверх которых вырезаются символы. Затем металл полностью погружают в травитель, который попадает в незащищенные прорези. Таким образом, нужные свойства придаются только определенной части поверхности, оставляя остальное покрытие нетронутым.

Травление букв и рисунков чаще используются в особой методике, известной как художественное травление металлов.

Помимо ювелирного ремесла, где травление металлов применяется с целью облагораживания и украшения поверхности металла, оно широко используется в металлургии для очистки металла от окалин и в науке для выявления состава металлов и их сплавов.

Сегодня известны такие виды травления, как химическое и гальваническое. За счет использования гальванической батареи травление стало относительно безопаснее,  его процесс ускорился, а качество результата повысилось.

Напыление металлов применяется как способ нанесения на любые покрытия металлической поверхности. Практикуется ряд способов напыления:  газотермическая металлизация,  вакуумное нанесение, детонационно-газовый метод и другие. 

Вакуумное напыление металлов позволяет нанести на абсолютно любую поверхность металлический слой, что служит как защита от коррозии, в качестве светоотражателя или просто украшает изделия.

Напыление широко распространено в самых разных областях: производство мебели, бытовой техники и других.

Различные методы напыления и травления металлов позволяют защитить предметы от окисления, облагородить их и придать им неповторимый облик.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com