Транспорт России
Навигация

Обслуживание пластиковых окон

--


После монтажа пластиковых окон, чтобы увеличить срок службы пластиковых окон, необходимо следовать нескольким правилам обслуживания пластиковых конструкций.
Пластиковые профили и стеклопакет не нуждаются в специальном уходе, однако такие способы обслуживания, как очистка резинового уплотнителя, смазка подвижных элементов фурнитуры, очистка от грязи дренажных отверстий, промывание москитной сетки мыльным раствором, которую рекомендуется снимать в зимний период, должны проводиться периодически.

После завершения установки пластиковых окон в течение 10-ти дней снимают пленку с обеих сторон оконного каркаса, потому что клей защитной пленки не устойчив к солнечному излучению. Клеящее вещество может повредить окна ПВХ.
Очистка профиля проводиться теплым мыльным раствором с использованием мягкой тряпочки, чтобы не повредить поверхность пластика. Средства, которые можно использовать при проведении влажной очистки окон КБЕ, не должны быть порошковые или шлифующие, а тем более содержащие кислоты, ацетон, бензин или растворители, поскольку они могут повредить поверхность пластика, и грязь проникнет глубоко в раму.
Грязь со стекол при помощи твердых или острых предметов категорически запрещена: это позволит предотвратить повреждение поверхности стеклопакета. Моющие средства для очистки, которые исключают в их составе наличие агрессивных компонентов, легко могут быть куплены в специализированных магазинах.

Уплотнители из каучука (EPDM), которые используются в пластиковых окнах, обычно имеют черный или серый цвета. Для продления эластичных свойств их 2 раза в год нужно очищать теплым мыльным раствором от накопившейся грязи. Раствор этот состоит из средств, содержащих силиконовое масло или глицерин. Очистка прокладок растворителями строго запрещена, так как потерявшие свои свойства уплотнители лишают всю поверхность пластиковых окон своей одной из самых важных функций - герметичности.

Проблема появления плесневого грибка, повреждающего окна ПВХ, зачастую связана возникновением конденсата на стелах пластиковых профилей. Конденсат может стать причиной сильного увлажнения пластиковых окон, помимо создания эффекта сауны на стелах. Чаще всего конденсат присутствует в нижней части стеклопакета. Именно повышенная влажность воздуха рождает плесневый грибок на конструкциях из пластика. В данном случае наиболее эффективно будет проветривание помещения в течение 10 минут два раза в день, а если в вашей квартире проводятся ремонтные работы, то количество проветриваний следует увеличить до шести раз в день. Для устранения препятствий на пути теплого воздуха к окну расположение штор должно быть достаточно далеким от подоконника.

Источник: http://www.okna-7.ru/ - пластиковые окна ПВХ.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com