Транспорт России
Навигация

Будущее — за контейнерными перевозками

--


По мнению Романа Цыганкова, коммерческого директора транспортно-логистической компании «ВэдТрансСервис», в период экономического кризиса выживут только сильнейшие. Справиться с ситуацией сможет тот, кто повернет ее в правильное русло и заставит работать на себя. Сегодня более 90 % мировых грузоперевозок генеральных грузов (грузов, транспортируемых в упаковке) осуществляется в контейнерах. В последние десятилетия контейнерные перевозки заслужили репутацию самого безопасного и удобного способа доставки грузов различного профиля. Прочность стенок контейнера обеспечивает полную сохранность перевозимой продукции, товара или имущества — это особенно важно, когда транспортируется компьютерная техника и особо ценные грузы. За счет большой вместимости контейнера доставка обходится дешевле и не требует дополнительных затрат, механизация погрузочно-разгрузочных работ также ускоряет и удешевляет эту услугу.

Идея транспортировать разноплановые грузы в унифицированной таре впервые была озвучена еще в середине ХХ века рядовым американским экспедитором Маклином и, между прочим, тут же едва не была загублена на корню в результате скептической реакции боссов-грузоперевозчиков, не нашедших в ней ничего прогрессивного и экономически выгодного. Однако инициативный изобретатель оказался настолько уверен в значимости своего новшества, что рискнул создать собственную судоходную компанию — с тем, чтобы самостоятельно испытать контейнеры в качестве альтернативного способа транспортировки грузов. Переоборудованный им танкер с 58 контейнерами на борту в 1956 году отправился из Ньюарка в Хьюстон, ознаменовав начало эры контейнерных перевозок. Организованная Маклином компания вскоре получила множество заказов на выполнение именно контейнерных перевозок от клиентов, высоко оценивших явные преимущества нового способа доставки. Спустя рекордно короткое время контейнеризация обрела широкую популярность не только на американском континенте, но и в масштабах всего мира. Уже в 1964 году были приняты общемировые габариты контейнеров, используемые во всех странах: трех-, пятитонные, двадцати- и сорокафутовые контейнеры.

На сегодняшний день рынок контейнерных перевозок в РФ имеет реальные перспективы развития — в первую очередь, по причине его сильной концентрации. Например, из 20 морских линий, составляющих в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ) примерно 70% имеющихся мощностей, доля первых трех компаний-лидеров российского рынка, обслуживающих эти направления, — около 30% от общего грузооборота. Объемы перевозимых в российских портах грузов демонстрируют стабильный рост. По сравнению с данными 2000 года, экспорт увеличился в 5 раз, импорт — в 7,5 раза (в стоимостном выражении). К 2016 году аналитиками прогнозируется увеличение грузооборота до 700 млн т, совокупный среднегодовой темп роста инвестиций (CAGR) с 2011 по 2016 годы — 5,2%.

Объемы контейнерных перевозок в нашей стране растут, во многом благодаря сложившейся макроэкономической ситуации, однако в сравнении с другими странами Россия все еще имеет более низкий уровень контейнеризации. На Дальнем Востоке и в Сибири сниженный коэффициент контейнеризации особенно заметен в части экспортной продукции (1%), в то время как коэффициент контейнеризации импорта составляет около 45%. Данная ситуация становится понятной, если обратить внимание на вид перевозимых товаров: в первом случае это сырье, во втором — готовая продукция. Продукция собственного производства дальневосточных предприятий формирует лишь часть грузопотоков, проходящих через порты и по дорогам Дальневосточного региона. Поэтому возрастает значение транзитных потоков из-за рубежа, вовлекающих транспортную систему Дальнего Востока в обслуживание международных перевозок. Перевозка транзитных грузов в контейнерах признана наиболее перспективной на фоне современных тенденций в сфере мировой экономики, торговли и транспортной отрасли. Сегодня уже никто не станет возражать, что этот наиболее современный и технологичный способ транспортировки имеет большое будущее. Динамика перевозок различных видов грузов морским транспортом – еще одно подтверждение данного факта. За последние десять лет объемы основных видов грузов, перевозимых по морю (нефти, угля, железной руды, бокситов, зерна и фосфатов), имели умеренный показатель годового прироста — 4,5%. Вместе с тем число грузов, транспортируемых в контейнерах, ежегодно увеличивалось на 13%. Самые крупные объемы были зафиксированы на направлениях из Азии в США и Европу. Дело в том, что в одних регионах (страны Азии, прежде всего Китай) на протяжении длительного времени отмечался значительный рост контейнеропригодных грузов, а в других (страны Западной Европы и США) — повышался уровень потребления таких товаров. Одним из важнейших факторов инновационного развития транспортной системы Дальнего Востока является ее включение в общемировые и региональные транспортно-коммерческие цепи.

Прогрессирующая тенденция глобализации мировых торговых рынков определяет возрастающее значение Транссибирской магистрали в качестве межконтинентального транзитного коридора. Надежность и эффективность сформированной технологии перевозок в крупнотоннажных контейнерах апробирована и закреплена многолетним опытом практической деятельности. Местонахождение каждого контейнера отслеживается в режиме реального времени при помощи автоматизированных программ. В 2011 году контейнерный грузооборот морских портов Дальнего Востока увеличился на 20%, достигнув максимального значения — 1,1 млн контейнеров ДФЭ. Большинство портов, специализирующихся на внешнеторговых и транзитных перевозках, размещается в Приморском крае (основные - Восточный, Находка и Владивосток). Также отмечено стабильное повышение числа контейнерных перевозок на Дальневосточной железной дороге (ДВЖД). В 2011 году оно возросло на 21% по сравнению с предыдущим годом, общий объем перевозимых в контейнерах грузов составлял 4 млн т. В первом полугодии 2013 года объем контейнерных перевозок грузов увеличился на 11,8% по сравнению с 2012 годом и составил 819,6 тыс. т. Последние данные (на октябрь 2013 года) свидетельствуют уже о приросте в 20% к объему прошлого года. Всего с начала 2013 года перевезено 373 тыс. ДФЭ, отгружено порядка 4,3 млн т грузов — на 15% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Только в октябре перевезено 40 тыс. ДФЭ, что почти на 6% выше соответствующих показателей прошлого года. Это в некоторой степени увеличило популярность региональных транспортно-логистических компаний, занимающихся контейнерными грузоперевозками.

Все перечисленные выше тенденции приводят к заключению, что в первой половине 2013 года контейнерный рынок в России демонстрировал хорошие показатели по сравнению с тем же периодом 2012 года. Это подтверждает устойчивость цен на перевозки основных логистических операторов, ведущих свою деятельность на российском рынке контейнерных перевозок, и отражает способность компаний-экспедиторов контролировать свои затраты, оказывая при этом качественные услуги. Долгосрочный прогноз по отрасли контейнерных перевозок в целом остается позитивным, учитывая продолжающийся рост уровня контейнеризации российской торговли.
--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com