Транспорт России
Навигация

Оптимизация грузоперевозок

--


В условиях открытой рыночной экономики, когда многочисленные отрасли переплетены между собой различными финансовыми и товарными потоками, стратегическое значение имеет эффективность грузоперевозок. Транспортные компании инвестируют колоссальные средства в разработку ресурсосберегающих маршрутов, необходимых для снижения себестоимости услуги. Практика показывает, что в транспортном бизнесе нередко встречаются общие ошибки, исключение которых позволит в значительной степени оптимизировать товарные потоки.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание — расстояние, которое избирают транспортные компании для поставки груза. Нередко потоки продукции организованы из пунктов, которые находятся на достаточно удаленном расстоянии, при этом всегда есть возможность организации более эффективных поставок. Безусловно, транспортная компания в этом случае выступает посредником, который выполняет поставленную перед ним задачу, но есть определенные нюансы. Одна из приоритетных задач транспортной компании — разработка оптимального маршрута на основе знаний логистики. Что для этого нужно? Совсем ничего — наличие опытного логиста, однако найти его достаточно сложно.

В логистической цепочке очень важно исключить лишние промежуточные пункты, на которых «отдыхает» груз. К примеру, нередко, прежде чем поставить продукцию к конечному потребителю, товар пребывает определенное время на промежуточном складе, что означает исключение его из общего оборота. Чтобы исключить такую возможность, рекомендуется тщательно прорабатывать схемы поставок с учетом надобности товара в конкретный момент.

Отдельное внимание следует уделить поставкам грузов через границу, где толику времени товар простаивает на границе. Для любой компании, которая занимается внешнеэкономической деятельностью, таможенное оформление — это головная боль, которая периодически не дает покоя. В этом случае рекомендуется пользоваться услугами профессиональных брокеров, которые имеют опыт подготовки документов и таможенного сопровождения товаров.

И, наконец, совсем не лишним в транспортной цепочке может быть использование многогранных схем перевозок, например, сборные грузы или мультимодальные поставки, позволяющие значительно снизить конечную стоимость услуги.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com