Транспорт России
Навигация

Ответственность экспедитора по договору грузоперевозки

--


В услугах грузоперевозки сегодня нуждается практически каждая компания, будь то большой химический завод или мастерская, осуществляющая ремонт холодильников, телевизоров или стиральных машин.
Однако многим фирмам при этом необходимо еще и сопровождение груза, контроль за его доставкой. В этом случае они заключают договор экспедирования.
Вполне закономерно, что при этом клиент желает знать, какую ответственность человек, которому он доверяет свой груз. Здесь все просто: следует внимательно читать условия экспедиторского договора. Как правило, там все детально прописано. Вместе с тем, помимо соглашения сторон, существуют также и императивные нормы законодательства, предусматривающие ответственность экспедитора. В случае если таковые нормы не совпадают с закрепленными в договоре условиями, применяться в любом случае будет закон, главенствующая сила которого поддерживается мерами государственного принуждения.

Ответственность экспедитора условно можно разделить на общую и специальную. В первом случае речь идет об ответственности, предусмотренной Гражданским кодексом для всех случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств.
Так, например, в соответствии со статьей 393 ГК РФ в случае, если в результате действий экспедитора клиент понес какие-либо убытки, он обязан возместить их в полном объеме. Исключение составляют случаи, когда экспедитору удастся доказать, что они были причинены по вине самого клиента или под воздействием непреодолимой силы.
Под убытками следует понимать, как реальный ущерб, так и упущенную выгоду.
Следует, правда, иметь в виду, что если в договоре с экспедитором предусмотрена ответственность последнего в виде неустойки, убытки будут взысканы лишь в части непокрытой этой самой неустойкой.
Специальные меры ответственности экспедитора закреплены в ФЗ от 30.06.2003 №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».
Пределы ответственности экспедитора законом установлены лишь для международных перевозок. При их осуществлении, если произошла утрата, повреждение или недостача груза, и экспедитору удастся доказать, что таковая не является следствием его собственных действий или бездействий, совершенных умышлено или по грубой неосторожности, он будет отвечать перед клиентом в пределах 666,67 расчетных единиц за место или иную единицу отгрузки. При этом под указанной единицей следует понимать единицу специального права заимствования, которая определяется на каждую конкретную дату Международным валютным фондом.

Также закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» предусматривает, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора, экспедитор должен будет выплатить помимо убытков еще и штраф в размере десяти процентов суммы понесенных клиентом затрат.
Стороны могут предусмотреть в договоре более высокий размер ответственности экспедитора, нежели это предусмотрено в законе, но они не могут ее уменьшить или отменить вовсе.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com