Транспорт России
Навигация

Информация металлочерепица у нас на сайте.

Особенности перевозки животных из одного зоопарка в другой

--


Из всех вариантов грузоперевозок особой статьей происходит транспортировка животных. Люди, не сталкивающиеся с этой стороной жизни, даже не задумываются о том, что доставлять можно не только собак и кошек на дачу. Транспортировка крупных животных осуществляется с разными целями: обмен коллекциями между зоопарками, гастроли цирков, перевозка спортивных лошадей к месту соревнований или тренировок, транспортировка выведенных в неволе особей редких видов для пополнения природной популяции.

Железнодорожный транспорт используется, как правило, для крупного и мелкого скота и, реже, лошадей. В остальных случаях предпочтительнее автотранспорт. В случае с перевозкой диких животных, которых нужно доставить к месту будущего обитания о железной дороге вообще не может идти речь по понятным причинам - в заповедные зоны рельсы не проложены. Большинство цирков имеет свой специализированный автотранспорт для поездок на гастроли.

Наибольшие проблемы с перевозкой животных возникают, как правило, у зоопарков. Эти организации редко бывают доходными, содержатся в основном на средства, выделенные из муниципальных бюджетов и добровольные пожертвования меценатов. При таких условиях иметь собственный автотранспорт может далеко не каждый, тем более что обитатели из одного зоосада в другой курсируют не так часто – как правило, обмен совершается в среднем на пять-семь лет. Поэтому подобная перевозка – это самое «веселое» мероприятие для транспортной фирмы, которых сейчас появилось великое множество. Создание и оптимизация сайта в Интернете для них обычное дело. Там чаще всего публикуют правила, которые должны соблюдаться при перевозке подобных грузов. Во-первых, перед транспортировкой животное проходит несколько ветеринарных проверок, последняя из которых осуществляется непосредственно перед отправкой. Если будет обнаружено малейшее отклонение в состоянии здоровья – все отменяется. В грузовой автомобиль «путешественника» погружают в специальной транспортировочной клетке. Исключения могут составлять, пожалуй, те дикие животные, у которых существует равноценный эквивалент в сельском хозяйстве. Например, зебры или лошади Пржевальского могут перевозиться в коневозах, а зубры или яки – в специально оборудованных фурах для перевозки крупного рогатого скота. Хищников часто усыпляют, чтобы напуганный непривычной обстановкой зверь не травмировал погружающих клетку рабочих. Для перевозки животных можно использовать только хорошо проветриваемые закрытые грузовики, желательно со съемными боковыми бортами.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com