Транспорт России
Навигация

Рекорды железнодорожников

--


Как известно, рекорды бывают не только в спорте, различных состязаниях, но и благодаря книге рекордов Гиннеса – и в нашей обычной жизни. Кто-то способен отжаться больше всех, где-то продается квартира в болгарии практически даром – все это учитывается. Так почему же столь распространенному и популярному, необходимому явлению, как железные дороги, должно уделяться меньше внимания? Вот мы и постараемся поведать, и начнем с удивительной цифры – железная дорога охватывает весь земной шар двадцать семь раз!

Итак, начало дано! Знаете ли вы, что наименьшее расстояние между рельсами используется в Англии – согласно стандартам, они должны равняться всего 26 сантиметров! Тогда как в Индии, Пакистане, Аргентине, Чили наоборот, принято наибольшее промежуточное расстояние между рельсами – 167,6 сантиметров!

Участок железной дороги, находящийся на самой большой глубине – это тоннель Сейкан, соединяющий острова Хоккайдо и Хонсю – его длина составляет 53 километра, тогда как глубина – 240 метров от уровня моря. На реализацию данного проекта было потрачено очень много денег – к примеру, если на них купить недвижимость в турции, то больше свободного жилья в стране не останется! Противоположностью данного рекорда является самая высоко расположенная железнодорожная станция в мире – Кондор, что в Боливии, находится на высоте 4750 метров.

Если не считать «Русские горки» железнодорожным транспортом, то самый наклонный участок находится в городке Катумба, Австралия. Ранее данная железнодорожная ветвь использовалась для перевозки грузов из одной высокогорной шахты рабочим. Сегодня же – это один из популярнейших аттракционов во всем мире, и за один год в нем проезжает около 420 тысяч человек.

Возможно, кого-то сегодня удивляют низкие цены на недвижимость на кипре, а вот в 27 апреля 1991 года жителей Бельгии поразил длиннейший в мире пассажирский поезд, состоящий из 70 вагонов. Его длина составляла 1750 метров! В категории грузовых железнодорожных транспортов почетным званием длиннейшего награжден поезд, в составе которого было 600 вагонов, каждый из которых весил по 105 тонн! С таким «немаленьким» грузом он пересекал Южную Африканскую Республику, причем его длина – 7300 метров. Помимо длины, данный состав до сих пор является самым тяжелым в мире, так как его общий вес составлял 72 000 тонны.

В рекордах отмечены не только поезда, но и железнодорожные вокзалы. Одним из самых вместительных считается Пекинский вокзал – он может разместить в себе до 1400 человек. Длиннейшая железнодорожная платформа, длиной 833 метра, находится в Индии.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com