Транспорт России
Навигация

О чем следует знать водителю грузовика

--


Работа водителя грузового автомобиля сопряжена с колоссальной физической нагрузкой, интеллектуальным напряжением, усиленным вниманием и обстоятельствами, в которых ему постоянно приходится мгновенно принимать решения и выбирать единственно верное действие при управлении автомобилем. Молодые водители, только что отучившиеся в специализированных учебных заведениях и получившие профессиональные водительские удостоверения, в начале своей работы совершают ряд ошибок (нередко приводящих к неблагоприятным последствиям), которые собственно, можно избежать. Городские офисы, базы, магазины, загородная недвижимость и другие объекты, связаны между собой дорогами, несущими в себе различные предметы и обстоятельства, которые водителю следует проанализировать и совершить свой путь безопасно, избегая происшествий.

Наверное, самым важным аспектом при управлении автомобилем является факт ощущения водителем "единства" с подвластной ему техникой. Это приходит быстро и вскоре водитель грузового автомобиля "чувствует" габариты машины и с помощью зеркал заднего вида видит все происходящее вокруг. Причем он начинает видеть все одновременно - спереди, сзади, сбоку, и это помогает ему свободно ориентироваться в потоке других участников дорожного движения.

Правильное размещение груза на борту, позволит водителю сделать грузовик более легким в управлении и в связи с этим избежать трудных моментов. Если расположить тяжелый груз "прямо за спиной" (например ящик стекла, весом две тонны), то на месте управлять рулевым колесом будет крайне затруднительно. Особенно, если гидроусилитель руля на машине не предусмотрен. Выходом из этой ситуации, является размещение груза по центру кузова или ближе к его концу. При этом, груз необходимо зафиксировать, ведь при движении он будет перемещаться к кабине автомобиля.

Если строительная бригада строит коттедж в Ленинградской области, находящийся за городом, а строительные материалы доставляются из самого города, то выступающий за пределы кузова груз, необходимо обозначить таким образом, чтобы другие участники дорожного движения могли четко распознать габариты движущегося грузовика. Это могут быть световозвращающие элементы, красная тряпка и другое, хорошо видимое издалека.

Водителю следует помнить, что с грузом на борту, автомобилем становится управлять сложнее (особенно если груз размещен не верно или не закреплен). Особенно, трудности могут возникнуть при торможении. Поэтому дистанция между другими автомобилями на дороги, должна быть на порядок выше, чем указано в правилах дорожного движения.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com