Транспорт России
Навигация

Последствия неудачного подбора сотрудников лично работодателем

--


Подбор персонала  Руководитель, который решает сам нанять на работу сотрудников, а не воспользоваться услугами кадровых агентств или «хедхантеров», рискует серьезно ошибиться. Те же, кто занимается этой работой профессионально, буквально с первых минут определяют, подходит тот или иной человек для работы в компании или его кандидатуру вообще не следует рассматривать.

К сожалению, ошибки при подборе персонала могут обойтись компании слишком дорого. Например, если вы недостаточно тщательно проверили профессиональную квалификацию соискателя и взяли на работу человека, далекого от сферы деятельности вашей фирмы, то это не только потраченное время на проведение обучения и введение работника в курс дела, но в некоторых случаях и потеря важного клиента, части прибыли, пропущенное время для заключения важного для компании контракта. Кроме того, неправильный подбор сотрудников - это еще и вполне ощутимые материальные расходы. Например, ваш работник должен был ездить в заграничные командировки, и вы оплатили ему оформление загранпаспорта, а через несколько недель вынуждены были уволить его за непрофессионализм.

Не менее серьезными последствиями, чем непрофессионализм или служебное несоответствие, может обернуться и ошибка работодателя, связанная с тем, что на работу устроился равнодушный и ленивый работник. Его цель прихода на работу – получение заработной платы в конце месяца, и он живет только ожиданием получки. Ему все равно, что он работает в команде, у него есть перечень обязанностей и даже список неотложных дел. Такие работники, правда, не задерживаются долго, но во время проведения с ним собеседования вы могли упустить из виду кандидатуру ценного работника, которая идеально подошла бы для работы на вашем предприятии.

В случае если вы решили избежать услуг кадровых агентств, то можно посоветовать обратиться к профессиональным психологам. Составленные ими многоступенчатые задания помогут всесторонне протестировать соискателей и выбрать из них того, кто оптимально подходит для вакантной должности. Таким образом вероятность ошибки будет практически исключена.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com