Транспорт России
Навигация

Основные типы страхования грузоперевозок

--


К сожалению, большая часть руководителей компаний, которые осуществляют перевозки по Москве и области, не обращают внимание на такой аспект как страховка, либо смотрят на это как лишнюю строку расходов, рассчитывая на собственные ресурсы или компанию-перевозчика. Естественно, транспортная компания несет ответственность за сохранность груза и обязана возместить убытки в случае форс-мажора. Но это возмещение зачастую будет выражено не в денежном эквиваленте, а в виде предложения скидки в ходе следующей грузоперевозки. Также возможен вариант, что финансов на выплату возмещения у нее просто нет. Известны случаи разорения небольших компаний при утере ценного или крупного груза. Кроме того, в договоре, который заключается между клиентом и фирмой-перевозчиком, может быть указано, что ответственность за ущерб не ложится на транспортную компанию.

Чтобы не остаться и без груза и без средств на возмещение его стоимости, стоит позаботиться о страховке. Некоторые транспортные компании сами предлагают такую дополнительную услугу как страхование. Если же вы выбрали компанию, которая не предлагает страховку, но другие условия грузоперевозки вам подходят, то можно обезопасить себя, обратившись в страховую компанию.

Есть три варианта полиса:
А - ответственность за все риски. При этом важно получить представление о правилах, чтобы учесть все ситуации и случаи, которые не являются страховыми.
Б - ответственность за конкретную аварию предполагает оговоренные условия возмещения ущерба, при конкретной ситуации в ходе грузоперевозки.
В - без ответственности за повреждения, кроме крушения. Убытки возмещаются лишь в случае, если груз погиб полностью, или повредился в ходе аварии.

Важно предоставить страховой компании исчерпывающую информацию о товаре, виде транспорта, географической зоне и стоимости для расчета суммы страховой премии. Но в целом пределы страхового тарифа составляют от половины до трех процентов общей стоимости и зависят от используемого вида грузоперевозки. Также возможно включение в полис предполагаемой прибыли или оплата полиса в кредит.
--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com