Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Основные понятия логистических систем, системный подход в логистике

--


Логистическая система - упорядоченное множество (совокуп­ность) элементов, находящихся в определенных связях и отноше­ниях друг с другом, образующих определенную целостность и един­ство, выполняющих те или иные функции логистики.

Свойства логистической системы:

  • целостность и членимость - логистическая система представляет собой совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом;
  • сложность (большое число элементов, сложный характер взаимо­действия между отдельными элементами, сложность функций, сложная система управления, обусловливаемая воздействием на логистическую систему значительного числа стохастических факторов внутренней и внешней среды);
  • подвижность - изменчивость параметров элементов логисти­ческой системы под влиянием внешней среды, а также решений, принимаемых участниками цепи поставок;
  • уникальность, непредсказуемость и неопределенность поведения в конкретных условиях и под влиянием внешней среды;
  • адаптивность - способность логистической системы изменять свою структуру и выбирать варианты поведения сообразно с новыми целями и под воздействием внешней среды.

Элемент логистической системы - функционально обособлен­ный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках решаемой задачи анализа и синтеза логистической системы, вы­полняющий локальную целевую функцию.

Логистическая функция - укрупненная группа (совокупность) операций, однородных с точки зрения их цели и направленных на реализацию целей логистической системы.

Логистический канал - частично упорядоченное множество предприятий и организаций, осуществляющих доведение матери­ального потока от производителя до потребителей.

Логистическая цепь - линейно упорядоченное множество элементов логистической системы (множество предприятий и ор­ганизаций, осуществляющих операции по доведению потока от одной системы до другой), интегрированных материальным (ин­формационным или финансовым) потоком с целью анализа или синтеза логистических процедур.

Логистическая сеть - множество элементов логистической системы, взаимосвязанных между собой по материальным и со­путствующим им информационным и финансовым потокам. Логистические задачи решаются не изолированно, а в комп­лексе, в единой системе. При этом учитывается многообразие воздействующих факторов внутренней и внешней среды - техни­ческих, технологических, экономических, правовых и организаци­онных.

Системные исследования в логистике основаны на принципе изоморфизма законов в различных функциональных областях ло­гистики. Одна из главных задач такого исследования - выявление и анализ законов и соотношений, общих для различных функци­ональных областей логистической деятельности. Междисциплинарный характер законов, понятий и методов исследований позволяет переносить их из одной сферы логистической деятельности в другую.

Системный подход - методология научного познания, в основе которой лежит рассмотрение объектов как систем, что позволяет исследовать трудно наблюдаемые свойства и отношения в объектах. Системный подход позволяет увидеть изучаемый объект как комп­лекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, раскрыть его интегративные свойства, а также внутренние и внеш­ние связи. Системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит конкретная конечная цель, для достижения которой создается сис­тема. Системный подход означает, что каждая система является интегрированным целым даже тогда, когда она состоит из отдельных разобщенных подсистем.

Любой объект при системном подходе рассматривается как система, состоящая из закономерно структурированных и функ­ционально организованных элементов. Системный подход есть систематизация, объединение предметов или знаний о них путем установления существенных связей между ними.

Различные определения системного подхода:

  • интеграция, синтез, рассмотрение различных сторон явления и объекта
  • адекватное средство исследования и разработки объектов, представляющих собой органичное целое

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com