Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Понятие логистики

--


Логистика — наука об организации совместной деятельности сотрудников функциональных ключевых подразделений предпри­ятия, а также группы предприятий по продвижению продукции по цепи поставок на основе интеграции и координации функций по обслуживанию потребителей в целях минимизации общих затрат ресурсов предприятия.

Логистика — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе дове­дения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрика­тов; доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передача, хра­нение и обработка соответствующей информации.

Логистика — организация и управление производством, транс­портировкой, хранением и перевалкой товаров, а также относя­щимися к ним вспомогательными процессами и принятие решений на месте для того, чтобы предоставить в распоряжение клиентов нужные товары в желаемый срок и в нужном количестве.

«Логистика — это планирование, организация и контроль всех видов деятельности по перемещению и складированию, обеспечи­вающих прохождение материального и связанного с ним инфор­мационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления» (Барлоу).

«Логистика изучает товарные потоки, начинающиеся от постав­щиков сырья, проходящие через предприятие и заканчивающиеся у покупателей, т. е. процессы перемещения и складирования товаров. Она координирует такие функциональные сферы предприятия, как снабжение, производство и сбыт. Логистика позволяет оптимизи­ровать потоки продукции и информации внутри и вне предпри­ятия. Создает возможности улучшения деятельности сотрудников подразделений предприятия с целью снижения уровня общих затрат. Следовательно, в логистике речь идет о внутрифирменной оптими­зации связанных с производством и покупателями потоков матери­алов и товаров.

Логистика занимается вопросами оптимального сокращения складских мощностей, запасов сырья и материалов, а также уменьшением числа складов готовой продукции» (Х.Й. Фольмут).

«Логистика представляет собой комплексное планирование и управление потоками материалов, запасных частей и готовой про­дукции, включая необходимый информационный поток, с целью ускорения общего потока и минимизации общих затрат» (Г. Зомерер).

Логистика — это гармонизация интересов участников процесса движения продукции, форма оптимизации рыночных связей, т. е. совершенствование управления материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками на пути от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции на основе системного подхода и экономических комп­ромиссов с целью получения синергического эффекта.

Логистика — процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку конечной продукции потребителю.

Под логистикой подразумевается планирование, управление и обеспечение поступающего на предприятие, движущегося внутри его и исходящего из предприятия материального потока, а также сопутствующих потоков — информационного и финансового. Под логистикой подразумеваются также само физическое движение материалов или компонентов от поставщиков через производст­венное предприятие к конечным потребителям в нужный срок, с нужным уровнем качества, партиями нужного объема и по воз­можности с наиболее низкими издержками.

Под логистикой также понимается корпоративная деятельность предприятий по интеграции всех процессов, связанных с достиже­нием определенных целей бизнеса.

Логистика — деятельность по планированию, выполнению и контролю физического перемещения материалов, готовой продук­ции и относящейся к ним информации от места их производства к месту потребления в целях удовлетворения потребностей потре­бителей и получения прибыли.

Концепция логистики — система взглядов на повышение эффек­тивности функционирования логистических систем предприятия. Концепция логистики реализуется на основе системного подхода. С помощью концептуального планирования намечаются пути, определяющие успех проекта.

Концепция обеспечивает единство и согласованность действий всех функциональных подразделений предприятия. Она показы­вает направление, в котором следует развивать логистическую систему предприятия. Для этого на предприятии определяются долгосрочные цели логистической деятельности.

Сотрудники функциональных подраз­делений предприятия должны принимать активное участие в разработке концеп­ции. Это не только усиливает степень их мотивации к согласованной работе, но также, благодаря внедрению новых идей, может улучшить содержание самой кон­цепции.

Структурные элементы концепции логистики приведены на рисунке:

Структурные элементы концепции логистики

Объект исследования логистики — это то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено специалистом по логистике (логистиком), например: материальные потоки, потоковые процессы, процесс выполнения заказов потребителей, процесс продвижения продукции по цепи поставок или любая комбинация из них.

Предмет исследования логистики — это деятельность логистиков по управлению, планированию, организации, контролю, регули­рованию, учету процесса продвижения продукции и услуг.

«8 правил логистики»:

  1. ПРОДУКТ - нужный продукт;
  2. КАЧЕСТВО - необхо­димого качества;
  3. СТОИМОСТЬ - с тре­буемым уровнем затрат;
  4. ПОТРЕБИТЕЛЬ нужному потребителю;
  5. КОЛИЧЕСТВО - в не­обходимом количестве;
  6. ВРЕМЯ — должен быть доставлен в нужное время;
  7. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОСТЬ — система обслуживания разрабатывается для каждого заказа.

Цель логистики считается достигнутой, если выполнены пере­численные выше правила, т. е. нужный продукт необходимого качества доставлен с требуемым уровнем затрат нужному потреби­телю в необходимом количестве в нужное время в нужное место.

В логистике используется также термин 1еап («лин») — стройный, худой, скудный. Употребляя данный термин, говорят о «стройной» логистике, «стройном» производстве и «стройной» закупочной деятельности. Подчеркивается «тонкость или легкость», рациональ­ность, гибкость материального потока, пронизывающего процесс обслуживания потребителей, а также комплексность операций, вплоть до конечного потребителя продукции. Цель «стройной» логистики достигается путем исключения операций организаци­онного и функционального характера, не создающих добавочную ценность для потребителя. Иными словами, все то, что не прино­сит пользу потребителю, и соответственно дохода предприятию, является излишним.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com