Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Этапы анализа логистической системы

--


Вопрос о том, существует ли проблема в области логистики предприятия, имеет первостепенное значение. К сожалению, приложение значительных усилий и ресурсов к решению несуществующих проблем является весьма типичным случаем. Надуманные проблемы зачастую препятствуют решению действительно актуальных проблем.

Логистическая проблема - несоответствие между необходимым (желаемым) и фактическим положением дел в области логистической деятельности предприятия.

Этапы решения проблемы в бизнесе приведены на рисунке:

Этапы решения логистической проблемы в бизнесе

Диагностика логистических проблем - это выявление отклонения между представлением о цели и прогнозируемым состоянием объекта на какой-либо период планирования.

Правильное и точное формулирование логистической проблемы является первым и необходимым этапом исследования логистической системы и, как известно, может быть равносильно половине решения проблемы. Проблемы логистической системы и требования, которым она должна удовлетворять, определяются на основе анализа целей функционирования логистической системы и ограничений внешней среды. К логистической системе могут предъявляться следующие требования: гибкость, необходимость быстрой адаптации к изменениям внешней среды в условиях политической и экономической нестабильности, возможности функционирования при неразвитой инфраструктуре и сфере обращения и др.

Определение логистической системы

Чтобы определить логистическую систему, необходимо разложить проблему на совокупность четко сформулированных задач. Определяются задачи, стоящие перед логистической системой, и методы их реализации, В сложных логистических системах задачи образуют иерархию, т. е. над одним объектом исследования решаются совершенно различные задачи. Позиция эксперта по логистике определяет выбор того или иного критерия решения проблемы. В некоторых случаях определение логистического объекта может составлять наибольшую трудность для специалиста по логистике (так же как и определение логистической системы и внешней среды).

Анализ структуры логистической системы

Определяются функциональные элементы логистической системы, такие как снабжение, производство, складирование, распределение и транспортировка. Подсистемы и элементы логистической системы и реализуемые в них процессы выделяются в определенном порядке. Правильное выявление целей, функциональных и информационных процессов требует не только строгости логического мышления, но и умения найти контакт с сотрудниками функциональных подразделений предприятия.

Формулирование глобальной цели и критерия оценки эффективности функционирования логистической системы. Для того чтобы сформулировать глобальную цель логистической системы предприятия, а также выбрать критерий оценки эффективности функционирования логистической системы, необходимо знать особенности логистического бизнеса, теорию систем и технологию функционирования объекта исследования.

Декомпозиция цели, выявление потребностей в ресурсах и процессах. В больших логистических системах выбор управленческого решения связан со значительной трудоемкостью увязки цели со средствами ее достижения путем декомпозиции целей. При этом используется метод дерева целей.

Выявление ресурсов и процессов, композиция целей. В логистических системах предприятий не удается логически определить цель и критерий эффективности функционирования системы. Здесь неприемлем анализ, основанный на постоянстве потребностей человека, поскольку они непрерывно развиваются и изменяются. Следует идти традиционным путем: анализ существующего положения, достигнутого уровня и последовательный прогноз.

Прогноз и анализ будущих условий

Анализ логистических систем, как правило, проводится с учетом перспективы развития. Интерес представляет любая информация о будущем - ситуациях, ресурсах, законодательных актах, продуктах и технологиях. Поэтому прогнозирование является важнейшей и сложнейшей частью анализа логистических систем.

Оценка целей и средств

Целый ряд социальных, политических, моральных, экологических и других факторов внешней среды, которые принимаются во внимание при анализе логистических систем, невозможно оценить количественно. В этом случае используют субъективные оценки экспертов. Поскольку при анализелогистических систем эксперт по логистике имеет дело, как правило; с неструктурированными или слабо структурированными проблемами, то получение оценок и их обработка представляются необходимым этапом системного анализа большинства логистических проблем.

Отбор вариантов

Основой принятия решений в анализе логистических систем является отсечение малозначащих целей или целей, не имеющих ресурсов для их достижения.

Анализ существующей логистической системы. Одной из главных задач анализа логистической системы является совершенствование существующих органов управления. В связи с этим возникает необходимость в диагностическом анализе органов управления логистической системой предприятия, направленном на выявление их возможностей и недостатков. Новая система внедряется в том случае, если она повышает эффективность функционирования органа управления.

Формирование программы развития. В результате решения задач анализа логистических систем разрабатываются программы развития.

Разработка логистической организации для достижения целей логистической системы. На завершающем этапе анализа логистических систем осуществляется разработка логистической организации.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com