Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Показатели поставок

--


Показатели поставок характеризуют объем, структуру и ритмич­ность (равномерность) поставок.

            Время поставки — период времени между поступлением в логи­стическую систему заказа на поставку и получением потребителем заказанной продукции.

            Интервал поставки — время между двумя следующими друг за другом поставками.

            Частота поставок представляет собой число возможных поста­вок в течение определенного периода времени (например, число поставок в отчетном периоде). Через частоту поставок может быть выражен средний интервал поставки.

            Безотказность поставок — доля заказов, выполненных с требу­емыми временными показателями за определенный период времени, в общем объеме заказов на тот же период времени, определяется как в разрезе каждой номенклатуры продукции, так и в целом по предприятию.

            Оптимальная партия поставки — объем партии поставки про­дукции, отгружаемый поставщиком по заказу потребителя. Опти­мальная партия поставки обеспечивает для потребителя минималь­ное значение суммы двух составляющих: транспортных расходов и затрат на формирование, хранение и поддержание требуемого уровня запасов.

            Ритмичность поставок — поставка в сроки, установленные дого­вором поставки.

            Равномерность поставок — поставка продукции равными пар­тиями за равные отрезки времени.

            Среднее время задержки поставок — показатель, характеризующий превышение времени поставок продукции (в днях) по сравнению с нормативным временем поставок.

Коэффициент связи «поставщик—потребитель» — величина, от­ражающая тесноту связи данного потребителя с тем или иным по­ставщиком. Рассчитывается как отношение количества продукции, поступившей за отчетный период от данного поставщика, к общему количеству продукции, поступившей к потребителю за тот же период времени.

            Степень готовности к немедленной поставке характеризует долю общей потребности в продукции, удовлетворение которой за счет поставки может быть осуществлено немедленно.

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com