Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Основные понятия цикла обслуживания

--


Теория циклов — системная теория, исследующая закономер­ности в формировании структуры циклов в процессах «жизни» различного типа систем.

Цикл обслуживания потребителя — повторяющийся закончен­ный замкнутый процесс, переводящий цель (удовлетворение по­требности потребителя) в определенный результат (продукцию, предмет и объект) удовлетворения потребности.

            Законы цикла обслуживания потребителей:

  • закон структуры — определяет способ организации и обеспече­ния единства стадий цикла обслу­живания потребителей. Связи стадий цикла обслуживания су­щественны и необходимы. Последовательность стадий, требования к эффективности и уровню качества каждой стадии, повторяемость требований к стадиям цикла обслуживания, к оформлению документации, приоритет­ности стадий являются составляющими закона структуры цикла обслуживания;
  • закон функционирования — гласит об определяющей роли началь­ных стадий цикла обслуживания, а также выражает взаимодей­ствие стадий в цикле обслуживания потребителей. Например, материалы, выбираемые на этапе закупок, обусловливают ме­тоды их обработки на этапе производства, функционирование продукции на этапе эксплуатации и принятие решения по ути­лизации в результате физического или морального устаревания продукции;
  • закон развития — характеризует соответствие стадий цикла обслу­живания друг другу, а также переход от одной системы взаимо­отношений к другой на различных стадиях цикла обслуживания. Например, противоречия в требованиях к системе обслужива­ния потребителей на этапах маркетингового исследования (рост уровня требований потребителей) и производства (минимизация затрат ресурсов) могут привести к недостаточному выполнению требований потребителей.
Применение этих законов в своей совокупности ведет к опти­мизации цикла обслуживания потребителей как единого целого.

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com