Транспорт России
Навигация

Новости логистики

Организация производства

--


Процесс производства — это соединение ресурсов и факторов производства в определенной комбинации в целях создания про­дукции и ее последующего сбыта.

            Цикл производства:

  • интервал календарного времени от момента начала до окон­чания процесса изготовления продукции или выполнения работ и услуг; может включать период выполнения заготовительных, об­рабатывающих и сборочных операций, а также контрольных, транс­портных и складских операций;
  • период времени между моментами начала и окончания про­изводственного процесса применительно к конкретному изделию в пределах одного предприятия; состоит нерабочего периода и вре­мени перерывов в обработке изделия.

Типы производственных про­цессов приведены на рисунке:

 

 

            Пути снижения логистичес­ких затрат на основе диверсифи­кации производства:

  • унификация   деталей   и сборочных единиц;
  • стандартизация;
  • осуществление предвари­тельной сборки узлов;
  • использование деталей, имеющих высокий удельный вес в готовой продукции.

Норма времени — научно обоснованные затраты необходимого рабочего времени на выполнение работ в определенных производ­ственных условиях.

            Партия деталей — количество одинаковых деталей, обрабатыва­емых на взаимосвязанных рабочих местах с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

            Оптимальная партия изделий — партия, при которой затраты в расчете на одно изделие минимальны.

            Материальные ресурсы: материалы, сырье, полуфабрикаты и готовые изделия, используемые на дальнейших стадиях производственного процесса, вспомогательные материалы, производственные материалы, а также комплектующие.

            Материалы — это ресурсы, потребляемые в процессе производст­венных операций, например детали для ремонта оборудования.

            Сырье — первичные мате­риалы, не прошедшие перера­ботки вообще или прошедшие ее в незначительной степени. Классификация сырья приве­дена на рисунке:

 

 

            Полуфабрикаты — исход­ные продукты более высокой степени переработки (предва­рительно смонтированные детали, составляющие значи­тельную по количеству часть конечного продукта).

            Вспомогательные материалы — материалы, занимающие незначительную (по количеству или стоимости) часть в составе конечного продукта (швейные нитки при пошиве одежды, монтажные болты, проволока).

            Производственные материалы — материалы, не входящие в со­став конечного продукта, но необходимые для нормального функ­ционирования производственного процесса. Они обеспечивают ввод в действие и эксплуатацию оборудования (смазочные материалы, охлаждающая жидкость для сверлильного оборудования, чистящие и моющие средства).

            Комплектующие — продукты, не требующие обработки вообще или требующие ее в незначительной степени (пересортировка, изменение размера партии, маркировка).

            Показатели использования материальных ресурсов:

  • выход продукта — оценивает эффективность использования мате­риальных ресурсов в производстве;
  • коэффициент использования — характеризует степень полезного использования материальных ресурсов;
  • коэффициент извлечения — характеризует степень извлечения полезного продукта из исходного сырья;
  • коэффициент раскроя — характеризует степень использования материалов (листовых, полосовых, рулонных) в заготовительном производстве;
  • лимит — строго установленное количество материальных ресур­сов. Такое количество ресурсов отпускается со складов производственным подразделениям предприятия для выполнения за­планированной производственной программы;
  • удельный расход сырья и материалов — показатель фактического использования сырья и материалов, представляющий собой количество фактически израсходованного материала на единицу продукции (работы). Определяется делением количества из­расходованного материала на объем произведенной из него продукции.

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com