Транспорт России
Навигация

Организация перевозки грузов

--


Перевозки грузов по железным дорогам осуществляются в соответствии с графиком движения поездов и планом формирования поездов. Нормы веса и длины грузовых поездов по направлениям и по каждому участку устанавливаются в графике движения и плане формирования поездов.

Планы формирования составляются на основании заявок на перевозки грузов, подаваемых в порядке, установленном Правилами приема грузов к перевозке.

При систематическом осуществлении перевозок грузов железные дороги и грузоотправители могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. В договорах об организации перевозок определяются объемы, сроки и условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозок, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозок. В соответствии с такими договорами железные дороги обязуются в установленные сроки принимать грузы в обусловленном объеме, грузоотправители обязуются предъявлять их для перевозок.

Перевозка грузов может осуществляться как в собственных вагонах грузоотправителей (грузополучателей), так называемых «приватных» вагонах, так и в арендованных. Это же относится и к контейнерным перевозкам.

Перевозки грузов на железнодорожном транспорте могут осуществляться:

  • В грузовых вагонах, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта
  • В грузовых вагонах, принадлежащих на правах собственности юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям
  • В грузовых вагонах, арендованных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

В последнем случае юридические лица и индивидуальные предприниматели для перевозки грузов пользуются грузовыми вагонами инвентарного парка железных дорог на основании договора аренды, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и других нормативных правовых актов Российской Федерации.

Кроме того, порядок сдачи вагонов в аренду определен Положением о порядке сдачи в аренду железными дорогами грузовых вагонов, утвержденным Министерством путей сообщения Российской Федерации 1 февраля 1999 г. № ЦВ-636.

Сдача грузовых вагонов в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется железными дорогами по согласованию с МПС России.

При выборе грузовых вагонов для сдачи в аренду учитывается срок их службы и род планируемых к перевозке грузов.

Заявки юридических и физических лиц на сдачу в аренду грузовых вагонов рассматриваются ответственными лицами соответствующей железной дороги.

После вынесения заключения, подписанного руководством железной дороги, заявка представляется в МПС России вместе со следующими сведениями:

  • Необходимое количество грузовых вагонов (при сдаче в аренду цистерн, изотермических вагонов указываются их номера, предварительно согласованные с МПС России)
  • Наименование и характеристика планируемых к перевозке грузов
  • Чертежи на размещение и крепление груза в случае необходимости оборудования грузовых вагонов несъемными приспособлениями
  • Районы курсирования грузовых вагонов
  • Размер арендной платы за пользование грузовыми вагонами

Департамент вагонного хозяйства МПС России в срок не более одного месяца со дня поступления заявки в МПС России:

  • Рассматривает и согласовывает с причастными департаментами и управлениями поступившие заявки
  • Согласовывает размер арендной платы за пользование грузовыми вагонами, которая рассчитывается в соответствии с Методическими рекомендациями по определению ставок арендной платы на грузовые вагоны, утвержденными МПС России
  • Готовит на основе выделенных Департаментом управления перевозками МПС России арендных номеров на вагоны:

    • Проект указания МПС России о согласовании сдачи в арендугрузовых вагонов
    • Мотивированный отказ за подписью заместителя Министра путей сообщения Российской Федерации, курирующего Департамент управления перевозками МПС России

Железная дорога, получив согласие МПС России, заключает с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договор аренды без права выкупа и субаренды на срок до одного года. Продление действия договора аренды осуществляется только по согласованию с МПС России.

В договоре аренды железная дорога предусматривает ответственность арендатора за:

  • Неочистку грузовых вагонов
  • Несвоевременный возврат и повреждение грузовых вагонов
  • Несвоевременный текущий ремонт и не поддержание грузовых вагонов в исправном состоянии
  • Невыполнение порядка расчетов по пересылке арендованных грузовых вагонов как в груженом, так и в порожнем состоянии

От имени железной дороги договор аренды подписывается ее руководством.

Договор аренды грузовых железнодорожных вагонов составляется в 3 экземплярах. Один экземпляр договора передается арендатору, второй — в Департамент вагонного хозяйства МПС России, третий остается в управлении железной дороги, заключившей договор аренды. На кузове сдаваемых в аренду грузовых вагонов наносятся трафаретные надписи, включающие следующие обозначения:

  • Арендный номер (код железной дороги и арендатора)
  • Срок окончания аренды
  • Железнодорожная станция приписки

При повреждении или утрате арендованных грузовых вагонов по вине железной дороги замена таких вагонов производится железной дорогой, сдавшей грузовые вагоны в аренду, после согласования с МПС России. Согласование производится по письменному запросу железной дороги, к которому должны быть приложены материалы расследования, представленные железной дорогой, виновной в повреждении или утрате арендованных грузовых вагонов.

Передача и возврат грузовых вагонов после истечения срока их аренды производятся по актам, составляемым вагонным депо передачи, подписываемым арендатором и утверждаемым железной дорогой.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com