Транспорт России
Навигация

Демиховский машиностроительный завод, ОАО

--
Демиховский машиностроительный завод, ОАО


ОАО «Демиховский машиностроительный завод» – головное предприятие России по разработке и серийному производству электропоездов пригородного и областного сообщения постоянного и переменного тока. ОАО «ДМЗ» выпускает более 80% всех электропоездов, производимых в нашей стране, и является крупнейшим в Европе заводом по количеству строящихся вагонов электропоездов.

Преимущества вагонов электропоездов производства ОАО «ДМЗ»

Пригородные электропоезда постоянного и переменного тока производства ОАО "Демиховский машиностроительный завод" имеют существенные конструктивные отличия от аналогичных электропоездов, ранее выпускаемых Рижским вагоностроительным заводом (РВЗ) и уже длительное время находящихся в эксплуатации (в настоящее время аналогичные электропоезда производит ОАО "Торжокский вагоностроительный завод").

Вагоны электропоездов ОАО "ДМЗ" спроектированы на базе кузовов, длиной 21,5 м, в отличие от электропоездов с вагонами длиной 19,6 м производства заводов "РВЗ" и ОАО "ТВЗ", и имеют по сравнению с ними следующие преимущества:

  • Пассажировместимость больше на 16,7%;
  • Площадь накопительных площадок тамбуров увеличена в 1,6 раза;
  • Ширина входных раздвижных дверей 1250 мм вместо 970 мм;
  • Повышена эффективность электрического торможения на электропоездах переменного тока благодаря увеличению мощности тяговых двигателей на 17%;
  • При длине платформы в 240 м в эксплуатации десятивагонные электропоезда ЭД обеспечивают показатели перевозки пассажиров равноценные одиннадцативагонным поездам серий ЭР и ЭТ ( при этом масса электропоезда ЭД на 48 т меньше), а при длине платформы 200 м пассажировместимость девятивагонного состава соответствует десятивагонному составу ЭР или ЭТ ( масса электропоезда ЭД на 46 т меньше).

Все серийно выпускаемые электропоезда производства ОАО «ДМЗ» имеют сертификат соответствия Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РС ФЖТ)

Разработки моделей вагонов электропоездов

Электропоезд ЭД4М, разработанный в 1997 г. в честь 850-летия Москвы, явился новой визитной карточкой Демиховского машиностроительного завода. Его отличительные особенности: измененная архитектура лобовой части головного вагона, электронная информатика, системы аэрозольного пожаротушения, люминесцентного освещения, окна с тонированными стеклами, оригинальное цветофактурное решение в наружной окраске и во внутренней отделке и другие технические решения, направленные на улучшение эксплуатационных характеристик.

В 1998 году по заказу Белорусских железных дорог освоено производство дизель-поездов ДДБ1, состоящих из модернизированных тяговых единиц секций тепловоза 2М62У и новых прицепных вагонов. На базе названного поезда в 1999 году разработан и изготовлен дизель-поезд ДПСаАЗ для ОК "Сибирский алюминий".

Начиная с 1999 года, по заказу Московской железной дороги в сжатые сроки освоено производство электропоездов ЭД4МК постоянного тока типа "Экспресс" повышенной комфортности для местного (межобластного) сообщения. С 2000 года в производстве находятся аналогичные электропоезда переменного тока ЭД9МК.

С 2000 г. электропоезда переменного тока, производимые на Демиховском машиностроительном заводе, предназначенные для пассажирских перевозок на пригородных электрифицированных участках железных дорог с напряжением в контактной сети 25 000В переменного тока, с шириной колеи 1520 мм, выпускаются с измененной архитектурой лобовой части головного вагона. Электропоезд ЭД9М оборудован электродинамическим (реостатным) тормозом, конструкция вагонов обеспечивает возможность эксплуатации на линиях, как с высокими, так и с низкими платформами.

По специальному заказу Дальневосточной железной дороги разработаны, изготовлены и поставлены четыре электропоезда ЭД1 с электровозной тягой. Для указанных поездов производилась доработка секций электровозов переменного тока ВЛ80С и разработаны специальные прицепные вагоны. Работа выполнена в творческом содружестве с АО «ВЭЛНИИ»,ОАО «НПО «НЭВЗ» », ФГУП «ВНИИЖТ».

Для Южно-Уральской железной дороге разработаны и поставлены специальные прицепные вагоны для комплектования электропоезда, в котором тяговой единицей является доработанный электровоз постоянного тока ВЛ10.

В 2001 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. № 1400 "О Федеральной целевой программе "Разработка и производство пассажирского подвижного состава нового поколения на предприятиях России (1996 - 2005 годы)" на заводе изготовлен опытный электропоезд ЭД6 нового поколения с асинхронным тяговым приводом (инверторы напряжения на IGBT-модулях), микропроцессорными системами управления, безопасности и диагностики.

В электропоезде ЭД6 воплощены лучшие современные достижения мирового электровагоностроения.

Электропоезд ЭД6 по сравнению с ЭД4М:

Обеспечивает снижение потребления электроэнергии на 25-35% (исключение реостатных потерь, рекуперативное торможение практически до остановки и др.)

Снижение эксплуатационных расходов на плановые и не плановые ремонты на 30-40 % за счет обеспечения более высокой эксплуатационной надежности, увеличения межремонтных пробегов и переход на новую систему ремонта и обслуживания – по техническому состоянию.

Повышение безопасности перевозок за счет применения микропроцессорных систем управления, безопасности и средств технической диагностики.

Уменьшение количества моторных вагонов в составе электропоезда и возможность формирования составных поездов (уменьшение капитальных и эксплуатационных расходов на 20-30%).

Значительно лучше динамические качества (разгон, торможение).

В настоящее время отдельные системы и узлы электропоезда ЭД6 проходят разработку по результатам первого этапа эксплуатационных испытаний. После доработки электропоезд будет передан на Свердловскую железную дорогу для продолжения эксплуатационных испытаний с пассажирами.

Результаты испытаний и общий пробег электропоезда - более 20000 км - показали его работоспособность и эффективность.

В 2001 году конструкторской службой завода был изготовлен электропоезд постоянного тока ЭД4Э с энергосберегающим электрооборудованием ЭО-1500 производства АО «Электросила». Преимущества его по сравнению с эксплуатируемыми и выпускаемыми электропоездами постоянного тока серий ЭР2, ЭТ2, ЭД заключаются в следующем:

  • уменьшение реостатных потерь при пуске практически в 2 раза;
  • расширение диапазона рекуперативного торможения до скорости V=21 км/ч (на ЭД4М рекуперация до скорости V=55 км/ч);
  • повышение ускорения с 0,6 до 0,8 м/с2 и динамических свойств поезда;
  • общее снижение расхода электроэнергии на тягу поездов более 20%.

В течение июля 2002 года по заказу Московской железной дороги были разработаны и изготовлены четыре электропоезда-экспресс "Аэропорт" для ускоренных перевозок пассажиров по маршруту "Павелецкий вокзал - аэропорт Домодедово" с пассажирскими вагонами 2-го класса и багажным вагонами.

В 2003 году по поручению Министра путей сообщений Фадеева Г.М. ОАО «Демиховский машиностроительный завод» совместно с ЗАО «НПО Транспортного машиностроения» разработало программу модернизации серийно производимых электропоездов ЭД4М. Первый этап, включавший в себя усовершенствование интерьера пассажирского салона, установку полумягких пассажирских диванов с подголовниками, электрокалориферного отопления, люминесцентного освещения «световая линия» и систему пожаротушения в подвагонных ящиках, был успешно освоен.

Первый электропоезд, изготовленный по проекту модернизации, - ЭД4М №0084 – был направлен на Западно-Сибирскую железную дорогу. Второй – ЭД4М №0091 – был изготовлен для частной компании «ТРАНС ГРУПП АС» и эксплуатируется на Московской железной дороге.

ОАО «ДМЗ», НПО «ТМ», филиал ОАО «Силовые машины»-«Электросила», ФГУП «НИИЭФА» в настоящее время завершают работы по энергосберегающим электропоездам постоянного и переменного тока. Эти электропоезда будут иметь существенно лучшие показатели как по энергетике, так и по потребительским качествам.

Опытный энергосберегающий электропоезд постоянного тока ЭД4Э № 0001 по решению МВК проходит эксплуатационные испытания с пассажирами на Московской железной дороге. В процессе испытаний филиал ОАО «Силовые машины» - «Электросила» проводит усовершенствование отдельных систем комплекта тягового электрооборудования.

По предварительным результатам эксплуатационных испытаний, проведенных ВНИИЖТ, экономия электроэнергии на опытном электропоезде составила около 16 % в зависимости от условий движения (длина перегонов, техническая скорость и др.).

В 2004 году построена и передана на испытательное кольцо ВНИИЖТ в г.Щербинке для приёмочных испытаний секция электропоезда ЭД4Э №0002 (Г+М) с компонентами усовершенствования:

  • энергосберегающее электрооборудование ЭО-1500В с электромашинным преобразователем ЭВП 50/45 У1 производства ОАО «Силовые машины» - филиал «Электросила» в г. Санкт Петербурге;
  • унифицированный пульт управления в кабине машиниста;
  • система вентиляции и электрокалориферного отопления с кондиционером в кабине машиниста;
  • новый интерьер кабины машиниста и пассажирских салонов;
  • система наружного телевидеонаблюдения за посадкой-высадкой пассажиров;
  • система освещения пассажирского салона типа «световая линия»;
  • видоизменённые окна салона с откидной форточкой.

В 2003 году, учитывая важность вопросов энергосбережения для электроподвижного состава, ОАО "ДМЗ" и АО "Электросила" приступили к разработке электропоезда переменного тока ЭД9Э с рекуперативным торможением. Для этой цели предлагается применить выпрямительно-инверторный преобразователь ВИП-1000 с микропроцессорной системой управления, обеспечивающий плавное бесконтактное регулирование режимов тяги и рекуперативного торможения от максимальной скорости и практически до остановки поезда. Такая система тягового привода переменного тока обеспечит снижение расхода электроэнергии электропоезда в пределах 20-30% в зависимости от режимов движения в эксплуатационных условиях (техническая скорость, длина перегонов, профиль пути и др.).

В 2004 году было разработано, согласовано и утверждено Техническое задание на электропоезд с компонентами усовершенствования. Разработана и подготовлена для передачи в производство конструкторская документация для изготовления 3-х вагонной опытной секции. С соисполнителями заключены договора на поставку комплектующих изделий.

Разработанные новые энергосберегающие комплекты электрооборудования для электропоездов ЭД4Э постоянного тока и электропоездов ЭД9Э переменного тока с рекуперативным торможением будут также использованы при капитально-восстановительном ремонте электропоездов постоянного и переменного тока серий ЭР, ЭД.

Заводом совместно с соисполнителями разработана концепция изготовления в короткие сроки двухсистемного электропоезда на базе комплектов электрооборудования серийных электропоездов ЭД9Э, ЭД4М и прицепных вагонов опытного электропоезда ЭД4ДК с соответствующей их доработкой.

Применение для таких электропоездов многофункциональных бесконтактных тиристорных регуляторов тяги и системы автономного реостатного торможения с управляемым самовозбуждением обеспечит их высокую эффективность и надёжность.

По техническим и эксплуатационным параметрам двухсистемные моторвагонные электропоезда имеют существенные преимущества по сравнению с опытным электропоездом ЭД4ДК с электровозной тягой:

  • распределённая тяга обеспечивает существенное повышение параметров ускорения(замедления) и динамических свойств поезда;
  • снижение массы электропоезда более чем на 100 тонн, и, соответственно, общего расхода электроэнергии на тягу в 1,3 - 1,8 раза в зависимости от режимов эксплуатации;
обеспечение возможности технического обслуживания и ремонта двухсистемных электропоездов в обычных моторвагонных депо.

Двухсистемные моторвагонные электропоезда позволяют использовать оптимальные составности поездов – от 3-вагонной до 14-вагонной.

В 2004 году был заключён договор между ОАО «ДМЗ» и ОАО «РЖД» на проектирование, изготовление и испытание опытного образца двухсистемного электропоезда ЭД12Д. Проводится работа с соисполнителями на разработку, изготовление и поставку новых комплектующих изделий.

В настоящий момент разработано, согласовано с соисполнителями и утверждено Техническое задание «Электропоезд двухсистемный 3 кВ постоянного и 25 кВ, 50 Гц переменного тока», разработаны «Технические задания на комплектующее электрооборудование» и эскизные проекты нового электрооборудования:

  • комплекта электрооборудования КЭО-25/3;
  • бесконтактных контроллера и системы для регулирования возбуждения в режимах тяги-торможения;
  • тягового трансформатора ОДЦЭ-1600-25/3У1;
  • определителя и высоковольтного переключателя рода тока 25 кВ, 50 Гц и 3 кВ;
  • выполнены тяговые расчеты, прочностные расчеты, расчеты массы вагонов, поосной нагрузки и др.

Дата изготовления опытной секции – 3 квартал 2006 г.

Завершение испытаний, в том числе сертификационных – 3 квартал 2007 г.

Начало серийного производства – 2008 г.


Контактная информация

Адрес: 142632, Россия, Московская область, Орехово-Зуевский район, ул. Заводская, 1

Телефоны: 8-(496)-416-64-01, 8-(496)-416-83-45

Справочное бюро: 8-(496)-416-65-07, 416-65-33

Факс: 8-(496)-416-60-08, 8-(496) -416-68-00, 8-(496)-416-11-32

Телетайп: 34 68 44 “Венец”

E-mail: ood@dmzavod.ru

Веб-сайт: http://www.dmzavod.ru


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com