Транспорт России
Навигация

Новости РЖД

Алтайвагон, ОАО

--


ОАО «Алтайвагон» — это единственный за Уралом и один из крупнейших в России заводов по производству железнодорожного грузового подвижного состава.

  1. Головное предприятие в г. Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет деповской и капитальный ремонт грузовых вагонов.
  2. Филиал в г. Рубцовске (Алтайский край) производит стальное литье.
  3. Филиал в г. Кемерово (Кемеровская область) собирает различные модели железнодорожных платформ.

Предмет деятельности

Основная продукция ОАО «Алтайвагон» — это около 20 моделей современных вагонов различных типов и конструкций, рассчитанных на перевозку любых грузов. Широкий спектр продукции, постоянное совершенствование производства и разработка новых моделей вагонов всегда соответствуют пожеланиям заказчиков.

ОАО «Алтайвагон»:

  • занимается разработкой и производством современных, отвечающих требованиям заказчиков, моделей грузовых железнодорожных вагонов;
  • осуществляет капитальный и деповской виды ремонтов подвижного состава;
  • производит мелкое и среднее стальное литье;
  • изготавливает корпусную мебель.

Производственные мощности

Производственные мощности ОАО «Алтайвагон» позволяют изготавливать до 7500 грузовых вагонов, а ремонтировать и модернизировать до 1200 в год. Основные производственные цеха способны обеспечить изготовление трех моделей вагонов одновременно, проведение ремонтов различной сложности шести видов грузовых вагонов одновременно. При этом ремонт может быть различной сложности: деповской, капитальный, капитальный с продлением срока эксплуатации. Сегодня Рубцовский филиал изготавливает свыше 3000 тонн стального литья ежемесячно, номенклатура продукции насчитывает более 50 позиций отливок, включая мелкое и среднее литье.

Продукция (ассортимент, уровень качества)

В течение 1999-2007 гг. отдел главного конструктора занимался разработками различных видов подвижного состава по разовым заявкам заказчиков. Это были и платформы, цистерны, полувагоны и специализированные крытые вагоны.

Оборудование

В ОАО «Алтайвагон» одним из приоритетных направлений является техническое переоснащение производственных мощностей. Успешно внедрены высокопроизводительные гидрокопировальные станки, станок с активным контролем геометрических параметров для шлифования шейки и предподступичной части оси, а также итальянские ленточнопильные станки и оборудование для плазменной резки. Для продолжения модернизации технологического процесса предполагается дальнейшее инвестирование. В 2005 году на Кемеровском филиале предприятия запущен в эксплуатацию новый окрасочно-сушильный комплекс итальянского производства. Установка продлевает срок службы окрасочного покрытия, позволяет окрашивать вагоны любого типа и габаритов, включая платформы, полувагоны, вагоны-цистерны.

Инновации

Сегодня специалисты ОАО «Алтайвагон» разрабатывают вагоны нового поколения, которые призваны максимально удовлетворять пожелания потребителей, в частности, быть еще более безопасными и отличаться высочайшими эксплуатационными характеристиками. За счет увеличения грузоподъемности, вместимости и надежности новые вагоны моделей позволят снизить себестоимость грузоперевозок. В ОАО «Алтайвагон» внедряется комплексная система автоматизированного управления «Галактика». От других она отличается тем, что охватывает все уровни управления, упорядочивает информационные потоки и предоставляет менеджерам оперативный доступ к данным.

Перспективы развития

В настоящий момент специалисты ОАО «Алтайвагон» занимаются разработкой следующих проектов:

  • Проект создания высокоэффективного вагоносборочного производства.
  • Проект создания грузовой тележки нового поколения, автотормозной системы и ударно-тягового механизма.
  • Проект комплексной автоматизации технической подготовки производства.
  • Проект создания экспериментального цеха и испытательного центра.
  • Проект создания производства крупного литья на Рубцовском филиале.

Реализация намеченных проектов позволит увеличить объем производства и улучшить эксплуатационные характеристики вагонов.


Контактная информация

Адрес: 658087, Россия, Новоалтайск, улица 22-го Партсъезда, 16

Телефоны: +7 38532 47-4-33

E-mail: marketing@altvagon.ru

Веб-сайт: http://www.altaivagon.ru


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com