Транспорт России
Навигация

Паспорта безопансоти в Москве: паспорт азс. Разработка документации.

Новости РЖД

Понятие железнодорожного транспорта

--


Железнодорожный транспорт - один из видов транспорта общего пользования. Он находится в ведении Российской Федерации и представляет собой единый производственно-технологический комплекс с входящими в него предприятиями и учреждениями производственного и социального назначения.

Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы Российской Федерации. Он во взаимодействии с другими видами транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности в перевозках грузов, формирование рынка перевозок и связанных с ними услуг, эффективное развитие предпринимательской деятельности.

Доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевозок грузов на рынке транспортных услуг достигает 60%.

Производственно-технологический комплекс железнодорожного транспорта представляет собой сложную инфраструктуру, в основе которой лежит сеть железных дорог, непосредственно обеспечивающих потребности в перевозках. В настоящее время сеть железных дорог на территории Российской Федерации состоит из следующих дорог:

  1. Восточно-Сибирская железная дорога
  2. Горьковская железная дорога
  3. Дальневосточная железная дорога
  4. Забайкальская железная дорога
  5. Западно-Сибирская железная дорога
  6. Калининградская железная дорога
  7. Красноярская железная дорога
  8. Куйбышевская железная дорога
  9. Московская железная дорога
  10. Октябрьская железная дорога
  11. Приволжская железная дорога
  12. Сахалинская железная дорога
  13. Свердловская железная дорога
  14. Северная железная дорога
  15. Северо-Кавказская железная дорога
  16. Юго-Восточная железная дорога
  17. Южно-Уральская железная дорога

Общая протяженность железнодорожных дорог России составляет 86,2 тыс. км (по состоянию на 1998 г. - данные МПС).

Железные дороги имеют в своем составе железнодорожные пути. Железнодорожные пути общего пользования - железнодорожные линии, на которых расположены железнодорожные станции, открытые для выполнения соответствующих операций по приему и отправлению поездов, приему и выдаче грузов, производству маневровой работы.

Железнодорожная станция может быть разделена на места общего и не общего пользования.

Места общего пользования - крытые и открытые склады, а также участки, специально выделенные на территории железнодорожной станции, принадлежащие железной дороге и используемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке, сортировке, хранению грузов.

Места не общего пользования - крытые и открытые склады, а также участки, специально выделенные на территории железнодорожной станции, не принадлежащие железной дороге или сданные ею в аренду и используемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке грузов. Места не общего пользования могут располагаться и вне железнодорожной станции.

Железнодорожные пути, в свою очередь, включают железнодорожные подъездные пути, примыкающие к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных грузоотправителей, грузополучателей.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com