Транспорт России
Навигация

Региональное таможенное управление

--


Региональное таможенное управление Российской Фе­дерации (РТУ РФ) входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации и осуществляет непосред­ственное руководство таможенным делом на территории подведомственного ему региона. В непосредственном под­чинении РТУ находятся все расположенные на террито­рии подведомственного ему региона таможенные органы, за исключением непосредственно подчиненных ГТК Рос­сии. Кроме того, РТУ осуществляет оперативное руководство расположенными на территории подведомственного ему региона организациями таможенной службы (тамо­женными лабораториями, учебными заведениями др.)

Необходимость создания РТУ как промежуточного зве­на в системе управления таможенным делом в стране обус­ловлена в первую очередь огромными размерами таможен­ной территории России. Руководить таможнями и тамо­женными постами из одного центра при такой огромной таможенной территории невозможно. В связи с этим вся территория России поделена на таможенные регионы, в границах которых региональные таможенные управления осуществляют деятельность по руководству и координа­ции работы нижестоящих звеньев таможенной системы. При этом следует отметить, что границы таможенных ре­гионов могут как совпадать, так и не совпадать с грани­цами субъектов Российской Федерации и административ­но-территориальных единиц.

Правовой статус РТУ закреплен в Общем положении о региональном таможенном управлении Российской Феде­рации, утвержденным Приказом ГТК России от 10 янва­ря 1996 г. № 12. Данное Положение определяет задачи управления и основные его функции.

Основными задачами РТУ являются:

  • Реализация тамо­женной политики Российской Федерации на территории подведомственного региона.
  • Разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории Российской Федерации.
  • Разработка и реали­зация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение экономичес­кой безопасности страны.
  • Обеспечение в подведомствен­ном регионе защиты экономических интересов России в пределах компетенции таможенных органов.
  • Организация таможенного дела в подведомственном регионе.
  • Обеспече­ние соблюдения единообразного применения и осуществ­ление контроля за исполнением в подведомственном ре­гионе законодательства о таможенном деле и других пра­вовых актов, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы.
  • Организация и осуществление в подведомственном регионе борьбы с контрабандой, ины­ми преступлениями в сфере таможенного дела, а также с нарушениями таможенных правил.
  • Руководство, обеспе­чение, координация и контроль за деятельностью подве­домственных таможенных органов.
  • Обеспечение своевре­менности и полноты поступления таможенных платежей.
  • Содействие развитию внешнеэкономических связей на тер­ритории подведомственного региона; и ряд других.

Функции РТУ сложны и многообразны, и приводить все 101 функцию представляется нецелесообразным. Важ­но подчеркнуть, что функции РТУ по аналогии с приве­денными выше функциями ГТК условно можно разделить на девять основных направлений:

  1. Функции по реализации таможенной политики Рос­сийской Федерации на территории подведомственного ре­гиона.
  2. Функции по организации и осуществлению таможен­ного дела в подведомственном регионе.
  3. Функции по организации, координации и осуществ­лению контроля за взиманием таможенных платежей на территории подведомственного региона.
  4. Функции по организации, координации и контролю за осуществлением таможенного контроля нижестоящи­ми таможенными органами.
  5. Функции по организации, координации и контролю за деятельностью нижестоящих таможенных органов по борьбе с преступлениями и административными правона­рушениями в сфере таможенного дела.
  6. Функции по осуществлению валютного контроля в подведомственном регионе в качестве агента валютного контроля.
  7. Функции по осуществлению контроля за соблюде­нием законодательства о таможенном деле в подведом­ственном регионе.
  8. Функции по обеспечению развития таможенной ин­фраструктуры в подведомственном регионе.
  9. Функции по организации и осуществлению кадро­вой работы в таможенных органах подведомственного ре­гиона.

Данная группа функций РТУ по своей направленнос­ти, казалось бы, совпадает с наименованием аналогичных функций ГТК России. Однако, по содержанию они раз­личны. Структура управления (в том числе и таможенным делом) такова, что по мере движения сверху вниз по системе управления объект управления масштабно изме­няется, изменяется и субъект управления, а управленчес­кие функции конкретизируются с учетом изменения объек­та и субъекта управления.

Для реализации возложенных на них функций и ре­шения поставленных перед ними задач РТУ обладают рядом прав, закрепленных Общим положением о РТУ Российской Федерации:

  • По изданию в пределах своей компетенции право­вых актов по таможенному делу.
  • По взаимодействию с органами государственной вла­сти Российской Федерации и ее субъектов, органами мес­тного самоуправления, предприятиями, организациями и гражданами.
  • По контролю за деятельностью участников внешне­экономической деятельности в подведомственном РТУ регионе.
  • По внесению в ГТК России предложений по совер­шенствованию таможенного законодательства и практи­ки его применения.
  • По организации борьбы с нарушениями таможенно­го законодательства.
  • По контролю за деятельностью нижестоящих тамо­женных органов и др.

Создание, реорганизацию и ликвидацию региональных таможенных управлений осуществляет ГТК России. В на­стоящее время территория России поделена на семь феде­ральных округов и исходя из этого строится и формиро­вание региональных таможенных управлений.

Типовая организационная структура и предельная штат­ная численность региональных таможенных управлений утверждаются ГТК России.

Возглавляет РТУ начальник, назначаемый и освобожда­емый от должности Председателем ГТК России. Заместите­ли начальника, начальник отдела бухгалтерского учета и контроля (главный бухгалтер) и начальник юридического отдела РТУ назначаются и освобождаются от должности приказами ГТК России по представлению начальника РТУ. Начальники иных самостоятельных структурных подразде­лений РТУ назначаются и освобождаются от должности приказами начальника РТУ по согласованию с соответству­ющими структурными подразделениями ГТК России.

Также как и в ГТК России, в РТУ РФ создается колле­гия, которая состоит из начальника управления (предсе­датель коллегии), заместителей начальника управления по должности, иных руководящих работников управле­ния и нижестоящих таможенных органов. При этом, чле­ны коллегии РТУ, кроме лиц, входящих в нее по должно­сти, утверждаются ГТК России по представлению началь­ника РТУ. Регламент работы коллегии РТУ также утвер­ждаются ГТК России.

На своих заседаниях коллегия РТУ РФ рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью управ­ления и находящихся в его непосредственном и оператив­ном подчинении таможенных органов и организаций та­моженной службы. Решения коллегии РТУ, также как и решения коллегии ГТК России, проводятся в жизнь при­казами ее председателя — начальника РТУ. При наличии разногласий между начальником управления и возглав­ляемой им коллегией начальник РТУ проводит в жизнь свое решение, докладывая об этом в ГТК России.

РТУ РФ является органом федеральной исполнитель­ной власти, обладает статусом юридического лица и фи­нансируется как из средств федерального бюджета, так и из иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com