Транспорт России
Навигация

Экспорт товаров

--


Экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию.

Экспорт товаров осуществляется при условии соблюдения мер экономической политики и уплаты следующих таможенных платежей:

  • Таможенные сборы за таможенное оформление.
  • Экспортные (вывозные) таможенные пошлины.
  • Вывозной акциз, установленный на нефть и газовый конденсат.

Вывоз отдельных товаров может быть запрещен, исходя из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды, защиты художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, защиты прав собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, и, исходя из других интересов РФ на основании актов законодательства РФ и международных договоров. Такие товары подлежат немедленному возврату на территорию РФ.

На вывоз товаров из РФ могут устанавливаться ограничения, исходя их соображений экономической политики, выполнения международных обязательств РФ, защиты экономической основы суверенитета РФ, защиты внутреннего потребительского рынка, в качестве ответной меры на дискриминационные акции иностранных государств и их союзов. При установлении указанных ограничений выпуск подпадающих под их действие товаров производится таможенными органами РФ только при условии соблюдения требований в отношении таких товаров, установленных нормативными актами законодательства РФ, например, предоставление лицензий, разрешений, сертификат.

Таможенное оформление производится в определенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится отправитель товаров, либо его структурное подразделение во время работы таможенного органа

После проверки документов и возможного досмотра товаров должностное лицо таможенного органа проставляет в ГТД и товаросопроводительных документах штамп: «Выпуск разрешен», заверяет его личной печатью и подписью.

Если отправка груза производится по процедуре МДП, то таможенный орган производит обязательный досмотр груза и наложение средств таможенного обеспечения (печатей и пломб).

При осуществлении валютного контроля с третьего листа оформленной ГТД делается ксерокопия, которая заверяется личной номерной печатью и подписью должностного лица таможенного органа, осуществляющего проверку платежей, и в течение 15 дней передается в банк, оформивший паспорт сделки.

В пункте пропуска на границе таможенный орган производит проверку ГТД и товаросопроводительных документов. Кроме того, может быть произведен досмотр груза (досмотр груза, перевозимого по процедуре МДП производится таможенным органом только в случае необходимости, когда у таможенного органа есть основания полагать, что перевозка производится с нарушениями требований таможенного законодательства). При невыявлении нарушений таможенного законодательства таможенным органом проставляется штамп о пересечении товарами границы РФ на товаросопроводительных документах и ГТД и этим завершается таможенное оформление при вывозе товаров в режиме экспорта.

Если в соответствии с условиями внешнеторгового возмездного договора предусмотрены расчеты за экспортируемые товары в иностранной валюте, то таможенное оформление таких товаров производится при условии представления в таможенные органы, наряду с иными документами, необходимыми для таможенных целей, паспорта экспортной сделки Паспорт экспортной сделки оформляется в уполномоченном банке экспортера, где открыт его валютный (транзитный) счет на основании внешнеторгового договора.

Если условиями договора предусматривается предоставление иностранной стороне отсрочки платежа на срок, превышающий 90 календарных дней, экспортер должен предоставить в банк оформляющий паспорт сделки разрешение ЦБ РФ на такую отсрочку -

Сведения о паспорте сделки указываются в графе 28, а сведения о сроке поступления валютной выручки и форме расчетов за товары - в графе 20 ГТД.

Таможенное оформление товаров, вывозимых по рублевым контрактам купли-продажи, производится при наличии паспорта экспортной сделки. Сведения о паспорте сделки указываются в графе 28, а о сроках поступления денежных средств и о форме расчетов за товары - в 20 графе ГТД.

Российская организация, осуществляющая расчеты в рублях, может не иметь валютного счета и соответственно не представлять для таможенного оформления справку Из банка о наличии валютного счета независимо от того, декларирует она свой товар самостоятельно или через организацию - таможенного брокера.

Под внешнеторговыми бартерными сделками понимаются совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (далее - бартерные сделки). К бартерным сделкам не относятся сделки, предусматривающие использование при их осуществлении денежных или иных платежных средств.

Таможенное оформление товаров, оформляемых по бартерным контрактам в режиме экспорта производится по тем же правилам, что и по контрактам купли-продажи, за исключением следующих особенностей.

При совершении бартерных сделок экспорт товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности может быть осуществлен только после оформления в Министерстве экономического развития и торговли РФ (Уполномоченном по региону) паспорта бартерной сделки.

Российские лица, заключившие или от имени которых заключены бартерные сделки, обязаны обеспечить ввоз на таможенную территорию РФ эквивалентных по стоимости товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности с подтверждением факта ввоза соответствующими документами в сроки, установленные законодательством РФ для исполнения текущих валютных операцийдней). Превышение установленных законодательством РФ сроков ввоза и выполнение иностранным лицом встречного обязательства способом, не предусматривающим ввоза на таможенную территорию РФ товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, допускаются лишь при условии получения разрешения, выдаваемого Министерством экономического развития и торговли РФ (90

В случае изменения условий договора, устанавливающих обмен товарами; работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, на условия, предусматривающие осуществление расчетов в денежных или иных платежных средствах, российские лица обязаны обеспечить возврат этих средств в сумме, эквивалентной стоимости экспортированных товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, на свои счета в уполномоченных банках с соблюдением требований валютного регулирования и валютного контроля.

Таможенное оформление товаров по смешанным договорам производится без предоставления паспорта бартерной сделки. По таким товарам оформляется паспорт экспортной сделки. Таможенное оформление товаров, за которые предусмотрены частичные расчеты с использованием денежных средств, производится с оформлением отдельных ГТД на бартерную часть товарной партии и на часть товарной партии, вывозимой на условиях купли-продажи.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com