Транспорт России
Навигация

Переработка товаров под таможенным контролем

--


Переработка товаров под таможенным контролем – режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке на таможенной территории РФ без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики для переработки под таможенным контролем с последующим выпуском для свободного обращения или помещением продуктов переработки под иной таможенный режим, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Переработка товаров под таможенным контролем не может быть использована для уклонения от соблюдения мер экономической политики и правил определения страны происхождения товаров.

Случаи, когда использование таможенного режима переработки товаров под таможенным контролем не допускается, определяются ГТК РФ.

Переработка товаров под таможенным контролем осуществляется согласно условиям режима переработки товаров на таможенной территории. Однако необходимо соблюдать следующие дополнительные условия:

  • Товары ввозятся в РФ для переработки предприятием, непосредственно осуществляющим операции по переработке.
  • Предприятие, ввозящее товары на переработку, обладает статусом юридического лица.
  • Операции по переработке производятся в соответствии с обычным технологическим процессом предприятия.
  • Предприятие представляет в таможенный орган графики ввоза товаров на переработку и вывоза продуктов переработки с указанием соответственно даты ввоза или вывоза, количества товаров и их стоимости.
  • Предприятие ведет учет товаров, помещенных под таможенный режим переработки под таможенным контролем, и периодически представляет отчетность о таких товарах в таможенный орган, выдавшей разрешение (лицензию) на переработку.
  • Должностные лица таможенного органа имеют реальную возможность осуществлять фактический (визуальный и документальный) контроль за процессом переработки и хранением товаров, помещенных под таможенный режим переработки под таможенным контролем и продуктов их переработки.
  • Предприятие реально обеспечивает исключение возможности изъятия помимо таможенного контроля товаров, помешенных под режим переработки под таможенным контролем.
  • Ввозимые для переработки товары не являются подакцизными товарами.
  • Срок переработки составляет не более шести месяцев.

Для переработки товаров под таможенным контролем необходимо получить лицензию (разрешение) таможенного органа. Порядок выдачи лицензии на переработку под таможенным контролем соответствует порядку выдачи лицензии на переработку товаров на таможенной территории РФ.

При использовании в дополнение к ввозимым иностранным товарам российских товаров с г. применяется порядок использования таких товаров, установленный для таможенного режима переработки на таможенной территории. 01.02.1998

На основании Распоряжения ГТК РФ от 14.01.2000 г. № 01-99/48 с 01.01.2000 г. не допускается производить таможенное оформление сырьевых товаров для производства необработанного алюминия или изделий из него (коды товаров по ТН ВЭД России 7601, 7603 - 7616) в соответствии с таможенным режимом переработки под таможенным контролем.

При помещении товаров под таможенный режим переработки под таможенным контролем таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость не взимаются.

При вывозе в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки таможенные пошлины не взимаются.

В случае помещения продуктов переработки под таможенный режим выпуска для свободного обращения ввозная таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость и акциз применяются к продуктам переработки.

Товары, помещаемые под таможенный режим переработки под таможенным контролем, но в отношении которых не проводились операции по переработке, могут быть помещены под таможенный режим выпуска для свободного обращения с уплатой ввозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, а также процентов с них по ставкам, установленным ЦБ РФ. В целях исчисления указанных сумм применяется курс ЦБ РФ, действующий на день принятия ГТД с заявленным таможенным режимом выпуска для свободного обращения.

Таможенное оформление товаров, ввозимых для переработки под таможенным контролем аналогично таможенному оформлению товаров, ввозимых для переработки товаров на таможенной территории РФ.

Таможенное оформление товаров, вывозимых после переработки товаров под таможенным контролем, или выпуска продуктов переработки для свободного обращения аналогично таможенному оформлению товаров после переработки под таможенным контролем на таможенной территории РФ

Допускается оформление продуктов переработки в соответствии с иными таможенными режимами.

При вывозе продуктов переработки в соответствии с таможенным режимом экспорта по договору купли-продажи, расчеты за которые производятся в иностранной валюте, согласно Приказу ГТК РФ от 03.11.1993 г. № 449 требуется представление таможенным органам паспорта сделки.

Продукты переработки могут быть заявлены также под таможенный режим выпуска для свободного обращения. По согласованию с таможенным органом может быть применен и иной таможенный режим.

При этом с 01.01.2001 г. таможенное оформление ввозимых товаров и помещаемых под режим переработки товаров под таможенным контролем должно производиться при наличии паспорта импортной сделки, номер и дата которого указываются в графе ГТД. 28


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com