Транспорт России
Навигация

Вывоз отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР

--


Во исполнение постановления Правительства РФ от 25.11.1994 г. № 1290 Приказом ГТК РФ от г. № 136 утверждено «Положение о таможенном режиме вывоза отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР». 02.03.1995

Вывоз отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР - таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории РФ без взимания вывозных таможенных пошлин и применения мер экономической политики и не подлежат отчуждению без разрешения таможенных органов.

Под таможенный режим вывоза товаров в государства - бывшие республики СССР могут быть помещены российские товары:

  • Предназначенные для обеспечения деятельности расположенных на территории этих государств лечебных, спортивно-оздоровительных и иных учреждений социальной сферы, имущество которых относится к федеральной собственности.
  • Предназначенные для проведения на территории государств - бывших республик СССР российскими предприятиями, учреждениями и организациями на некоммерческой основе научно-исследовательских работ в интересах РФ.

При вывозе товаров в соответствии с указанным таможенным режимом возврат уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов, относящихся к этим товарам, не производится.

Указанные товары не подлежат вывозу в третьи страны и не могут использоваться в целях извлечения дохода от сделок с иностранными лицами.

Не подлежат помещению под таможенный режим вывоза отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР вооружение и военная техника, а также товары, подлежащее экспортному контролю.

Вывоз товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется при условии представления разрешения Роскомдрагмста.

Решение о помещении товаров под таможенный режим вывоза отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР принимается таможней, в регионе деятельности которой находится отправитель товаров, или ГТК РФ.

Решение о помещении товаров под таможенный режим принимается таможней в случаях, если:

  • Товары не являются стратегически важными сырьевыми товарами и не облагаются вывозной таможенной пошлиной.
  • Товары, являющиеся стратегически важными сырьевыми товарами либо облагаемые вывозной таможенной пошлиной, вывозятся в незначительных количествах, и такой вывоз не может нанести ущерба экономическим интересам РФ.

В других случаях решение о помещении товаров под таможенный режим принимается ГТК РФ на основании представления, оформленного по установленной форме и согласованного с Минфином РФ, Минэкономики РФ и с соответствующими министерствами и ведомствами.

Решение, принимаемое ГТК РФ, оформляется в письменной форме. Представление оформляется по установленной форме и согласовывается с Минфином РФ, Минэкономики РФ и:

  • В отношении товаров, вывозимых для обеспечения деятельности расположенных на территории этих государств лечебных, спортивно-оздоровительных и иных учреждений социальной сферы, имущество которых относится к федеральной собственности - с Госкомимуществом РФ.
  • В отношении товаров, вывозимых для обеспечения деятельности расположенных на территории этих государств лечебных, спортивно-оздоровительных и иных учреждений социальной сферы, имущество которых относится к государственной собственности субъектов РФ - с главой исполнительной власти субъекта РФ.
  • В отношении товаров, вывезенных для проведения на территории государств - бывших республик СССР российскими предприятиями, учреждениями и организациями на некоммерческой основе научно-исследовательских работ в интересах РФ - с Миннауки РФ.

Таможенное оформление товаров, помещаемых под таможенный режим вывоза отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР, производится таможенным органом, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров или его структурное подразделение.

При помещении товаров под таможенный режим вывоза отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР в таможенные органы представляется, кроме обычного комплекта документов, решение ГТК РФ.

Таможенные сборы за таможенное оформление вывозимых товаров взимаются в валюте РФ в размере 0,15% таможенной стоимости товаров.

Вывезенные в соответствии с таможенным режимом вывоза отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР товары могут быть ввезены обратно на таможенную территорию РФ применительно к таможенному режиму выпуска для свободного обращения без взимания таможенных пошлин и налогов и применения мер экономической политики при соблюдении следующих условий:

  • Вывоз и ввоз товаров осуществляется одним и тем же юридическим лицом.
  • В таможенный орган представлен экземпляр ГТД с заявленным режимом вывоза отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР, на основании которой осуществлялся вывоз этих товаров.
  • Имеется письменное подтверждение таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза товаров , в котором указываются конкретные количественные и стоимостные объемы товаров, которые могут быть ввезены обратно.

В случае отчуждения вывезенных товаров такие товары подлежат помещению под таможенный режим экспорта по согласованию с таможенным органом, выдавшим разрешение на помещение товаров под таможенный режим вывоза отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР. При этом таможенное оформление такого товара осуществляется в порядке, установленном для заявляемого таможенного режима экспорта.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com