Транспорт России
Навигация

Уничтожение товаров

--


Уничтожение товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары и транспортные средства уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, не пригодное для использования, без взимания таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов, иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, а также без применения мер экономической политики (квотирование, лицензирование и т.п.).

Помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим уничтожения допускается с разрешения таможенного органа.

Разрешение предоставляется на основании заявления, поданного декларантом в двух экземплярах. Заявление регистрируется в таможенном органе (присваивается номер и указывается дата поступления).

После принятия заявления производится досмотр товаров, обязательный, если к уничтожению заявляются товары стоимостью 5 тыс. евро и более. По результатам досмотра составляется акт, необходимый для принятия решения об уничтожении товаров. Разрешение на помещение товаров под таможенный режим уничтожения оформляется путем наложения на каждый экземпляр заявления резолюции: «Уничтожение разрешается», заверенную начальником таможенного органа либо лицом, его замещающего.

Уничтожение товаров или транспортных средств производится заинтересованным лицом за собственный счет и не влечет для государства каких-либо расходов.

К товарам, помещаемым под режим уничтожения, применяются меры нетарифного регулирования.

Таможенный режим уничтожения не может использоваться в целях извлечения дохода.

Ответственность перед таможенными органами за соблюдение условий таможенного режима уничтожения товаров несет лицо, их перемещающее, а транспортных средств - перевозчик.

Ответственность за правомерность заявления таможенного режима уничтожения перед третьими лицами несет декларант.

Под таможенный режим уничтожения могут быть помещены:

  • Ввозимые иностранные товары и транспортные средства, фактически пересекшие таможенную границу РФ.
  • Иностранные товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию РФ и помещенные под таможенные режимы транзита, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, временного ввоза, свободной таможенной зоны, свободного склада, реэкспорта.

Не допускается помещение под таможенный режим уничтожения:

  • Товаров и транспортных средств, запрещенных к ввозу в РФ.
  • Предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран.
  • Товаров, являющихся радиоактивными или опасными отходами.
  • Товары, являющиеся культурными ценностями в соответствии с законодательством РФ.
  • Товаров и транспортных средств, принятых таможенными органами в качестве предмета залога - до прекращения отношений залога.
  • Товаров и транспортных средств, изъятых по делам о контрабанде и иных преступлениях в сфере таможенного дела, по делам о нарушении таможенных правил или но делам о других преступлениях и правонарушениях.
  • Товаров и транспортных средств, на которые наложен арест.
  • Товаров и транспортных средств, в отношении которых таможенным органом или судом (судьей) принято решение о конфискации.

Таможенный орган не предоставляет разрешение на помещение товаров или транспортных средств под таможенный режим уничтожения:

  • Если уничтожение товаров и транспортных средств может причинить существенный вред окружающей природной среде.
  • Если уничтожение товаров и транспортных средств влечет или может повлечь расходы для государства.
  • Если таможенный орган не имеет возможности осуществить контроль за фактическим уничтожением товаров и транспортных средств.
  • В иных случаях, когда у таможенного органа имеются достаточные основания для этого.

В случае возможности помещения товаров или транспортных средств под таможенный режим таможенный орган обязан предложить декларанту воспользоваться этим режимом. отказа в пользу государства

Помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим уничтожения допускается, если в результате использования выбранного способа уничтожения товары и транспортные средстваи исключают последующее восстановление товаров в первоначальном виде. полностью утрачивают свои первоначальные потребительские свойства и стоимость

Уничтожение товаров может производиться:

  • Путем термического, химического, механического либо иного воздействия (сжигание, разрушение, захоронение и т.д.) в результате которого товары и транспортные средства полностью уничтожаются.
  • Путем демонтажа, разборки, механического повреждения, включая пробивание дыр, разрывы, нанесение повреждений иными способами при условии, что такие повреждения исключают последующие восстановление товаров и транспортных средств и возможность их использования в первоначальном виде.

К операциям по уничтожению не могут относиться:

  • Скармливание товаров (пищевых продуктов) скоту.
  • Запуск товаров в космическое пространство.
  • Изготовление продуктов переработки, включая монтаж, сборку, подгонку под другие товары.
  • Собственно переработку и обработку товаров.
  • Использование товаров в качестве содействующих производству продуктов переработки.

Уничтожение товаров и транспортных средств должно производиться с соблюдением требований законодательства РФ об охране окружающей природной среды.

Отходы (остатки), образовавшиеся в результате уничтожения товаров и транспортных средств, должны быть помещены под соответствующий таможенный режим как иностранные товары, находящиеся под таможенным контролем.

Таможенные органы не возмещают каких-либо расходов, связанных с использованием таможенного режима уничтожения.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенный режим уничтожения, производится следующими таможенными органами:

  • Товаров, ввезенных на таможенную территорию РФ и помешенных под таможенные режимы таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, временного ввоза, свободной таможенной зоны, свободного склада, реэкспорта, а также условно выпущенных товаров.
  • Таможенным органом, предоставившим такие товары в распоряжение лицу в соответствии с избранным таможенным режимом.
  • Транспортных средств, а также товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, и ввезенных товаров, помещенных под таможенный режим транзита или перемещаемых в соответствии с правилами доставки под таможенным контролем, - таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся такие транспортные средства или товары.

Товары, помещаемые под таможенный режим уничтожения, декларируются путем представления таможенному органу грузовой таможенной декларации и заявления, составленных по определенной форме.

Транспортные средства декларируются перевозчиком путем представления в таможенный орган одновременно с грузовой таможенной декларацией заявления, составленного по определенной форме.

При наличии оснований полагать, что уничтожение товаров или транспортных средств может причинить существенный вред окружающей природной среде, таможенный орган вправе обязать декларанта представить заключение специально уполномоченных в соответствии с законодательством РФ об охране окружающей природной среды органов государственного экологического контроля о возможности уничтожения товаров.

Одновременно с ГТД представляются:

  • Разрешение на помещение товаров под таможенный режим уничтожения товаров.
  • Грузовые и товаросопроводительные документы на товары и транспортные средства (накладные, коносаменты, счета-фактуры и т.д.).
  • Разрешения государственных органов, если товары и транспортные средства ввозятся на территорию РФ и подлежат контролю этих органов.
  • Иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.
  • Заключение органов государственного экологического контроля о возможности уничтожения товаров.

При производстве таможенного оформления в соответствии с таможенным режимом уничтожения таможенный орган осуществляет условный выпуск товаров, после чего с этими товарами могут производиться операции по собственно их уничтожению.

Уничтожение товаров производится под таможенным контролем с обязательным присутствием сотрудников таможенного органа, а при уничтожении товаров, стоимость которых превышает 5000 евро в присутствии комиссии, состоящей из трех сотрудников таможенного органа. –

За таможенное оформление товаров, помещаемых под таможенный режим уничтожения, взимаются таможенные сборы в валюте РФ в размере 0,1 процента таможенной стоимости товаров и в иностранной валюте, курс которой котируется ЦБ РФ, в размере 0,05 процента таможенной стоимости товаров.

За таможенное оформление транспортных средств, помещаемых под таможенный режим уничтожения, взимаются таможенные сборы в валюте РФ в сумме, эквивалентной 15 долларам США за каждую единицу транспортного средства, но не более 0,1 процента их таможенной стоимости.

С 01.01.2001 г. таможенное оформление ввозимых товаров и помещаемых пол режим уничтожения должно производиться при наличии паспорта импортной сделки, номер и дата которого указываются в графе 28 ГТД.

Уничтожение товаров и транспортных средств производится под таможенным контролем.

Таможенное оформление отходов, образовавшихся в результате проведения операций по уничтожению товаров, производится в соответствии с заявляемыми таможенными режимами, как если бы эти отходы были ввезены в таком состоянии как иностранные товары на таможенную территорию РФ.

Таможенная декларация в отношении отходов (остатков) должна быть подана не позднее 15 дней с даты подписания акта об уничтожении товаров. Отходы уничтожения, дальнейшее использование которых невозможно в силу того, что такие отходы захоронены (затоплены) в таможенном отношении не оформляются.

Контроль и учет товаров, помещаемых под таможенный режим уничтожения товаров и отходов производится на основании формуляра контроля и учета уничтожения товаров. Формуляр контроля и учета должен быть представлен в таможенный орган в течение пяти дней по окончании проведения операций по уничтожению и завершения таможенного оформления отходов.

К формуляру контроля и учета прилагаются акт об уничтожении и ГТД, в соответствии с которыми проводилось таможенное оформление отходов.

Если при проверке формуляра контроля и учета ошибок не обнаружено, то сотрудником таможенного органа делается запись:

«Формуляр проверен. Нарушений нет_____ 200_ г.» К первому экземпляру ГТД подшиваются:

  • Формуляр контроля и учета с прилагаемыми к нему документами.
  • Заявление на помещение товаров под режим уничтожения.
  • Копия приказа таможенного органа о создании комиссии по уничтожению (если комиссия создавалась).
  • Копии всех ГТД, по которым оформлялись отходы.

Если таможенная стоимость отходов (остатков), образовавшихся в результате уничтожения иностранных товаров не превышает сумму, эквивалентную 20 долларам США, то в отношении этих отходов (остатков) таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com