Транспорт России
Навигация

Переработка товаров на таможенной территории

--


Переработка товаров на таможенной территории - таможенный режим, при котором иностранные товары (далее -товары для переработки) используются для переработки на таможенной территории РФ без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

К иностранным товарам, помещаемым под таможенный режим переработки на таможенной территории, а также к продуктам переработки, помещаемым под таможенный режим экспорта, применяются меры нетарифного регулирования в соответствии с действующими актами законодательства РФ.

Переработка должна производиться с соблюдением требований законодательства РФ об охране окружающей природной среды.

Под таможенный режим переработки на таможенной территории не может быть помещена электрическая, тепловая и иные виды энергии, а также товары, продуктами переработки которых являются электрическая, тепловая и иные виды энергии, поскольку данные товары не могут быть идентифицированы.

Для изготовления любой единицы товарной продукции обязательно должны быть использованы иностранные товары для переработки, в дополнение к которым могут быть использованы российские товары.

Отходы производства - товары, неизбежно образующиеся при производственном процессе готовой продукции и не находящие применения у заявителя.

Отходы производства могут быть помещены под таможенные режимы выпуска товаров для свободного обращения либо экспорта товаров.

Остатки - оставшаяся часть товаров для переработки, ввезенных на таможенную территорию и не нашедших применения у заявителя.

Остатки подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с таможенными режимами, предусмотренными действующим таможенным законодательством.

Производственные потери - материалы и вещества, образующиеся и/или безвозвратно теряющиеся в процессе переработки.

Производственные потери всегда остаются на таможенной территории РФ, в таможенном отношении не оформляются, но подлежат таможенному контролю.

Ввоз товаров для переработки и вывоз товарной продукции, отходов и остатков осуществляется в соответствии с правилами доставки под таможенным контролем.

При наличии достаточных оснований полагать, что переработка может причинить существенный вред окружающей природной среде таможня вправе обязать заявителя представить заключение специально уполномоченных в соответствии с законодательством РФ об охране окружающей природной среды органов экологического контроля.

Ответственность за нарушение порядка переработки объектов переработки, неправомерные операции с товарами, помещенными под таможенный режим переработки на таможенной территории, несоблюдение условий использования этого таможенного режима, включая уплату таможенных платежей, несет заявитель в соответствии с законодательством РФ.

Операции по переработке товаров включают:

  • Собственно переработку и обработку объектов переработки.
  • Изготовление товарной продукции, включая монтаж, сборку (разборку) и подгонку под другие товары.
  • Ремонт товаров для переработки, включая их восстановление и приведение в порядок.
  • Использование некоторых товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки.

В соответствии с таможенным законодательством РФ к операциям по переработке товаров не могут относиться:

  • Упаковка, расфасовка я сортировка товаров.
  • Получение приплода, выращивание и откорм животных, птиц, рыб, ракообразных и моллюсков.
  • Выращивание деревьев и растений, добыча полезных ископаемых.
  • Улов рыбы, ракообразных и моллюсков, охота, сбор грибов и растений.
  • Обеспечение сохранности товаров во время хранения или транспортировки.
  • Подготовка товаров к продаже и транспортировке.
  • Копирование и размножение информации, аудио- и видеозаписей на любые виды носителей информации.
  • Получение электрической, тепловой и других видов энергии.
  • Использование иностранных товаров как вспомогательных средств в технологическом процессе (например, оборудование, станки, приспособления и т.д.).

В дополнение к товарам для переработки в производственном процессе могут быть использованы российские товары в количествах, необходимых для изготовления товарной продукции.

Использование отдельных категорий российских товаров возможно только при наличии разрешения Министерства экономики РФ.

Перечень российских товаров, используемых в производственном процессе в дополнение к товарам для переработки на таможенной территории по разрешению Министерства экономики РФ.

Идентификация товаров для переработки в товарной продукции - это способы установления факта, что операциям по переработке подвергались именно товары для переработки в целях получения товарной продукции,

Могут использоваться следующие способы идентификации:

  • Наложение таможенных обеспечении в виде пломб на складские помещения, участки технологических линий, выполняющих определенные технологические операции, с целью недопущения использования в производственном процессе товаров, не указанных в лицензии на переработку на таможенной территории.
  • Проставление заявителем, переработчиком или должностными лицами таможенных органов печатей, штампов, цифровой и/ или другой маркировки на исходные товары для переработки и/или российские товары.
  • Описание товаров для переработки.
  • Фотографирование, изображение в масштабе товаров для переработки.
  • Сопоставление предварительно взятых проб, образцов товаров для переработки с товарной продукцией.
  • Использование имеющейся маркировки в виде заводских номеров (например, двигателей, частей кузова и т.д.) товаров для переработки.

В случае невозможности использования изложенных выше способов идентификации заявитель вправе предоставлять заключения независимых экспертных организаций и таможенных лабораторий по определению возможного способа идентификации товаров для переработки в товарной продукции.

Идентификации товаров для переработки в товарной продукции не требуется в следующих случаях:

  • Переработчик использует технологический процесс, относящийся к непрерывным циклам производства.
  • Переработчик использует уникальный технологический процесс, который исключает производство аналогичной и/или идентичной товарной продукции на таможенной территории РФ.

Переработка объектов переработки на таможенной территории РФ производится при наличии лицензии таможенного органа РФ.

Лицензия на переработку товаров на таможенной территории может быть аннулирована или отозвана таможенным органом РФ.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии. Решение может быть обжаловано в соответствии с разделом XIII Таможенного кодекса РФ.

Лицензия отзывается, если ее владелец не соблюдает требований Таможенного кодекса РФ. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве. Решение может быть обжаловано в установленном порядке.

Лицензия действует определенный срок, который обязательно должен быть в ней указан.

Предельный срок переработки любых товаров, за исключением изготовления новых речных и морских судов - 12 месяцев.

Предельный срок при изготовлении новых речных, морских судов -18 месяцев.

При невозможности провести операции по переработке в установленные сроки по письменному мотивированному обращению заявителя срок действия лицензии может быть продлен

Если срок действия лицензии установлен менее предельного, то продление этого срока осуществляет таможня, выдавшая лицензию на переработку. В этом случае срок действия лицензии может быть продлен до предельного. Продление срока действия лицензии сверх установленного предельного срока производится ГТК РФ после представления соответствующего заключения таможни.

Решение ГТК РФ о продлении срока переработки направляется в таможню, выдавшую лицензию, и заявителю.

Лицензия на переработку на таможенной территории выдается таможней, в регионе деятельности которой находится заявитель, и передаче другому лицу не подлежит.

Для получения лицензии заявитель должен обратиться в таможню, в регионе деятельности которой он находится, с письменным заявлением, составленным по определенной форме, и предоставить необходимые документы.

Таможня должна принять решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии и довести его до заявителя в письменной форме в срок до 30 дней со дня получения всех необходимых для принятия решения документов. Общий срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.

В лицензии указываются (с кодами ТН ВЭД России):

  • Наименование заявителя и его реквизиты.
  • Товары для переработки.
  • Используемые российские товары.
  • Получаемые продукты переработки: вывозимая в соответствии с таможенным режимом экспорта товарная продукция, отходы с указанием таможенного режима, в соответствии с которым они будут оформлены, производственные потери.
  • Остатки с указанием таможенного режима, в соответствии с которым они будут оформлены.
  • Нормы расхода или нормы выхода товарной продукции.
  • Описание производственного процесса изготовления товарной продукции.
  • Перечень таможенных органов, в которых должно осуществляться таможенное оформление товаров для переработки, продуктов переработки, остатков.
  • Срок действия лицензии.

В лицензию могут быть внесены изменения в срок действия лицензии по письменному обращению заявителя в таможню, выдавшую лицензию.

В выдаче лицензии может быть отказано, если заявленные сведения являются неполными и/или недостоверными.

При отзыве или аннулировании лицензии заявителю в десятидневный срок с момента получения решения таможни об отзыве необходимо:

  • Поместить на склад временного хранения для проведения повторного таможенного оформления непереработанные товары для переработки; уплаченные за эти товары ввозные таможенные пошлины, налоги могут быть возвращены.
  • Уплатить таможенные пошлины, налоги, взимание которых возложено на таможенные органы, за оформленные в соответствии с таможенным режимом экспорта продукты переработки.
  • Изменить таможенный режим в отношении помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории товаров для переработки уже использованных для изготовления товарной продукции или находящихся в производственном процессе, на таможенный режим выпуска для свободного обращения с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов.

В случае невыполнения заявителем указанных выше требований таможенными органами составляется протокол о нарушении таможенных правил.

Определение количества выхода продуктов переработки, образующихся в результате переработки на таможенной территории товаров для переработки, осуществляется заявителем.

Для установления в таможенных целях количества выхода продуктов переработки заявителем представляется в таможню, расчет количества образующихся продуктов переработки (готовой продукции, отходов, производственных потерь, а также остатков), исходя из норм расхода или норм выхода продуктов переработки. Установленные нормы выхода (расхода) указываются в лицензии на переработку на таможенной территории.

При ввозе товаров для переработки на таможенную территорию РФ на депозит таможенного органа, выдавшего лицензию, вносятся суммы, подлежащие уплате, как если бы указанные товары были выпущены в свободное обращение.

Вывозимые в соответствии с таможенным режимом экспорта с таможенной территории РФ продукты переработки и остатки освобождаются от вывозных таможенных пошлин, налогов. При этом к продуктам переработки и остаткам не применяются меры экономической политики.

Возврат фактически уплаченных при заявлении режима сумм производится только при одновременном выполнении следующих условий фактического вывоза товарной продукции в соответствии с таможенным режимом экспорта, выпуска для свободного обращения или фактического вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта отходов:

  • Указанные выше действия осуществлены в срок действия лицензии.
  • Указанные выше действия осуществлены не позднее двух лет со дня перемещения товаров для переработки через таможенную 1раницу РФ (этим днем считается день фактического пересечения таможенной границы РФ).

Возврат фактически уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов производится таможней, на счет которой указанные денежные средства были внесены.

Эти суммы возвращаются по письменному обращению заявителя или лица, уплатившего таможенные платежи при таможенном оформлении товаров для переработки.

Подлежащие возврату суммы денежных средств могут быть по желанию заявителя засчитаны в счет будущих таможенных платежей.

Таможенные сборы за таможенное оформление воздушных, морских и речных судов, перемещаемых через таможенную границу РФ в соответствии с таможенными режимами переработки, если операцией по переработке является ремонт таких судов, взимаются в следующих размерах:

  • 100 евро - если таможенная стоимость судна не превышает суммы, эквивалентной 1 млн. долларов США.
  • 150 евро - если таможенная стоимость судна равна сумме, эквивалентной 1 млн. долларов США, или превышает ее, но не превышает суммы, эквивалентной 5 млн. долларов США.
  • 200 евро - если таможенная стоимость судна равна сумме, эквивалентной 5 млн. долларов США. или превышает ее.

Таможенные сборы за таможенное оформление судов взимаются в указанных размерах также в случаях завершения действия таможенных режимов переработки.

Если указанные размеры таможенных сборов за таможенное оформление превышают сумму, равную 0,1 % таможенной стоимости судна в валюте РФ и 0,05 % таможенной стоимости судна в иностранной валюте, таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в соответствии с порядком, установленным статьей 114 (часть 1 и 2) Таможенного кодекса РФ.

Общий контроль за товарами для переработки, используемыми российскими товарами, продуктами переработки и остатками осуществляет таможня, выдавшая лицензию.

Контроль и учет товаров для переработки, продуктов переработки и остатков производится, в зоне деятельности которых находятся переработчики, осуществляющие операции по переработке в соответствии с выданной лицензией. должностными лицами таможенных органов

По каждой закончившей срок действия лицензии заявитель до или в день окончания срока действия лицензии обязан представлять формуляр контроля и учета в таможню, выдавшую лицензию на переработку на таможенной территории.

Таможни, выдавшие лицензии на переработку на таможенной территории, ведут учет и представляют в вышестоящий таможенный орган отчетность в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим переработки на таможенной территории, и продуктов переработки по формам оперативной статистической отчетности в порядке и сроки, устанавливаемые приказами ГТК РФ.

Таможенное оформление товаров для переработки, продуктов переработки и остатков, должно быть осуществлено в срок действия лицензии и только в таможенных органах, указанных в лицензии. Используемые при переработке российские товары таможенному оформлению не подлежат.

При помещении товаров для переработки под таможенный режим переработки на таможенной территории, а также при таможенном оформлении продуктов переработки, отходов и остатков в таможенный орган представляется копия лицензии на переработку товаров.

При этом с 01.01.2000 г. таможенное оформление ввозимых товаров и помещаемых под режим переработки товаров на таможенной территории должно производиться при наличии паспорта импортной сделки, номер и дата которого указываются в графе 28 ГТД.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com