Транспорт России
Навигация

Квотирование

--


Квотирование экспорта и импорта - количественные и стоимостные ограничения на ввоз/вывоз в данную страну; вводится на определенный срок применительно к определенным товарам, транспортным средствам, работам, услугам, странам либо группам стран; выступает в качестве не­тарифной меры внешнеэкономического регулирования, регулятора спро­са и предложения на внутреннем рынке, ответной меры на дискримина­ционные акции зарубежных торговых партнеров.

Федеральным законом «О государственном регулировании внешнетор­говой деятельности» от 13.10.95 г. № 157-ФЗ определено, что экспорт из Российской Федерации и импорт в Российскую Федерацию осуществля­ются без количественных ограничений.

Количественные ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством Российской Федерации в целях:

  • обеспечения национальной безопасности РФ;
  • выполнения международных обязательств РФ с учетом состояния на внутреннем рынке;
  • защиты внутреннего рынка РФ, если какой-либо товар или товары им­портируются в настолько больших количествах или на таких условиях, что наносится существенный ущерб или возникает угроза причинения такого ущерба производителям подобных или непосредственно конку­рирующих товаров на территории РФ.

Срок действия защитной меры, ее досрочная отмена или продление, а также все изменения в общем объеме и стоимости товаров на период действия в отношении них за­щитной меры устанавливаются Правительством РФ с учетом междуна­родных обязательств РФ.

Распределение квот и выдача лицензий при установлении количествен­ных ограничений осуществляются, как правило, путем проведения кон­курса или аукциона или фактического проведения операций по экспорту/импорту с предоставлением федеральным органом исполнительной влас­ти определенной квоты организациям-изготовителям.

Целью проведения конкурсов и аукционов является выполнение ре­шений Правительства РФ о введении количественных ограничений экс­порта и импорта, а также обеспечение равенства участников внешнетор­говой деятельности, защита их прав и законных интересов при продаже экспортных и импортных квот.

Участники ВЭД, участвующие в конкурсе, направляют в комиссию по организации проведения конкурса свои предложения по применению тех или иных выделяемых квот. По итогам рассмотрения представленных пред­ложений предпочтение отдается участникам ВЭД, способным реализо­вать квоту на наиболее выгодных для РФ экономических условиях.

Аукционная продажа квот производится российскими товарными бир­жами на основании соглашения о взаимодействии между этими биржами и Министерством торговли.

Комиссия, исходя из специфики товара, выставляемого на аукцион, и особых условий экспорта или импорта (международные обязательства или другие аналогичные причины), может определять круг участников ВЭД, допускаемых к аукциону.

Победителю аукционной продажи квот Министерство торговли России через своего уполномоченного в соответствующем регионе выдает серти­фикат, дающий победителю право получить лицензию на экспорт или импорт квотируемых товаров. Срок действия сертификатов, выдаваемых победителям аукциона, не может превышать срока действия квоты, а так­же продлеваться.

Выдача лицензии победителю аукциона осуществляется Министерством торговли России на основании полученного им сертификата. В случае оформ­ления лицензии на часть приобретенной на аукционе квоты владелец сер­тификата лишается права аукционной продажи оставшейся ее части, которая доводится Министерством торговли России до комиссии для ее повторной продажи на аукционе.

Объемы экспорта товаров, квотируемых в соответствии с международ­ными обязательствами РФ, доведенные до предприятий-изготовителей, передаче другим предприятиям или продаже на аукционе не подлежат.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com