Транспорт России
Навигация

Порядок уплаты таможенных платежей

--


Статьей 120 ТК РФ установлено, что таможенные платежи уплачиваются таможенному органу РФ, производящему таможенное оформление товаров, или на складах которого происходит хранение товаров, либо осуществляющему информирование, консультирование, принятие предварительного решения, или выдающему лицензии и квалификационные аттестаты, а также таможенным лабораториям, научно-исследовательским учреждениям и учебным заведениям ГТК России. А в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные платежи уплачиваются государственному предприятию связи, которое перечисляет указанные платежи на счета таможенных органов РФ в порядке, определяемом ГТК России совместно с Министерством связи России и Министерством финансов России.

Порядок уплаты таможенных платежей определяется ГТК России в соответствии с действующим законодательством.

Таможенные платежи можно уплачивать как в безналичном порядке, так и наличными деньгами в кассу таможенного органа в пределах сумм, установленных российским законодательством.

При уплате таможенных платежей наличными деньгами в кассу таможенного органа суммы, полученные при их исчислении, округляются до целых чисел. Копия приходного кассового ордера, подтверждающего произведенный платеж, хранится в архиве таможенного органа вместе с первым экземпляром таможенной декларации.

Все банковские переводы, поступающие на счета таможенного органа и ГТК России, должны быть оформлены в форме платежных поручений или других платежных документов в соответствии с порядком, установленным ЦБ РФ. При безналичном порядке перечисления таможенных платежей подтверждением платежа являются экземпляр платежного документа с отметкой банка об исполнении и выписка банка из лицевого счета организации с отражением произведенного платежа, заверенная в установленном порядке (подписью первого лица организации, ее главного бухгалтера и мастичной печатью организации для банковских и финансовых документов). Эти документы должны храниться в архиве таможенного органа вместе с первым экземпляром таможенной декларации.

Таможенные платежи уплачиваются как в валюте РФ, так и в иностранных валютах. Иначе говоря, плательщику предоставлена возможность выбора валюты, в какой он будет вносить платежи - в российских рублях или в иностранной валюте, котируемой ЦБ РФ: австралийских долларах, австрийских шиллингах, английских фунтах стерлингов, бельгийских франках, немецких марках, голландских гульденах, датских кронах, итальянских лирах, канадских долларах, норвежских кронах, долларах США, финляндских марках, французских франках, шведских кронах, швейцарских франках, японских иенах, испанских песетах, сингапурских долларах, кувейтских динарах, ливанских фунтах, исландских кронах, греческих драхмах, турецких лирах, ирландских фунтах, португальских эскудо. Исключения составляют случаи, когда такой платеж может быть уплачен только в иностранной валюте, - например, дополнительный сбор в иностранной валюте за таможенное оформление в размере 0,05% таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

Уплата сумм таможенных платежей, за исключением уплаты таможенных сборов за таможенное оформление, по одному виду таможенного платежа в различных видах валют допускается только с согласия таможенного органа.

Порядок пересчета иностранной валюты в российские рубли зависит от конкретного вида таможенного платежа. При уплате таможенных пошлин и иных налогов с товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также таможенных сборов за таможенное оформление пересчет ведется по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия таможенной декларации таможенным органом. При уплате остальных таможенных платежей для пересчета используется курс ЦБ РФ, действующий надень установленного срока их уплаты.

В тех случаях, когда таможенные платежи взимают без использования таможенной декларации (грузовой, временной, периодической), выписывают таможенный приходной ордер (ТПО). Непосредственно на бланке ТПО можно начислять платежи по товару одного наименования, перемещаемому через таможенную границу РФ, или четыре платежа, не связанных с перемещением товаров. К последним относятся таможенные сборы за хранение товаров, сборы за выдачу лицензий, суммы обеспечения уплаты платежей, плата за информирование и консультирование и др. При необходимости начислить более четырех платежей, не связанных с перемещением товаров, и (или) платежи по товарам нескольких наименований, перемещаемым через российскую таможенную границу, сведения о таких платежах либо товарах вписывают в добавочные листы к таможенному приходному ордеру (ДТПО).

Таможенные платежи в отношении подлежащих маркировке подакцизных товаров уплачиваются в следующем порядке. Часть таможенных платежей уплачивается при покупке марок акцизного сбора. Оставшаяся часть обеспечивается залогом, банковской гарантией либо внесением на депозит причитающихся сумм и уплачивается в общеустановленном порядке при таможенном оформлении товара.

При перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств таможенные платежи уплачиваются в соответствии с Общими правилами перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу РФ, утвержденными приказом ГТК России от 15 августа г. (в ред. от 18 октября 1996 г.), Общими правилами перемещения через таможенную границу РФ транспортных средств физическими лицами, утвержденными приказом ГТК России от 15 августа 1994 г. (в ред. от 30 января 1997 г.) и другими нормативными актами ГТК России.

Плательщик таможенных платежей, заручившись согласием таможенного органа, в котором будет проводиться таможенное оформление, может вносить на его счет авансом денежные суммы в зачет будущих таможенных платежей. Авансовый платеж можно вносить как в рублях, так и в иностранной валюте. Таможенный орган обязан информировать плательщика по его письменному запросу о расходовании денежных средств, внесенных авансом в счет уплаты таможенных платежей.. Без расходования авансовые платежи могут находиться на счете таможенного органа не более 1 года. По истечении этого срока авансовые платежи подлежат перечислению в ГТК России как невостребованные. Поэтому до истечения указанного срока плательщик должен обратиться в таможенный орган с заявлением о распоряжении или возврате авансовых платежей. Периодически расходуемые и пополняемые плательщиком суммы авансовых платежей могут находиться на счете таможенного органа до их полного расходования либо до заявления плательщика об их возврате.

В случае, если на счет таможенного органа поступили платежи от не установленных лиц, то по истечении одного года, если иное не предусмотрено нормативными актами ГТК России, данные денежные средства перечисляются в ГТК России как невостребованные.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com