Транспорт России
Навигация

Сроки уплаты таможенных платежей

--


В соответствии со ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Сроки уплаты таможен­ных платежей устанавливаются ТК РФ.

Таможенную пошлину, НДС и акцизы, взимаемые таможенными органами, а также сборы за таможенное оформление уплачивают до или одновременно с принятием таможенной декларации.

В соответствии со ст. 171 ТК РФ таможенную декларацию подают в сроки, устанавливаемые ГТК России. Они не могут превышать 15 дней с даты представления товаров и транспортных средств, перевозящих товары, таможенному органу, проводящему таможенное оформление. Если таможенная декларация подана несвоевременно, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляют со дня истечения установленного срока подачи таможенной декларации.

При перемещении через таможенную границу РФ товаров, не предназначенных для коммерческих целей, таможенные платежи уплачивают одновременно с принятием таможенной декларации (ст. 119 .ТК РФ).

Таможенные сборы за хранение товаров и транспортных средств на таможенных складах и складах временного хранения, владельцами которых являются российские таможенные органы, вносят до или при выдаче складского свидетельства.

Таможенные сборы за таможенное сопровождение уплачивают после принятия таможенным органом решения об осуществлении таможенного сопровождения товаров, но до его фактического начала.

Сборы за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий, а также сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата уплачиваются до момента выдачи либо возобновления лицензии и квалификационного аттестата таможенными органами.

Согласно ст. 61, 63, 64 НК РФ и ст. 121 ТК РФ срок уплаты таможенных платежей может быть изменен в форме отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей в порядке и на условиях, определяемых таможенным законодательством. Отметим и то, что принять решение об этом при наличии оснований, предусмотренных п.2 ст. 64 НК РФ, и в иных исключительных случаях - это право, а не обязанность таможенного органа. В соответствии со ст. 63 НК РФ отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей предоставляются только по решению ГТК России.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com