Транспорт России
Навигация

Отсрочка и рассрочка уплаты таможенных платежей

--


Отсрочка или рассрочка уплаты может быть предоставлена не по всем таможенным платежам, а только по тем из них, которые имеют налоговую при­роду - по таможенной пошлине, НДС, акцизам. По таможенным сборам, предусмотренным ТК РФ, отсрочка или рассрочка по их уплате не предоставляется Не предоставляется отсрочка или рассрочка уплаты таможен­ных платежей физическим лицам, а также юридическим лицам, пытавшимся уклониться от уплаты таможенных платежей.

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей предоставляется на основании заявления заинтересованного лица, представленного в соответствующий таможенный орган, в котором должны содержаться основания предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей, а также сведения об обеспечении уплаты таможенных платежей. При предо­ставлении отсрочки или рассрочки уплата таможенных платежей должна быть обеспечена в порядке, предусмотренном ст. 122 ТК РФ: залогом товаров и транспортных средств, банковской гарантией, поручительством третьего лица или внесением причитающихся сумм на депозит таможенного органа.

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты таможенных платежей либо об отказе в ее предоставлении принимается начальником таможенного органа, проводящего таможенное оформление, по письменному заявлению плательщика в течение одного месяца со дня получения заявле­ния. Такое заявление представляют в таможенный орган одновременно с грузовой таможенной декларацией.

Отсрочка (рассрочка) уплаты таможенных платежей не должна превы­шать двух месяцев со дня принятия таможенной декларации. Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей может быть предоставлена по одно­му или нескольким видам подлежащих уплате таможенных платежей и в отношении всей суммы таких платежей либо ее части.

При рассрочке плательщик совместно с отделом таможенных платежей таможенного органа составляют график уплаты таможенных платежей (периодические платежи) и определяют их размер при каждом погашении.

За отсрочку или рассрочку таможенных платежей взимаются проценты, которые начисляются на сумму подлежащих уплате таможенных платежей, исходя из ставки рефинансирования, устанавливаемой ЦБ РФ. Проценты за отсрочку уплачивают одновременно с таможенными платежами, а за рас­срочку - вместе с периодическими платежами.

Плательщик, получивший отсрочку или рассрочку, обязан не позднее последнего дня предоставленной отсрочки или рассрочки погасить задолженность и уплатить причитающиеся проценты. Датой перечисления денежных средств считается дата отметки банка на платежном документе о проведении банковской операции, копию такого платежного документа с отметкой бан­ка и надлежащим образом заверенную выписку представляют не позднее трех календарных дней, следующих за днем истечения отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей. Если эти документы в течение трех дней пред­ставлены не будут, днем уплаты станет дата фактического поступления де­нежных средств на счет таможенного органа, что может повлечь за собой на­ложение финансовых санкций и взыскание задолженности в порядке, предусмотренном ст. 124 ТК РФ.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com