Транспорт России
Навигация

Иные таможенные платежи

--


Таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров взимаются на основании ст. 116 ТК РФ. Порядок уплаты этих сборов и размеры этих сборов установлены приказом ГТК России от 27 декабря 1994 года "О таможенном сопровождении товаров".

Таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров уплачиваются таможенному органу, принявшему решение об осуществлении таможенного сопровождения товаров. Ответственность перед таможенными органами за уплату таможенных сборов за таможенное сопровождение товаров несет перевозчик.

Уплата таможенных сборов за таможенное сопровождение товаров производится после принятия таможенным органом решения об осуществлении таможенного сопровождения товаров, но до его фактического начала. При этом допускается таможенное сопровождение товаров при перевозке на приграничные склады временного хранения без предварительной уплаты таможенных сборов за таможенное сопровождение при условии представления перевозчиком таможенному органу, принявшему решение об осуществлении таможенного сопровождения товаров, в качестве обеспечения уплаты таможенных сборов за таможенное сопровождение гарантийного обязательства банка или иного кредитного учреждения.

Уплата таможенных сборов за таможенное сопровождение товаров может производиться как в безналичном, так и в наличном порядке через кассу таможенного органа.

Размеры таможенных сборов за таможенное сопровождение дифференцированы в зависимости от расстояния требуемого таможенного сопровождения и вида транспортного средства. ГТК России в соответствии со ст. 116 ТК РФ установил следующие размеры таможенных сборов за таможенное сопровождение (пропорционально к минимальному размеру оплаты труда, установленного в законодательном порядке ) каждого транспортного средства, используемого для перевозок товаров под таможенным контролем:

При таможенном сопровождении каждого авто- и железнодорожного транспортного средства, используемого для перевозок товаров либо следующего в качестве товара своим ходом:

  • 20 минимальных размеров оплаты труда - за таможенное сопровождение товаров и транспортных средств на расстояние до 50 км;
  • 30 минимальных размеров оплаты труда - за таможенное сопровождение товаров и транспортных средств на расстояние от 50 до 100 км;
  • 40 минимальных размеров оплаты труда — за таможенное сопровождение товаров и транспортных средств на расстояние от 100 до 200 км;
  • 60 минимальных размеров оплаты труда - за таможенное сопровождение товаров и транспортных средств на расстояние свыше 200 км;

При таможенном сопровождении каждого морского (речного) или воздушного судна, используемого для перевозок товаров:

  • 200 минимальных размеров оплаты труда вне зависимости от расстояния выполняемого сопровождения.

Таможенные сборы за сопровождение на этапе таможенного оформления товаров гарантируют высокую степень их сохранности и соблюдение таможенного законодательства. Однако эта мера непосредственного таможенного контроля требует значительных транспортных расходов и привлечения дополнительных таможенных кадров. Поэтому к ней прибегают, когда тамо-женный контроль не удается обеспечить другим путем .

В соответствие со ст. 115 ТК РФ за хранение грузов и транспортных средств на таможенных складах и складах временного хранения, владельцами которых являются российские таможенные органы, взимаются специальные таможенные сборы. Следовательно, законодательство называет два основания взимания таможенного сбора за хранение:

  1. помещение товаров и транспортных средств на склад временного хранения на этапе их таможенного оформления;
  2. помещение товаров и транспортных средств на таможенный склад в случае выбора декларантом таможенного режима таможенного склада.

Размеры таможенных сборов за хранение определяются ГТК России исходя из средней стоимости оказанных услуг. При расчете таможенных сборов за хранение неполные сутки считаются за полные, вес округляется до полных величин по правилам округления. В соответствии с приказом ГТК России от 7 октября 1993 г. "Об утверждении Положения о временном хранении (складах временного хранения) (в ред. от 18 декабря 1995 г.), за хранение товаров и транспортных средств на складе временного хранения, владельцем которого является таможенный орган, таможенные сборы взимаются в установленных размерах:

  1. за хранение товаров - сумма, эквивалентная 0,04 ЕВРО за килограмм в сутки;
  2. за хранение транспортных средств - сумма, эквивалентная 3 ЕВРО за единицу (морское, речное или воздушное судно, вагон, автомобиль и др.) в сутки.

Региональные таможенные управления могут устанавливать дифференцированные размеры сборов за хранение для конкретных складов исходя из их местонахождения, сложившейся конъюнктуры цен на складские услуги, заполняемости складских площадей и иных экономических факторов. Дифференцированные размеры таможенных сборов за хранение не могут превышать установленных нормативов.

В случае, если владельцами складов временного хранения являются не таможенные органы, а учреждения и организации, имеющие статус юридического лица, местонахождение в РФ, созданные в соответствии с российским законодательством и обладающие лицензией на учреждение склада временного хранения, взаимоотношения владельца склада временного хранения и лица, помещающие товары на склад, строятся на договорной основе, в том числе и оплата услуг по хранению.

В соответствии с приказом ГТК России от 22 февраля 1994 г. "Об утверждении Правил учреждения таможенных складов таможенными органами РФ и использования таких складов" (в ред. от 18 декабря 1995 г. и от 1 июня 1999 г.), за хранение товаров на таможенном складе, владельцем которого является таможенный орган, таможенные сборы взимаются в размере суммы, эквивалентной 0,02 ЕВРО, за килограмм брутто в сутки, а за хранение товаров в специально приспособленных помещениях (с использованием специфического оборудования, созданием особого температурного режима и др.) -0,03 ЕВРО за килограмм брутто в сутки.

Таможенные органы, учредившие таможенный склад, по представлению таможни могут устанавливать дифференцированные размеры таможенных сборов за хранение для конкретных таможенных складов исходя из их местонахождения, сложившейся конъюнктуры цен на складские услуги, заполняемости складских площадей и иных экономических факторов. Причем, как и в случае со складами временного хранения, дифференцированные размеры сборов за хранение товаров на таможенном складе также не могут превышать установленных нормативов.

Таможенные сборы за хранение товаров на таможенном складе уплачиваются до выдачи складского свидетельства (договора о хранении) или одновременно с его выдачей. Если товары вывозятся с таможенного склада ранее срока, определенного лицом, поместившим товары на таможенный склад, совместно с таможенным органом, уплаченные суммы таможенных сборов за хранение пересчету не подлежат и какая-либо их часть таможенными органами не возвращается.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com