Транспорт России
Навигация

Начало таможенного оформления

--


Статья 132 ТК РФ определяет, что таможенное оформление начинается не позднее 30 минут после того, как должностное лицо таможенного органа РФ заявило о своей готовности к производству таможенного оформления в отношении конкретных товаров и транспортных средств при соблюдении порядка совершения предварительных операций.

Вместе с тем данная норма не отражает начало таможенного оформления как процедуры, включающей в себя в том числе и предварительные операции. Более того, упомянутый 30-минутный период практически вообще не отслеживается ввиду того, что не существует формы специального отражения "заявления должностного лица таможенного органа РФ о своей готовности к производству таможенного оформления", так же, как не предусмотрено и последствий, которые могут наступить по истечении данных 30 минут. Следует подчеркнуть, что таможенные органы для того и предназначены, чтобы производить соответствующие операции по таможенному оформлению и ставить при этом в зависимость от готовности уполномоченных лиц начало таможенного оформления (если, конечно, речь не идет о производстве таможенного оформления вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенного органа ч. 2 ст. 127 ТК РФ) не совсем оправданно.

Кроме того, таможенное оформление, как было уже отмечено, не ограничивается лишь действиями сотрудников таможенных органов по проверке документов и регистрации фактов, имеющих юридическое значение. Это целый комплекс раз-нообразных взаимообусловленных мер как лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу РФ, так и таможенных органов РФ. Поэтому можно сделать вывод, что таможенное оформление начинается с подачи уведомлений уполномо-ченных лиц о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ (п. 5, 9, 11 ст. 18 ТК РФ и ст. 139 ТК РФ). Причем формы такого уведомления могут быть различные, в зависимости от особенностей перемещения товаров и транспортных средств (от устного сообщения до подачи таможенной декларации).

Примечательно, что отдельные действия, отнесенные таможенным законодательством РФ к предварительным операциям, допускается производить до перемещения товаров через таможенную границу РФ (получение свидетельства о допущении транспортного средства для перевозки под таможенными печатями и пломбами, получение лицензии на право применения таможенного режима, переработки, внесение на депозитный счет таможенного органа авансовых платежей, оформление учетной карточки участника ВЭД и др.). Однако в этом случае речь идет лишь о подготовке к процедуре таможенного оформления, когда применение предварительных операций полностью основано на волеизъявлении лица с учетом будущих особенностей перемещения.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ таможенное оформление начинается в регионе деятельности таможенного органа РФ, где находится место пересечения (ввоза) таможенной границы РФ (ч. 1 cm. 139 ТК РФ) и завершается в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится получатель товаров либо его структурное подразделение (ч. 1 cm. 127 ТК РФ).

При вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ таможенное оформление начинается в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится отправитель товаров (ч. 1 cm. 127 ТК РФ), и завершается в регионе деятельности таможенного органа РФ, где находится место вывоза товара за пределы таможенной территории РФ (ч. 2 cm. 139 ТК РФ).


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com