Транспорт России
Навигация

Время и период производства таможенного оформления

--


Время производства таможенного оформления. Таможенное оформление в соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ производится во время работы таможенного органа РФ. Временем работы таможенного органа является, как правило, период времени с 9 до 18 часов, то есть обычный восьмичасовой рабочий день. При этом следует учитывать, что при больших грузо- и пассажиропотоках таможенное оформление производится практически круглосуточно путем введения таможенным органом посменного дежурства. Это во многом относится к пограничным таможенным органам, которые осуществляют оформление, например, морских и воздушных перевозок.

Период таможенного оформления. Период таможенного оформления — это также промежуток времени, но уже более широкий, нежели время производства таможенного оформления, и включает в себя интервал, в течение которого надлежит совершить все необходимые действия (операции) по помещению товаров под избранный таможенный режим. Период таможенного оформления обозначает временные границы действий участников таможенного оформления (таможенных органов, лиц, перемещающих товары, таможенных брокеров).

Примечательно, что в ТК РФ период таможенного оформления четко не обозначен. В то же время установлены сроки совершения отдельных действий, составляющих процедуру таможенного оформления, как, например, представление товаров и транспортных средств в место доставки (ч. 1 ст. 142 ТК РФ), сроки доставки (ч. 2 ст. 140 ТК РФ), сроки подачи таможенной декларации (ч. 1 ст. 171 ТК РФ), сроки проверки таможенной декларации (ст. 194 ТК РФ) и др. Представляется вполне очевидным, что безгранично процедура оформления товаров и транспортных средств проводиться не может. Поэтому для определения периода таможенного оформления товаров и транспортных средств следует обратиться к нескольким таможенно-правовым институтам, которые более подробно будут рассмотрены в следующем параграфе — это временное хранение и доставка под таможенным контролем.

Временное хранение предполагает нахождение товаров и транспортных средств до завершения таможенного оформления в специальных местах — складах временного хранения. Предельный срок пребывания на таких складах не может превышать 2 месяцев (ч. 2 ст. 155 ТК РФ). Именно в этот период и следует принять все возможные меры по выпуску товаров и транспортных средств в соответ-ствии с выбранным таможенным режимом.

В случаях, когда склад временного хранения, куда должен быть помещен товар либо транспортное средство, расположен вне региона деятельности таможенного органа, где находится место ввоза на таможенную территорию РФ, используется процедура доставки под таможенным контролем. При этом в срок нахождения товаров на складе временного хранения не входит время, необходимое для доставки товаров и транспортных средств на данный склад.

Таким образом, под предельно допустимым периодом таможенного оформления товаров и транспортных средств следует понимать максимальный срок хранения товаров и транспортных средств на складе временного хранения, включая возможный период времени, необходимый для доставки под таможенным контролем.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com