Транспорт России
Навигация

Понятие складов временного хранения

--


Склад временного хранения — это специально выделенное и оборудованное помещение или открытая площадка, предназначенные для хранения товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем. Склад временного хранения и прилегающая к нему территория являются зоной таможенного контроля.

Склады временного хранения подразделяются на склады открытого типа, предназначенные для хранения товаров любых лиц, и склады временного хранения закрытого типа, предназначенные для хранения товаров строго определенного круга лиц (например, товаров, приобретаемых для нужд федеральных органов исполнительной власти). Причем склады временного хранения, учреждаемые таможенными органами, могут быть только складами открытого типа.

Учредителями складов временного хранения могут быть либо таможенные органы, либо российские лица (ст. 146 ТК РФ). На учреждение склада временного хранения требуется наличие специальной лицензии, выдаваемой таможенными органами, за исключением случаев, когда такие склады учреждаются самими таможенными органами.

С согласия таможенных органов склады временного хранения могут создаваться в любых пригодных для этого местах. В то же время, в ряде мест, а именно: в аэропортах и морских портах, открытых для международного сообщения, на аэродромах, на грузовых дворах, контейнерных и иных площадках железнодорожных станций, где осуществляется прием, погрузка, выгрузка и выдача перемещаемых через таможенную границу товаров, в автомобильных пунктах пропуска через границу, наличие складов временного хранения является обязательным.

При создании складов временного хранения их владельцами должны указываться цели, ради которых эти склады создаются;

  • для хранения собственных товаров и транспортных средств;
  • для хранения товаров и транспортных средств их перевозчиком;
  • для хранения товаров и транспортных средств ограниченного круга лиц, перечень которых прилагается;
  • для хранения товаров и транспортных средств неограниченного круга лиц;
  • для хранения отдельных видов товаров.

Учреждение складов временного хранения с иными целями возможно только с разрешения регионального таможенного управления, в регионе деятельности которого такой склад создается.

Исходя из целей создания, склады временного хранения подразделяются на склады открытого типа, предназначенные для хранения товаров любых лиц, и склады временного хранения закрытого типа, предназначенные для хранения товаров строго определенного круга лиц. Склады временного хранения, учреждаемые таможенными органами, могут быть только складами открытого типа.

В ряде случаев предъявленные к таможенному оформлению товары с разрешения начальника таможенного органа могут помещаться не на склады временного хранения, а в другие специально оборудованные для их хранения места. Это касается, прежде всего, скоропортящихся товаров и товаров, транспортировка и хранение которых требуют соблюдения определенных условий (температура, влажность и т. п.). Сюда входят фрукты, овощи, мясопродукты, молочные продукты, рыбопродукты и растения. Такой же порядок временного хранения распространяется и на ряд других товаров, например, крупногабаритных, негабаритных, наливных и т. п. При этом такие товары должны рассматриваться, как находящиеся на складе временного хранения.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com