Транспорт России
Навигация

Льготы по таможенному оформлению и таможенному контролю

--


Предоставление таможенных льгот в отношении отдельных категорий иностранных лиц регулируется нормами главы 30 ТК РФ (ст. 202—207). А таможенные льготы иным иностранным лицам регламентированы нормами главы 31 (ст. 208-211) ТК РФ.

Дипломатические представительства иностранных государств на территории России при соблюдении ими установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу России могут ввозить и вывозить предназначенные для официального пользования представительств товары с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление вне времени работы таможенных органов и подобного рода услуги.

Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала представительства, а также проживающие вместе с ними члены их семей вправе ввозить в Российскую Федерацию товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, а также вывозить из Российской Федерации такие товары с соблюдением установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и с освобожде-нием от таможенных платежей, за исключением упомянутых выше. Такими же льготами пользуются и сотрудники административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства.

Консульским представительствам иностранных государств, консульским должностным лицам, включая главу консульского учреждения, и консульским служащим, а также членам их семей предоставляются таможенные льготы, предусмотренные Таможенным кодексом РФ для дипломатических представительств иностранных государств или соответствующего персонала дипломатического представительства.

Дипломатическая почта и консульская вализа (почтовый мешок либо коробка дипломатического курьера, пользующегося неприкосновенностью) иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, не подлежит ни вскрытию, ни задержанию. Дипломатическая почта может содержать только дипломатические документы и товары, предназначенные только для официального пользования, а консульская вализа — только официальную корреспонденцию либо до-кументы или товары, предназначенные исключительно для официального пользования.

При наличии серьезных оснований предполагать, что в консульской вализе содержится не только надлежащая корреспонденция, но и что-либо иное, таможенный орган вправе потребовать, чтобы консульская вализа была вскрыта. Вскрытие происходит уполномоченными лицами представляемого иностранного государства в присутствии дол-жностных лиц таможенного органа. В случае отказа от вскрытия консульская вализа возвращается в место ее отправления.

Кроме указанных лиц, таможенные льготы предоставляются:

  • иностранным дипломатическим и консульским курьерам;
  • представителям и членам делегаций иностранных государств;
  • международным межправительственным организациям, представительствам иностранных государств при них, персоналу этих организаций и представительств;
  • членам дипломатического персонала, консульским должностным лицам, представителям иностранных государств и членам делегаций, следующих транзитом через таможенную территорию России.

Такие льготы заключаются в освобождении указанных лиц от освобождении от таможенного досмотра и иных ряда форм таможенного контроля.

Освобождение отдельных лиц и их товаров от определенных форм таможенного контроля может производиться и в соответствии с международными договорами по таможенному делу. Предоставление таких льгот осуществляются после ратификации соответствующих договоров Российской Федерацией.

Двусторонними и многосторонними договорами Российской Федерации с другими странами и международными организациями определены таможенные льготы для ряда международных организаций и их представительств на территории Российской Федерации, персонала этих организаций, а также членов их семей. К таковым организациям относятся:

  1. Организация Объединенных Наций;
  2. ЮНЕСКО — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры;
  3. ЮНИДО — Организация Объединенных Наций по промышленному развитию;
  4. Международный валютный фонд;
  5. Международный банк реконструкции и развития;
  6. Европейский банк реконструкции и развития;
  7. Комиссия европейских сообществ;
  8. Международный комитет Красного Креста и целый ряд других международных организаций.

Таможенное законодательство предусматривает такой вид таможенных льгот, как освобождение от таможенного досмотра товаров ряда российских лиц. Законодательно закрепленный перечень таких товаров включает:

  1. личный багаж Президента РФ и следующих вместе с ним членов его семьи;
  2. личный багаж депутатов Федерального Собрания Российской Федерации и членов Правительства России при пересечении ими границы в связи с исполнением своих депутатских или служебных обязанностей;
  3. иностранные военные корабли (суда), боевые и военно-транспортные воздушные суда и военная техника, следующая своим ходом.

Помимо этого, право освобождать от таможенного досмотра, предоставлено Председателю Государственного таможенного комитета России или лицу, его замещающему, в тех случаях, когда это отвечает жизненно важным интересам Российской Федерации.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com