Транспорт России
Навигация

Понятие таможенного брокера

--


Любой, кто хоть раз в жизни сталкивался с таможенным оформлением, знает, что это весьма непростая процедура. Она представляет собой целую цепь сложных и взаимосвязанных операций. Для выполнения этих операций необходимо знание не только таможенного законодательства как такового, но и ряда специфических процедур, всевозможных нюансов и тонкостей заполнения документов, необходимых для таможенных целей. Например, грузовая таможенная декларация: ее бланк содержит 54 графы, 39 из которых заполняются особыми кодами и для их заполнения необходимы определенного рода познания и навыки.

В этой связи вполне очевидно, что предприниматель, всецело погруженный в свои производственные проблемы, порой не в состоянии учесть все существующие нюансы и тонкости соблюдения таможенных формальностей. В подавляющем большинстве случаев простоев транспортных средств на границе и несвоевременности их таможенного оформления и выпуска является именно неподготовленность людей, приходящих на таможню для оформления своих грузов. Это неизбежно приводит к убыткам, к нарушениям таможенных правил из-за элементарной правовой безграмотности, а порой — и толкает участников внешнеэкономической деятельности на сознательное решение возникающих на таможне проблем противоправными способами и методами.

Решить эти можно лишь при наличии специализированных организаций — таможенных брокеров, которые будут выступать в качестве посредников между участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами. Их основная функция — выполнение всех обязанностей и решение всех проблем по таможенной очистке товаров тех участников внешнеэкономической деятельности, которые по каким-либо причинам не могут и не хотят заниматься этим сами.

Вместе с тем, любой вид коммерческой деятельности должен быть опосредован правом. Нормативно закрепленное понятие "декларант на договорной основе" появилось еще в советскую эпоху развития нашего государства — в Положении о порядке пропуска и декларирования товаров и имущества, перемещаемых через государственную границу СССР, утвержденном Приказом ГУ ГТК СССР от 18 августа 1989 г. № 137. Раздел 7 этого Положения устанавливал порядок признания таможней и работы российской организации в качестве декларанта на договорной основе (декларанта-посредника). Эти положения получили дальнейшее развитие и получили уже законодательное закрепление в Таможенном кодексе СССР 1991 г. (ст. 57). И только Таможенный кодекс РФ 1993, т. е. действующий ныне Таможенный кодекс Российской Федерации, ввел понятие "таможенный брокер". Институту таможенных брокеров посвящена глава 24 ТК РФ.

Введение в жизнь института таможенных брокеров нисколько не ущемляет права участников внешнеэкономической деятельности самостоятельно производить таможенное оформление собственных грузов: у них всегда есть право выбора — или производить таможенное оформление самостоятельно, или обратиться к профессионалу - брокеру.

Итак, таможенный брокер — это коммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющаяся юридическим лицом и получившая лицензию ГТК России на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера (ст. 157 ТК РФ). Он осуществляет свою деятельность в соответствии с Таможенным кодексом РФ, Положением о таможенном брокере, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 873 и изданными в его развитие нормативно правовыми актами ГТК России, в частности — Приказом ГТК России от 15 июня 1998 г. № 392.

Деятельность таможенного брокера сводится к совершению от собственного имени операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и выполнению ряда иных функций посреднического характера, а именно:

  • по декларированию товаров и транспортных средств;
  • по предъявлению таможенному органу документов и дополнительных сведений, необходимых для таможенных целей;
  • по предъявлению декларируемых товаров и транспортных средств;
  • по обеспечению уплаты таможенных платежей в отношении декларируемых товаров и транспортных средств;
  • по совершению иных действий, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых товаров и транспортных средств.

Представляемое лицо может давать поручение на выполнение указанных выше функций в сфере таможенного дела только в совокупности. Поручение на выполнение одних и тех же функций в отношении партии товаров или транспортного средства, данное нескольким таможенным брокерам, либо ограничение полномочий- таможенного брокера выполнением только части этих функций или совершением ряда необходимых операций в пределах одной функции не допускается.

При осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления таможенный брокер выполняет все обязанности и несет ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу России. Права, обязанности и ответственность таможенного брокера по отношению к таможенным органам не могут быть ограничены договором с представляемым лицом.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com