Транспорт России
Навигация

Понятие и виды таможенного контроля

--


В соответствии с одним из основных принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, который закреплен в ст. 26 ТК РФ, — товары и транспортные средства подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ. Требования данного принципа обязательны и распространяются на всех лиц, перемещающих товары и транспортные средства. С этим принципом связана такая функция таможенных органов, как производство таможенного контроля (п. 10 ст. 10 ТК РФ). Возможно, на первый взгляд, и не столь примечательная контрольная функция проявляет себя постоянно вне зависимости от категорий и количества перемещаемых товаров, а также лиц, их перемещающих, и разновидностей транспортных средств.

Что же такое таможенный контроль, каковы его составляющие и как он себя проявляет, в том числе по отношению к иным таможенно-правовым институтам (оформление, режимы).

Таможенный контроль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РФ в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ о таможенном деле, а также законодательства РФ и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ. Это единственное определение таможенного контроля, содержащееся в действующем законодательстве по таможенному делу.

В ст. 180 ТК РФ перечисляются отдельные меры, которые могут осуществляться таможенными органами РФ в целях обеспечения соблюдения законодательства о таможенном деле — или формы таможенного контроля.

Согласно содержанию п. 2, 10 ст. 10, п. 16 ст. 18, ст. 180 ТК РФ таможенный контроль производится должностными лицами таможенных органов РФ. Таким образом, субъектами таможенного контроля, то есть лицами, правомочными на его производство, являются сотрудники таможенных органов РФ.

Кроме таможенных органов существуют иные государственные контролирующие органы, осуществляющие свои функции по отношению к перемещаемым через таможенную границу РФ товарам. В связи с этим возникает вопрос о возможности расширения круга субъектов таможенного контроля, а также соотношения их полномочий в процессе осуществления проверочных мероприятий. Так, согласно ст. 130 ТК РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, может быть завершено только после осуществления ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 194 ТК РФ сроки проверки таможенной декларации, документов и досмотра товаров и транспортных средств не включают время, необходимое для осуществления контроля за товарами и транспортными средствами другими государственными органами.

Отмеченные нормы свидетельствуют об обязательном характере действий по проверке перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Более того, согласно ст. 13 ТК РФ таможенные органы вправе в целях решения задач таможенного дела взаимодействовать с иными правоохранительными и другими государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, допуская выполнение под своим контролем отдельных действий, относящихся к их компетенции.

В ТК РФ цели таможенного контроля не раскрываются, а упомянутые в п. 16 ст. 18 ТК РФ цели таможенного контроля довольно растяжимы, чтобы можно было ограничиться лишь таможенным контролем. Требования таможенного законодательства обязывают предоставлять разрешения соответствующих контролирующих органов на право ввоза в РФ отдельных категорий товаров (растительная продукция, товары животного происхождения и др.). Каждый государственный орган, осуществляющий контрольные функции, в пределах своей компетенции решает "собственные" задачи, руководствуясь соответствующим законодательством. Орган фитосанитарного контроля, например, сделав вывод о том, что ввезенный товар не может быть использован на территории РФ, отказывает в предоставлении необходимого разрешительного документа (фитосанитарный сертификат или импортное карантинное разрешение). В свою очередь таможенные органы не разрешат выпуск товара на территорию РФ, как не прошедшего таможенное оформление в режиме выпуска для свободного обращения (по причине непредставления необходимых для таможенных целей документов).

Цель таможенного контроля - проверка соблюдения законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также соблюдения условий избранного таможенного режима и осуществления предпринимательской деятельности в сфере таможенного дела.

Субъектами таможенного контроля являются только и исключительно таможенные органы (должностные лица), поскольку, в конечном итоге, таможенные органы принимают решение о выпуске товаров и транспортных средств, включая условный выпуск либо выдачу лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в области таможенного дела.

В соответствии с обозначенными целями таможенного контроля можно выделить его объект и предметы. Принимая во внимание, что под объектом в праве понимаются конкретные имущественные и неимущественные блага и интересы, отношения по поводу которых регламентированы законом, в качестве объекта таможенного контроля следует выделить государственные интересы, заключающиеся в обеспечении соблюдения физическими лицами и участниками ВЭД положений, регулирующих перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, а также осуществление деятельности, контроль за которой возложен на таможенные органы. И далее, обращаясь к тому, на что непосредственно направлена проверочная деятельность таможенных органов, уточним предметы таможенного контроля, а именно:

  • товары и транспортные средства (перемещаемые либо перемещенные через таможенную границу РФ);
  • документы и сведения, необходимые для таможенных целей;
  • предпринимательская деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы.

Последний из вышеперечисленных предметов таможенного контроля отражает одну важную его особенность, имея в виду, что речь может идти о случаях, непосредственно не связанных с перемещением через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Поскольку нет перемещения, значит, нет и таможенного оформления (за исключением случаев изменения таможенного режима), а это уже придает самостоятельность таможенному контролю, отделяя его от процедуры таможенного оформления. Будучи систематической проверкой деятельности, данный вид контроля может быть обозначен надзором. В отличие от контроля конкретных предметов (товаров, документов, транспортных средств) таможенный надзор — проверка более абстрактная и включает в себя множество предметов (порядок ведения учета хранящихся на таможенных складах товаров, работоспособность охранной сигнализации, соблюдение пропускного режима на территории склада временного хранения, соблюдение порядка проведения операций с хранящимися товарами и др.).

Что касается документов, необходимых для таможенного контроля, то они могут рассматриваться в качестве предметов контроля как при оформлении перемещаемых товаров и транспортных средств либо оформлении изменения таможенного режима, так и при проведении таможенного надзора. Причем по назначению их возможно разделить на несколько видов:

  • документы, необходимые для таможенного оформления и контроля;
  • документы, необходимые для контроля (надзора).

Таким образом, рассмотрев таможенный контроль как проверку, выделив его основные элементы (субъект и предметы), можно дать следующее его определение.

Таможенный контроль есть осуществляемая таможенными органами РФ проверка перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, документов и сведений, необходимых для таможенных целей, а также надзор за предпринимательской деятельностью (рынок таможенных услуг) в сфере таможенного дела.

Согласно главе 28 ТК РФ "Дополнительные положения, относящиеся к таможенному контролю за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу РФ" таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ.

При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения товаром и транспортным средством таможенной границы РФ.

При вывозе таможенный контроль начинается с момента принятия таможенной декларации. Несложно заметить, что все это соответствует началу перемещения, критерии определения которого содержатся в п. 5 ст. 18 ТК РФ.

Завершается таможенный контроль в момент выпуска (безусловного — п. 13 ст. 18 ТК РФ) товаров и транспортных средств (ч. 4 ст. 194 ТК РФ).

При выпуске товаров и транспортных средств, вывозимых за пределы таможенной территории РФ, таможенный контроль завершается в момент пересечения таможенной границы РФ.

При этом просматривается некий промежуток времени, который можно обозначить как нахождение под таможенным контролем. Общее понятие, содержание и правовые последствия нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем можно заключить в следующее определение:

Нахождение под таможенным контролем представляет собой установленный ТК РФ промежуток времени, в течение которого товары и транспортные средства подвергаются либо могут подвергаться необходимым проверочным мероприятиям при ограничении прав пользования и распоряжения ими.

Товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до его завершения в соответствии с таможенным режимом. Эта банальная при первом восприятии формулировка позволяет обозначить границы и соответственно периоды нахождения под таможенным контролем. Таких периодов можно выделить несколько. Причем один из них — обязательный, который миновать никак нельзя, а другой — факультативный, зависящий от избранного таможенного режима.

Поскольку начало нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем соответствует перемещению через таможенную границу РФ, то обязательный период нахождения под таможенным контролем начинается с момента перемещения через таможенную границу РФ и завершается помещением товаров и транспортных средств под избранный таможенный режим. Другими словами, обязательный период нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем полностью совпадает с периодом производства таможенного оформления (то же самое происходит при изменении таможенного режима, при отсутствии перемещения через таможенную границу РФ). В этом смысле таможенное оформление представляет собой как бы юридическое обрамление производства таможенного контроля, например, отражение результатов проверки таможенной декларации.

Факультативный период нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем имеет уже самостоятельное значение и не зависит от завершения таможенного оформ-ления. Речь идет о таможенных режимах условного выпуска (таможенный склад, временный ввоз/вывоз, транзит, переработка и др.) либо отдельных случаях выпуска для свободного обращения с последующим контролем целевого использования товаров, ввезенных с предоставлением льгот по таможенным платежам (гуманитарная помощь, формирование уставного капитала предприятий с иностранными инвестициями и другие случаи).

Если товар после завершения таможенного оформления помещен под один из режимов безусловного выпуска (экспорт, реэкспорт, выпуск для свободного обращения, реимпорт), то по окончании таможенного оформления завершается и нахождение под таможенным контролем. Для экспорта и реэкспорта необходимо, чтобы товар был не просто выпущен, а фактически вывезен за пределы таможенной территории РФ (ст. 99, 100 ТК РФ).

Примечательно, что при вывозе товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории РФ в соответствии с таможенными режимами, например, временного вывоза либо переработки вне таможенной территории РФ они продолжают находиться под таможенным контролем. Вполне очевидно, что в этом случае применение всего набора форм таможенного контроля практически исключено, вместе с тем имеют место учет и проверка соблюдения сроков возврата товаров (продуктов переработки) и транспортных средств.

Итак, периодов нахождения под таможенным контролем, перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств несколько. Обязательный период таможенного оформления (как предварительного, так и основного), который начинается с момента перемещения и завершается помещением товаров и транспортных средств под избранный таможенный режим, и факультативный период, имеющий место в случаях помещения товаров в транспортный режим, предусматривающий условный выпуск. Однако следует иметь в виду, что выделенные периоды могут повторяться в зависимости от особенностей таможенного режима и других факторов. Например, завершение режима таможенного склада сопровождается размещением товара на складе временного хранения для целей вывоза либо помещением под иной таможенный режим (ч. 2 ст. 43 ТК РФ), что, в свою очередь, подразумевает производство таможенного оформления.

Кроме отмеченного необходимо подчеркнуть еще одну важную особенность таможенного контроля. Дело в том, что ч. 4 ст. 92 ТК РФ имеет весьма существенную оговорку, а именно, таможенный контроль завершается в момент выпуска товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Так вот это "иное" предусмотрено уже в следующей ст. 193 ТК РФ "Таможенный контроль после выпуска товаров и транспортных средств". Причем в первой же части статьи законодатель вообще не связывает возможность проведения таможенного контроля с фактом выпуска, то есть вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств таможенный контроль за ними может производиться в любое время, если есть основания полагать о наличии нарушения законодательства РФ или международного договора РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ.

Вместе с тем в данном случае, скорее, имеет место не таможенный контроль как статус, а отдельные проверочные мероприятия, проводимые в порядке ст. 295 ТК РФ, с целью принятия решения о заведении дела о нарушении таможенных правил.

И все же ст. 193 ТК РФ является исключением из общих требований и положений института таможенного контроля, который понимается двояко. Во-первых, как общий статус (правовой режим) перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Во-вторых, как совокупность проверочных мероприятий, разновидности и особенности проведения которых будут рассмотрены в следующем параграфе.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com