Транспорт России
Навигация

Учет товаров и транспортных средств

--


По поводу этой формы таможенного контроля в таможенном законодательстве нет никаких специальных пояснений. Вместе с тем ее применение просматривается в спектрах многих таможенно-правовых институтов, таких, например, как временное хранение, таможенные режимы, доставка под таможенным контролем.

Учет товаров и транспортных средств может быть рассмотрен как проверка правомерности пользования и распоряжения товарами, находящимися под таможенным контролем (в процессе таможенного оформления либо в таможенном режиме условного выпуска). Так, например, согласно ч. 3 п/п 12.1 Правил доставки под таможенным контролем товары и транспортные средства находятся на контроле таможенного органа отправления, учитываются им и снимаются с такого учета лишь после завершения доставки. Другой пример связан с использованием таможенного режима временного ввоза (вывоза), где таможенным органом учитываются соблюдение сроков (ст. 73 ТК РФ) временного ввоза (вывоза), а также правомерность пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами в период их нахождения в данном таможенном режиме.

Иное проявление учета товаров и транспортных средств как формы контроля возможно в случаях учреждения складов временного хранения и таможенных складов таможенными органами. Например, согласно п/п 12.11 Положения о временном хранении таможенный орган, являющийся владельцем склада временного хранения, ведет учет товаров и транспортных средств, принимаемых и находящихся на хранении.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com