Транспорт России
Навигация

Охотничий интернет магазин оружеи ныи магазин.

Осмотр территорий, помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, свободных таможенных зон и магазинов беспошлинной торговли

--


Иными словами, речь идет о таможенном осмотре, который имеет некоторые схожие элементы с таможенным досмотром в части непосредственного визуального исследования. Однако этим их сходство и ограничивается ввиду того, что по предметам и способам исследования, с правовой точки зрения, просматриваются некоторые отличия. Надо признать, что в литературе предпринимались попытки сопоставления этих схожих форм таможенного контроля. В качестве общих черт в них рассматриваются цель, объекты, административный характер совершаемых действий. Отличительными же признаками являются способы и методы проведения осмотра и досмотра. Осмотр включает в себя проверку, обозрение товаров, транспортных средств, помещений, где они могут находиться без их вскрытия или иного нарушения целостности предметов. Досмотр производится путем вскрытия транспортных средств, товаров, упаковок и т. п.

В ТК РФ - четко указываются предметы осмотра. И это не товары, транспортные средства либо документы, а помещения и территории, где могут находиться или находятся товары и транспортные средства, а также документы на них либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Целью осмотра может быть не проверка товаров и транспортных средств на предмет законности их перемещения, а их обнаружение. В случае выявления таковых осмотр переходит в таможенный досмотр обнаруженных предметов. Кроме этого целью осмотра также может служить проверка обеспечения охранного режима на территориях, относящихся к зонам таможенного контроля (склад временного хранения, таможенный склад, магазин беспошлинной торговли), соблюдение условий размещения товаров.

Что касается административного характера этих действий, которые проводятся одним государственным органом (представителем федеральных органов исполнительной власти), то вряд ли представляется удачным выделять этот критерий схожести, поскольку он присущ вообще всем формам, способам и методам таможенного контроля и таможенного оформления в целом.

Осмотр и досмотр могут предшествовать друг другу. Так, определенные признаки досматриваемых товаров могут служить поводом для проведения осмотра, например, изрядно подпорченный вид товара, выпускаемого с таможенного склада, либо обнаруженные в результате досмотра грузового места товары, предназначенные для реализации в магазине беспошлинной торговли (наличие соответствующей маркировки).


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com