Транспорт России
Навигация

Порядок таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств, перемещаемых физ.лицами

--


В целях наиболее удобного рассмотрения правил ввоза транспортных средств на таможенную территорию РФ физическими лицами все транспортные средства, в зависимости от ряда особенностей, можно разделить на следующие группы.

Новые транспортные средства иностранного производства

Новые транспортные средства иностранного производства ввозятся на таможенную территорию РФ с уплатой совокупного таможенного платежа.

Исключения из данного правила, то есть льготы, предоставляемые в зависимости от категорий физических лиц, в настоящее время предусмотрены только для лиц, признанных в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства. Предоставляемые преимущества выражаются в возможности ввоза, в том числе и нового транспортного средства, без уплаты таможенных платежей при условии, что страной производства такого транспортного средства является РФ или иное государство — участник СНГ. И, кроме того, данные транспортные средства должны быть приобретены до въезда в РФ.

Новые транспортные средства российского производства

Ввоз новых транспортных средств российского производства любыми лицами производится при уплате таможенного платежа по единой ставке (единого платежа) в размере 1 евро за 1 куб. см объема двигателя.

Полное освобождение от уплаты ввозных таможенных платежей в отношении данной категории транспортных средств возможно на тех же условиях, что и при ввозе новых транспортных средств, страной происхождения которых является государство — участник СНГ, то есть для беженцев, вынужденных переселенцев, а также лиц, переселяющихся в РФ на постоянное место жительства.

Транспортные средства (не являющиеся новыми) с объемом двигателя не более 2500 куб. см. включительно

Ввоз транспортных средств до 2500 куб. см. рабочего объема двигателя предусматривает уплату таможенного платежа по единой ставке в размере 0,85 евро за 1 куб. см. рабочего объема двигателя.

Если рабочий объем двигателя ввозимого транспортного средства превышает 2500 куб. см., то подлежит уплате платеж по единой ставке в размере 1,4 евро за 1 куб. см. рабочего объема двигателя.

Данные положения предусматривают ввоз только одного автомобиля (то же относится и к ввозу новых транспортных средств российского производства). Вместе с тем существуют несколько альтернативных вариантов, которыми может воспользоваться физическое лицо, ввозящее транспортное средство на таможенную территорию РФ. Так, постоянно проживающие в РФ лица в случае ввоза ими автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в свободное обращение на его территории и находящихся в собственности данных лиц или членов их семей (по состоянию на 31 декабря 1991 г.), освобождаются от уплаты соответствующего платежа.

Следующий вариант проистекает из п. 18 Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 783), где установлено, что в случае отказа физического лица от применения упрощенного, льготного порядка применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования. И далее, п. 2.11 Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами (утв. приказом ГТК России от 24 ноября 1999 г. № 814) определяет, что по желанию физического лица в случае ввоза транспортного средства, страной происхождения которого является государство—участник СНГ, может уплачиваться совокупный таможенный платеж, в который включаются только суммы, эквивалентные суммам налогов, взимаемых в отношении товаров, происходящих и ввозимых из указанных государств, то есть с учетом существующих льгот для участников ВЭД, когда при ввозе последними товаров, происходящих с территории государств — участников СНГ, имеет место освобождение от уплаты таможенной пошлины, НДС, акцизов (если ставки эквивалентны существующим в РФ, иначе возможно производство доплаты).

Относительно временного ввоза (вывоза) транспортных средств физическими лицами уже не предусмотрено оговорок, связанных со страной происхождения, временем выпуска и рабочим объемом двигателя перемещаемых автомобилей. Однако имеет значение место постоянного проживания физического лица. В связи с этим рассмотрим несколько вариантов возможного временного ввоза (вывоза) автомобилей.

Физические лица, постоянно проживающие в РФ

В соответствии с п. 13 Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 873) временный ввоз автомобилей физическими лицами, постоянно проживающими в РФ, без уплаты таможенных пошлин и налогов не допускается. Вместе с тем в отдельных случаях временный ввоз все же возможен, но только одного автомобиля и только на период до двух месяцев при условии, что транспортное средство ввозится:

  • с территории, являющейся свободной таможенной зоной (Калининградская область, г. Магадан);
  • физическим лицом, постоянно проживающим в пределах территории свободной таможенной зоны.

Основными условиями такого ввоза выступают соблюдение сроков временного ввоза (не более двух месяцев), по окончании которых автомобиль должен быть возвращен обратно, и невозможность передачи в период временного ввоза прав пользования автомобилем кому-либо (включая членов семьи). Кроме того, при временном ввозе физическими лицами автомобилей, например, с территории Калининградской области, таможенными органами применяются предусмотренные таможенным законодательством меры по обеспечению уплаты таможенных платежей (залог имущества, банковская гарантия, поручительство и др.). Однако если у таможенного органа отсутствуют основания полагать, что временно вывозимые автомобили не будут ввезены обратно на территорию Калининградской области в установленные сроки, допускается (не менее чем за три месяца до дня вывоза) в качестве способа обеспечения уплаты таможенных платежей применять письменное обязательство лица, которое является владельцем такого автомобиля и перемещает его через таможенную границу РФ. Обязательство составляется в произвольной форме, и в нем должно быть указано, что лицо обязуется ввезти автомобиль обратно до истечения установленных сроков, а в случае неосуществления такого ввоза обязуется уплатить таможенные платежи. При этом указываются срок обратного ввоза и сумма таможенных платежей.

Физические лица, постоянно проживающие за пределами РФ

Физические лица, постоянно проживающие за пределами РФ, могут временно ввозить на таможенную территорию РФ с освобождением от уплаты ввозных таможенных платежей транспортные средства (зарегистрированные в иностранном государстве) на срок до одного года. В течение данного срока запрещается передавать автомобиль кому-либо в пользование или распоряжение (включая использование его в предпринимательских целях).

По окончании срока временного ввоза автомобиль подлежит вывозу за пределы РФ в неизменном состоянии (за исключением естественного износа). В случае невыполнения указанных требований в отношении временно ввезенных транспортных средств взимаются все причитающиеся к уплате платежи в соответствии с правилами ввоза транспортных средств физическими лицами в РФ.

Следует также добавить, что Правилами перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу РФ (утв. приказом ГТК России от 24 ноября 1999 г. № 814) предусмотрена возможность двойного продления срока временного ввоза до одного года при каждом продлении. Однако последующее продление требует уже уплаты совокупного платежа в размере 50% от общей суммы, которую следовало бы уплатить при изначальном выпуске автомобиля на территории РФ в свободное обращение. Таким образом, в схематичном виде временный ввоз транспортных средств физическими лицами, постоянно проживающими за рубежом, можно представить как: временный ввоз первый год — без уплаты платежа, второй год — 50% платежа, третий год — 50% платежа. Несложно заметить, что двойное продление сроков временного ввоза ставит физическое лицо перед выбором последующего вывоза автомобиля либо его выпуска на территории РФ, так как фактически произведена 100%-я уплата ввозного платежа.

Отметим также, что существуют некоторые ограничения возможностей временного ввоза автомобиля с полным освобождением от уплаты ввозного платежа, например, на случай соблазна вывезти автомобиль по окончании первого года временного ввоза и вновь ввезти его с заявлением временного ввоза, не продлевая, таким образом, первоначальный ввоз и не оплачивая 50%-й платеж.

Суть таких ограничений предусматривает наличие определенных сроков для повторного временного ввоза, который возможен лишь по истечении некоторого периода времени пребывания вывезенного транспортного средства за рубежом. Так, временный повторный ввоз физическим лицом транспортного средства, находившегося на территории РФ более 6 месяцев и возвращенного за ее пределы, может быть осуществлен только при условии, что вывезенное транспортное средство пробыло за рубежом не менее б месяцев. Соответственно, если временный ввоз не превышал 6 месяцев, то каких-либо ограничений в повторном заявлении временного ввоза (после фактического вывоза) не предусмотрено.

Временный вывоз транспортных средств за пределы таможенной территории РФ возможен, как правило, только для физических лиц, постоянно проживающих в РФ. При этом допускается без уплаты таможенных платежей временный вывоз только одного транспортного средства на срок временного пребывания лица в иностранном государстве. Однако хотя как таковых сроков временного вывоза и не предусмотрено, вместе с тем при обратном ввозе платежи не взимаются только при условии, что транспортное средство ввозится не позднее одного года с даты принятия таможенной декларации в отношении временно вывозимого транспортного средства.

Физические лица могут вывозить в упрощенном, льготном порядке один автомобиль без уплаты таможенных пошлин и налогов (п. 16 Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 1999 г, № 783).

Относительно возможности применения в отношении транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ, предварительных операций таможенного оформления следует отметить приказ ГТК России от 21 августа 2000 г. № 741 "О мерах по совершенствованию контроля за перемещением через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами". Согласно данному документу физические лица при условии обеспечения уплаты таможенных платежей (размер обеспечения фиксирован — в зависимости от года выпуска автомобиля, страны его производства, а также объема двигателя) либо использования таможенного сопровождения могут применять процедуру доставки транспортных средств под таможенным контролем. Важно подчеркнуть, что в контексте упомянутого приказа речь идет как о легковых, так и о грузовых транспортных средствах.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com