Транспорт России
Навигация

Примечания к разделам и группам

--


Примечания к разделам и группам являются неотъемлемой частью ТН ВЭД России и выполняют следующие функции.

Примечания позволяют провести четкую границу между различными товарными позициями и определить их приоритеты. Выше упоминалось примечание, которое исключает конкретные товары из определенного раздела (примечание 2в к разделу XVII) или, наоборот, расширяет некоторую группу (например, примечание 3 к • группе 95).

Примечания часто содержат точные определения употребляемых в наименованиях терминов для того, чтобы не допустить перегрузки текстов товарных позиций.

Пример 1. Примечание 2А(в) к группе 02 "Мясо и пищевые мясные субпродукты" содержит достаточно длинное определение термина "передний край", используемое в товарных позициях 0203 и 0210. Конечно, этот текст не может быть воспроизведен всюду, где упоминается термин "передний край".

Толкование некоторых терминов, используемых в ТН ВЭД России, не соответствует их общепринятому толкованию.

Пример 2. В примечании 3 к группе 05 термин "слоновая кость" определяется как "...бивни и клыки слона, моржа, нарвала, кабана, рог носорога и зубы всех животных", причем это определение распространяется на всю Номенклатуру. Таким образом, в товарную позицию 9601 "Кость слоновая обработанная,..." будут включаться обработанные зубы любых животных, а не только обработанная слоновая кость как таковая.

Пример 3. Примечание 1(6) к группе 51 ограничивает объем толкования термина "тонкая шерсть животных" применительно только к определенным видам животных.

В большинстве случаев примечания к разделам определяют особенности классификации отдельных товаров.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com