Транспорт России
Навигация

Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники

--


Незаконный экспорт — это экспорт, осуществляемый с нарушением установленного государством порядка контроля (экспортного контроля) за вывозом из России товаров (в том числе технологий, научно-технической информации и услуг), которые применяются или могут быть применены (так называемые «товары двойного назначения») при создании оружия массового уничтожения, ракетных средств его доставки и иных наиболее опасных видов оружия. Номенклатура таких товаров (технологий, информации и услуг) определяется списками и перечнями, устанавливаемыми указами Президента РФ по пред-ставлению Правительства РФ (например. Указом Президента РФ от 16 августа 1996 г. № 1194 «О контроле за экспортом из Российской Федерации оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия»). За незаконный экспорт предусмотрена уголовная ответственность по ст. 189 УК РФ.

Наличие уголовно-правовой охраны порядка осуществления экспорта отдельных видов товаров, технологий, информации и услуг лишь подчеркивает особую важность проводимого государством экспортного контроля, целью которого является поддержание обороноспособности страны и международной безопасности, а также соблюдение международных обязательств России по нераспространению оружия массового поражения.

Экспортный контроль представляет собой совокупность мер по реализации федеральными органами исполнительной власти установленного законодательством Российской Федерации порядка вывоза за ее пределы вооружений и военной техники, а также отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий их создания, а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка (ст. 2 и ст. 16 Федерального закона РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»).

Экспортный контроль обеспечивается: составлением списков и перечней товаров (в том числе технологий, информации и услуг) соответствующего назначения, выдачей заключений о возможности экспорта контролируемых товаров, оформлением импортного сертификата, оформлением сертификата подтверждения доставки при импорте, предоставлением гарантии страны-получателя товаров на использование их в мирных целях, предоставлением обязательства страны-получателя о недопущении несанкцио-нированного реэкспорта, лицензированием экспорта содержащихся в контрольном списке товаров и т. д. Для обеспечения контроля за соблюдением правил экспорта контро-лируемых товаров в России создана комиссия по экспортному контролю, в состав которой входят представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономики РФ, ГТК России и ряда других министерств и ведомств.

Экспорт товаров (технологий, научно-технической информации и услуг), используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники, осуществляемый с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка его осуществления, как уже отмечалось, образует состав преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ.

Элементы состава преступления.

1. Объект преступления

Незаконный экспорт как преступление посягает на установленный законодательством Российской Федерации порядок осуществления внешнеэкономической деятельности, а также на выполнение ее международных обязательств по нераспространению оружия массового поражения.

Предметом уголовно-правовой охраны являются технологии, научно-техническая информация, услуги, сырье, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники.

2. Объективная сторона преступления

Заключается в незаконном экспорте, т. е. совершении действий по вывозу из России без обязательства об их обратном ввозе товаров (технологий, научно-технической информации и услуг) названного выше характера, когда предмет внешнеторговой сделки не может быть вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации, не может быть продан конкретному иностранному контрагенту, либо вывозится с нарушением установленного порядка лицензирования, таможенного оформления или без соблюдения иных требований экспортного контроля. Иными словами, способы совершения данного преступления находятся в прямой зависимости как от характера предмета посягательства (его материального носителя), так и от особенностей нарушения специального экспортного контроля.

Преступление признается оконченным с момента фактического вывоза с нарушением специального экспортного контроля (включающего и таможенное оформление) хотя бы одного из названных предметов за пределы таможенной территории России либо с момента предоставления соответствующей услуги за пределами России. Действия лица, направленные на незаконный экспорт, которые ему не удалось завершить по независящим от него обстоятельствам (например, факт вывоза с нарушением специального экспортного контроля был выявлен во время производства таможенного контроля), образуют покушение на преступление.

3. Субъект преступления

Таковым могут выступать любые вменяемые физические лица, достигшие 16-летнего возраста независимо от гражданства. С учетом особенностей данного преступления его субъектами, как правило, являются руководители, должностные лица либо представители предприятий-изготовителей, иных организаций, осуществляющих военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами, уполномоченные на совершение экспортных операций и принявшие окончательное решение о незаконном экспорте товаров (технологий, информации и услуг), подпадающих под действие экспортного контроля. А за оказание услуг такого характера, поскольку преступление совершается за пределами России, уголовной ответственности по ст. 189 УК РФ подлежат только российские граж-дане либо лица без гражданства, постоянно проживающие в России.

4. Субъективная сторона преступления

Характеризуется умышленной формы вины, т. е. когда лицо сознает незаконность экспорта соответствующих товаров (технологий, информации и услуг), предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает совершить эти действия (прямой умысел). Мотивы и цели при этом могут быть любые. Если же деяние совершается по неосторожности, то уголовная ответственность при этом исключается и должностное лицо (представитель осуществляющего незаконный экспорт юридического лица) может быть привлечено к административной ответственности по ст. 288 ТК РФ «Невыполнение должностными лицами и иными лицами требований, действующих в таможенном деле».

Наказание за незаконный экспорт альтернативное: либо в виде штрафа от 700 до 1000 установленных законом минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com