Транспорт России
Навигация

Невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран

--


Таможенным кодексом РФ (ст. 219) такое противоправное деяние, как невозвращение в Россию вывезенных из нее предметов художественного, исторического и археологического достояния, когда такое возвращение является обязательным, изначально рассматривалось как одна из разновидностей контрабанды. Однако позднее при внесении в 1994 г. изменений и дополнений в УК РСФСР, а далее - и при принятии в 1996 г. нового российского Уголовного кодекса, было выделено в самостоятельный состав преступления. Целью этого шага со стороны законодателя явилось акцентирование внимания на сохранении культурного наследия народов России, его уголовно-правовой охране государством, а также — на общественной опасности деяния, предусмотренного ст. 190 УК РФ.

Элементы состава преступления.

1. Объект преступления

Данное преступное деяние посягает на установленную государством монополию на перемещение предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран.

В соответствии с Законом РФ от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» достоянием народов могут быть признаны предметы, принадлежащие государству, коммерческим и некоммерческим организациям, физическим лицам, а также предметы, права собственности на которые не являются общепризнанными.

Предметом предусмотренного ст. 190 УК РФ преступления могут быть перечисленные в ст. ст. 7 и 9 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» культурные ценности, временно вывезенные за пределы России. Культурные ценности, отнесенные к особо ценным объектам культурного наследия народов России вывозу (даже временному) из страны не подлежат, в связи с чем предметом анализируемого преступления быть не могут.

Под временным вывозом культурных ценностей понимается перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу Российской Федерации находящихся на ее территории культурных ценностей с обязательством их обратного ввоза в оговоренный срок. Временный вывоз культурных ценностей осуществляется музеями, архивами, библиотеками, другими юридическими и физическими лицами для организации выставок, осуществления реставрации, научных исследований, в связи с театральной и иной артистической деятельностью, а также в других необходимых в рамках осуществления международного сотрудничества России с другими государствами целях. Порядок временного вывоза культурных ценностей строго регламентирован Законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и другими нормативными актами.

2. Объективная сторона преступления

Выражается в преступном бездействии, т. е. в несовершении действий по выполнению обязательного условия временного вывоза культурных ценностей — их возвращения на территорию России в установленный срок при отсутствии объективных обстоятельств, препятствующих выполнению этого условия (например, кражи этих ценностей, тяжелой болезни лица, их вывезшего, и др.).

Преступление признается оконченным с момента истечения установленного срока временного вывоза культурных ценностей.

3. Субъект преступления

Таковым может быть любое вменяемое физическое лицо старше 16 лет независимо от гражданства, обязанное к возвращению на территорию России вывезенных из нее предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, и не выполнившее эту обязанность. Как правило, ими выступают работники музеев, архивов, библиотек и других государственных и муниципальных хранилищ культурных ценностей, а также уполномоченные на временный вывоз культурных ценностей представители юридических лиц, не входящих в систему государственных и муниципальных органов, и частные граждане-собственники временно вывозимых культурных ценностей либо их представители. А если последние (представители собственников культурных ценностей) совершают преступление по сговору с самими собственниками, они подлежат ответственности за соучастие.

4. Субъективная сторона преступления

Характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел). Виновный сознает, что установленный срок временного вывоза культурных ценностей истек, но он, вопреки принятому на себя обязательству об их возврате (осознавая тем самым свое общественно опасное бездействие), не совершает действий по их ввозу на территорию России и не желает этого делать.

Аналогичное правонарушение, совершенное по небрежности или по самонадеянности, может повлечь административную ответственность по ст. 271 ТК РФ «Невывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации либо невозвращение на эту территорию товаров и транспортных средств».

Мотивы и цели виновного могут быть любыми и правового значения для квалификации преступления не имеют. Но они подлежат выяснению, так как учитываются при назначении наказания, которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Неисполнение обязанностей по возвращению в Россию временно вывезенных из нее культурных ценностей наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com