Транспорт России
Навигация

Yutong. Предлагаем своим клиентам купить автобус туристический новый по оптимальным ценам в Москве.

Понятие и виды преступлений в сфере таможенного дела

--


Борьба с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела является неотъемлемым элементом компетенции таможенных органов в сфере правоохранительной деятельности. В Таможенном кодексе РФ 1993 г. этому посвящен даже специальный раздел — раз-дел IX, что свидетельствует о месте и об особой актуальности данного вопроса в структуре современного таможенного дела России.

Понятие преступления содержится в ст. 14 УК РФ, согласно которой преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, т. е. не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. И хотя данная законодательная формулировка не совсем корректна, но она очень важна. Все правонарушения общественно вредны, но только часть из них общественно опасна. Вред, причиненный конкретным противоправным деянием, его степень и характер являются одним из основных критериев разграничения преступлений и административных правонарушений.

Исходя из определения понятия «преступление» и описанного ранее предмета таможенно-правового регулирования, можно сформулировать и понятие «преступление в сфере таможенного дела», именуемого еще таможенным преступлением.

Преступление в сфере таможенного дела — это предусмотренное уголовным законом общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), посягающее на установленный порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, порядок их таможенного оформления и таможенного контроля, а также на порядок взимания и уплаты таможенных платежей.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие пять видов таможенных преступлений (содержатся в разделе экономических преступлений):

  • контрабанда (ст. 188 УК РФ);
  • незаконный экспорт технологий, научно-технической информации, услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ);
  • невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ);
  • невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ);
  • уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УКРФ).

Основной особенностью преступлений в сфере таможенного дела является то, что для уяснения их содержания и правильной квалификации того или иного деяния по признакам конкретного состава таможенного преступления правоприменителю помимо Уголовного кодекса РФ необходимо использовать также целый ряд иных законов, таких как: Таможенный кодекс РФ, Федеральный закон РФ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психо-тропных веществах». Федеральный закон РФ от 13 декабря 1996 г. «Об оружии». Закон РФ от 21 мая 1993 г. «О таможенном тарифе». Закон РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Закон РФ от 15 апреля 1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и др., а также указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ (например. Постановление Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 278 «О порядке ввоза в Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ») и иных подзаконных актов.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com