Транспорт России
Навигация

Уклонение от уплаты таможенных платежей

--


В ст. 220 ТК РФ сказано, что умышленное уклонение от уплаты таможенных платежей в крупных и особо крупных размерах признается преступлением и наказывается в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации. Ответственность за это преступление предусмотрена ст. 194 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 25 июня 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), целью которой является охрана финансовых интересов государства в сфере взимания таможенных платежей.

Под таможенными платежами в соответствии со ст. 110 ТК РФ относятся платежи, уплачиваемые при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу России и в иных предусмотренных законом случаях. К ним относятся: таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акцизы, сборы за выдачу лицензий таможенными органами и за возобновление действия лицензий, сборы за выдачу квалификационного аттестата специалистов по таможенному оформлению и за возобновление действия аттестатов, таможенные сборы за таможенное оформление, таможенные сборы за хранение товаров, таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров, плата за информирование и консультирование, плата за принятие предварительного решения, плата за участие в таможенных аукционах, сборы за включение банков и иных кредитных учреждений в реестр ГГК России и таможенные платежи, взимаемые по единым ставкам.

В настоящее время таможенные платежи составляют около одной трети всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. В этой связи уголовно-правовая охрана интересов государства в части их уплаты является весьма актуальной и поэтому упомянутым выше Федеральным законом РФ от 25 июня 1998 г. были ужесточены санкции за преступные деяния, связанные неуплатой таможенных платежей.

Элементы состава преступления.

1. Объект преступления

Таковым признается установленный российским государством порядок взимания налогов как составной части его финансовой системы.

Предметом преступления являются таможенные платежи, которые полежат уплате в установленном порядке при перемещении товаров и иных транспортных средств через таможенную границу России и в иных предусмотренных Таможенным кодексом РФ случаях. Причем неуплаченные таможенные платежи признаются предметом преступления лишь в том случае, если имеют крупные размеры, т. е. когда их сумма превышает одну тысячу минимальных размеров труда.

2. Объективная сторона преступления

Характеризуется как совершением действий, направленных на уклонение от уплаты таможенных платежей, так и бездействием — неуплатой таможенных платежей в установленные сроки, и выражается, как правило:

  • в заявлении в документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений, дающих основание для неуплаты (как полной, так и частичной) таможенных платежей;
  • в предоставлении таможенным органам ненадлежащих финансовых документов, подтверждающих факт уплаты или являющихся обеспечением уплаты таможенных платежей;
  • в отзыве плательщиком платежных документов на перечисление банком денежных средств на счета таможенных органов;
  • в сокрытии плательщиком счетов в банках и других кредитных учреждениях, на которых имеются средства, необходимые для уплаты таможенных платежей;
  • в нарушении сроков уплаты таможенных платежей. Для привлечения лица к ответственности за совершение данного преступления не имеет значения, от уплаты одного или нескольких видов таможенных платежей уклонилось данное лицо.

Важно лишь, чтобы сумма неуплаченных таможенных платежей в обоих случаях отвечала критерию крупного размера. Причем, если эта сумма образовалась в результате неуплаты нескольких видов та-моженных платежей, то для привлечения лица к ответственности необходимо доказать, что неуплата этих видов таможенных платежей охватывалась единым умыслом виновного.

3. Субъект преступления

Таковым может быть любое вменяемое достигшее 16-летнего возраста лицо, обязанное в соответствии с таможенным законодательством уплатить таможенные платежи.

Лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные (без уплаты установленных таможенных платежей) товары и транспортные средства и которым было известно об этом в момент приобретения таких товаров или транспортных средств, подлежат ответственности за соучастие в совершении данного преступления.

4. Субъективная сторона преступления

Характеризуется умышленной формы вины: лицо сознает общественную опасность своих действий (бездействия) и желает уклониться от уплаты таможенных платежей.

Неуплата таможенных платежей в установленные сроки по неосторожности состава преступления не образует, но при этом влечет административную ответственность за нарушение таможенных правил по ст. 284 ТК РФ. Такая же ответственность наступает и в случае умышленного уклонения от уплаты таможенных платежей не в крупном размере (ст. 282 ТК РФ).

Уклонение от уплаты таможенных платежей наказывается штрафом в размере от 200 до 700 установленных законом минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Иная ответственность установлена за квалифицированный вид уклонения от уплаты таможенных платежей, т. е. когда оно совершено либо:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • либо лицом, ранее судимым за совершение преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 194 УК РФ, а также статьями 198 (Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды) и 199 (Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) УК РФ;
  • либо неоднократно, когда, во-первых, каждый из вменяемых субъекту эпизодов уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере представляет самостоятельное преступление, не охватываемое единым умыслом, во-вторых, когда за ранее совершенное преступление лицо не было в установленном порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость не была погашена или снята;
  • либо если деяние совершено в особо крупных размерах (когда сумма неуплаченных таможенных платежей превышает 3 000 установленных законом минимальных размеров оплаты труда).

При наличии хотя бы одного из указанных выше признаков уклонение от уплаты таможенных платежей наказывается уже по-другому: либо штрафом в размере от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com