Транспорт России
Навигация

Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте

--


Данное преступление посягает на установленный законом порядок осуществления валютных операций, а также на порядок перемещения товаров через таможенную границу России в части применения некоторых таможенных режимов.

Данный состав преступного посягательства на экономические интересы российского государства также имеет свою историю.

В соответствии с действующим Таможенным кодексом РФ (ст. 221) незаконные валютные операции, такие как:

  • умышленное заявление таможенным органам ложных сведений с целью сокрытия полученных в результате осуществления внешнеэкономической деятельности доходов в валютных ценностях,
  • занижение их размера,
  • несоблюдение установленных требований об обязательном ввозе или переводе в Российскую Федерацию полученных таким путем валютных ценностей,
  • совершение платежей в иностранной валюте или платежных документах в иностранной валюте по фиктивным внешнеэкономическим сделкам, связанным с перемещением товаров через таможенную границу,
  • иные незаконные валютные операции и деяния с валютными ценностями, касающиеся таможенного дела, признаются преступлением и наказываются в соответствии с уголовным законодательством России.

Однако данная статья Таможенного кодекса не получила своего полного отражения в новом российском Уголовном кодексе. Можно говорить лишь о ее частичной трансформации в ст. 193 УК РФ 1996 г., которая гласит:

Невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет. В примечании к этой статье указано, что под крупным размером признается сумма невозвращенных средств в иностранной валюте, превышающая десять тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Общественная опасность данного преступления заключается в посягательстве на экономическую безопасность Российской Федерации посредством невозвращения в страну средств в иностранной валюте, получаемых от внешнеэкономической деятельности, т. е. — в утечке валютных средств за рубеж.

Ст. 193 УК РФ не содержит конкретного перечня подлежащих обязательному перечислению средств, поэтому необходимо обращение к соответствующему валютному за-конодательству. Порядок возврата валютных средств из-за рубежа регулируется Законом РФ от 9 октября 1992 г. (в редакции от 29 декабря 1998 г.) «О валютном регулировании и валютном контроле» (подробно рассмотрен в соответствующем разделе курса).

В соответствии с этим законом вся валюта, получаемая резидентами в результате внешнеэкономической деятельности, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, если иное не согласовано с Центральным банком РФ. Предприятия с участием иностранных инвестиций обязаны продавать 50 % своей валютной выручки на внутреннем рынке России. На операции по обязательствам по перечислению валютных средств на счета в уполномоченных банках отводится 180 дней. Перевод иностранной валюты в отделения уполномоченных банков за границей не может рассматриваться как выполнение обязательства по переводу.

Элементы состава преступления.

1. Объект преступления

Таковым являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в части ее валютного регулирования.

Предметом преступления служит иностранная валюта (денежные знаки — банкноты, казначейские билеты, монеты, находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену), средства на банковских счетах в денежных единицах иностранных государств, в международных денежных или расчетных единицах, ценные бумаги в иностранной валюте (платежные документы - чеки, облигации) и другие долговые обязательства, а также средства в иностранной валюте, поступающие в пользу резидентов в качестве дара, пожертвований, благотворительных взносов и иные поступления неторгового характера, поскольку они также подлежат зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках.

2. Объективная сторона преступления

Состоит в невыполнении обязанности перевести в установленные сроки полученные за границей средства в иностранной валюте на счета в уполномоченном банке или иное уполномоченное кредитное учреждение.

Невыполнение указанной обязанности может проявляться в виде обычного бездействия виновного, невыдачи распоряжения о переводе, отказа от подписи банковских документов и других формах. Сам факт невозвращения валютных средств нередко скрывается различными способами, однако такие активные действия на квалификацию содеянного не влияют.

3. Субъект преступления

Таковым может быть только руководитель организации-экспортера (независимо от форм собственности), т. е. лицо, имеющее право первой подписи на соответствующих финансовых и банковских документах, обязанное перечислять (контролировать перечисление) валютные средства из-за границы. Таким образом, субъект данного преступления — специальный.

В качестве соучастников невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте могут выступать и другие лица.

4. Субъективная сторона преступления

Характеризуется умышленной формой вины: руководитель организации-экспортера сознает, что не выполняет обязанность по возвращению из-за границы средств в иностранной валюте (не перечисляет ее на счет в уполномоченном банке) и желает поступать таким образом.

Мотивы и цели невозвращения валютных средств могут быть различными. Они, не влияя на квалификацию деяния, все же подлежат учету при назначении наказания за содеянное.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com