Транспорт России
Навигация

Лица, участвующие в производстве и рассмотрении дела о нарушении таможенных правил, их права и обязанности

--


Лицам, участвующим в производстве по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрении, посвящена глава 41 Таможенного кодекса Российской Федерации. Перечень таких лиц является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

  • лица, привлекаемые к ответственности за нарушения та­моженных правил;
  • представители таких лиц (в силу закона или по договору);
  • лица, способствующие производству по делу о наруше­нии таможенных правил и его рассмотрению.

Законными представителями юридических лиц, привле­каемых к ответственности за нарушения таможенных правил, являются их руководители и заместители руководителей. Полномочия указанных лиц подтверждаются учредительными документами организации либо документами, удостоверяю­щими их служебное положение.

Представителями в силу закона физических лиц, являю­щихся несовершеннолетними или в силу своих физических или психических недостатков не имеющих возможности само­стоятельно осуществлять свои права по делу о нарушении та­моженных правил, являются родители, усыновители, опекуны, попечители (ст. 309 ТК РФ). Их полномочия подтверждаются документами, удостоверяющими родственные связи либо факт усыновления или установления опекунства, попечительства.

В случае проживания физического лица или нахождения юридического лица, привлекаемых к ответственности за на­рушения таможенных правил, вне территории Российской Фе­дерации в качестве их законных представителей могут высту­пать консульские должностные лица иностранного государст­ва, на территории которого лицо, привлекаемое к ответствен­ности за нарушение таможенных правил, проживает или нахо­дится (ст. 307 ТК РФ). Полномочия таких представителей удо­стоверяются документами, подтверждающими их служебное положение.

В качестве представителей по договору могут выступать адвокат или иной представитель лица, в том числе работник юридического лица (кроме руководителя и его заместителей, которые, как указано выше, являются представителями в силу закона).

Работники юридического лица могут участвовать в произ­водстве по делу о нарушении таможенных правил и его рас­смотрении только с разрешения должностного лица таможенного органа, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, и если в их служебные обязанности входит полное урегулирование всех вопросов, связанных с привлечением юридического лица к ответственности за нарушение таможенных правил (ст. 306 ТК РФ).

Остальные представители по договору лица, привлекаемо­го к ответственности, могут принимать участие в производстве по делу о нарушении таможенных правил только в двух случа­ях. Во-первых, при административном задержании лица, при­влекаемого к ответственности, на срок более трех часов, при условии письменного ходатайства об этом лица, подвергнуто­го административному задержанию, или его законного пред­ставителя. Во-вторых, если лицо, привлекаемое к ответствен­ности, не проживает или не находится на территории Россий­ской Федерации (ст. 307, 310 ТК РФ).

Полномочия адвоката подтверждаются ордером, выдавае­мым юридической консультацией, а иных представителей по договору - договором об оказании юридических услуг либо доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями гражданского законодательства (составленной в письменной форме и содержащей определенную информацию, в частно­сти, перечень действий, на осуществление которых она выда­на, установочные данные представляемого и представителя). Доверенность от имени юридического лица выдается за под­писью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с обязательным приложе­нием печати этой организации (ст. 185 ГК РФ). Доверенность на участие в производстве по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрении, выдаваемая физическим или должностным лицом, привлекаемым к ответственности за на­рушение таможенных правил, удостоверяется в нотариальном или приравненном к нему порядке. При непосредственном участии таких лиц в рассмотрении дела о нарушении тамо­женных правил к доверенности приравнивается их письменное заявление.

Особо следует отметить, что основным требованием, предъ­являемым к доверенности, является обязательное наличие да­ты ее совершения. В соответствии со статьей 186 Гражданско­го кодекса Российской Федерации доверенность, в которой отсутствует такая дата, является ничтожной и не влечет за собой никаких юридических последствий.

Основными правами лица, привлекаемого к ответственно­сти за нарушение таможенных правил, являются права:

  • знать, за какое правонарушение оно привлекается к ответственности;
  • пользоваться родным языком или иным языком, которым оно владеет, если он относится к числу распространенных, а также услугами переводчика;
  • пользоваться, в случаях, установлен­ных Таможенным кодексом Российской Федерации, услугами адвоката или юридической помощью иного лица;
  • давать объ­яснения;
  • представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства;
  • заявлять отводы иным лицам, участвующим в производстве по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрении, а также должностному лицу таможенного органа, ведущему производство по делу или рассматривающему его;
  • знакомить­ся с материалами дела после окончания его производства и во время его рассмотрения;
  • делать выписки из них;
  • обжаловать постановление по делу (ст. 308, 319 ТК РФ).

Думается, что представители лиц, привлекаемых к ответст­венности за нарушения таможенных правил, в силу их статуса также обладают перечисленными правами, несмотря на отсут­ствие в Таможенном кодексе Российской Федерации особой оговорки по этому вопросу. Кроме того, адвокат или иной представитель лица, подвергнутого административному за­держанию, имеют некоторые дополнительные права. В каче­стве примера можно привести право свиданий наедине с ли­цом, подвергнутым такой мере, без ограничений их количест­ва и продолжительности (ст. 310 ТК РФ).

К лицам, способствующим производству по делу о нару­шении таможенных правил и его рассмотрению, относятся эксперты, специалисты, переводчики, свидетели и понятые.

В случаях, когда для разъяснения возникающих в ходе производства по делу о нарушении таможенных правил во­просов требуются специальные познания в области науки, ис­кусства, техники или ремесла, по решению должностного ли­ца, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, выносится постанов­ление о назначении экспертизы (ст. 346 ТК РФ). В данном до­кументе указываются основания для осуществления этого процессуального действия; фамилия эксперта либо наимено­вание учреждения, которому поручено его проведение; вопро­сы, поставленные перед экспертом; материалы, предоставлен­ные в его распоряжение. В основном экспертиза назначается в двух случаях: с целью определения свободной (рыночной) це­ны непосредственного объекта правонарушения и для уста­новления подлинности (поддельности) оттисков печатей и штампов таможенных органов, проставленных на документах, необходимых для таможенных целей (таможенной деклара­ции, товаросопроводительной документации, документе кон­троля за доставкой товара и др.).

В качестве эксперта может выступать только физическое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи за­ключения в области науки, искусства, техники или ремесла, назначенное должностным лицом таможенного органа. Экс­перт, если это необходимо для дачи заключения, вправе зна­комиться с материалами дела, относящимися к предмету экс­пертизы; заявлять ходатайства о предоставлении ему дополни­тельных сведений; с разрешения должностного лица таможен­ного органа, в производстве или на рассмотрении которого на­ходится дело о нарушении таможенных правил, присутство­вать при ведении производства или рассмотрении дела; зада­вать лицу, привлекаемому к ответственности, или его предста­вителю и свидетелям вопросы. Одним из важнейших прав, ко­торым наделен эксперт, является право отказаться от дачи за­ключения, если предоставленные для проведения экспертизы материалы являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для выполнения возложенной на не­го обязанности (ст. 311 ТК РФ).

Специалист, в отличие от эксперта, дающего заключение по определенному вопросу, приглашается для участия с ис­пользованием его специальных знаний и навыков в проведе­нии конкретных процессуальных действий по делу о наруше­нии таможенных правил или в его рассмотрении. Так, при оп­росе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего четырна­дцатилетнего возраста, в таком качестве обязательно участву­ет педагог или психолог. Специалист может быть приглашен для разрешения в ходе проведения осмотра транспортного средства вопроса о том, является ли тайником место, в кото­ром перемещались товары с сокрытием от таможенного кон­троля.

Специалист обязан содействовать должностному лицу та­моженного органа, в производстве или на рассмотрении кото­рого находится дело о нарушении таможенных правил, в об­наружении, закреплении и изъятии доказательств, давать по­яснения по поводу выполняемых им действий и по другим во­просам, требующим специальных знаний и навыков. При этом он вправе с разрешения указанного должностного лица зада­вать вопросы свидетелям и лицам, привлекаемым к ответст­венности за правонарушение; делать заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств; про­изводить наблюдения, измерения и опыты; давать консульта­ции должностному лицу таможенного органа, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, а также ревизорам и лицам, проводящим проверки и инвентаризации, по поводу вопросов, требующих специальных знаний и навыков; знакомиться с относящимися к конкретным процессуальным действиям протоколами и ак­тами ревизий, проверок и инвентаризаций, в проведении кото­рых он участвовал; делать к этим протоколам и актам замеча­ния относительно их содержания.

Переводчиком может являться любое физическое лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перево­да, осуществляемого в рамках производства по делу о нару­шении таможенных правил или при его рассмотрении, в том числе и работник таможенного органа. Он назначается долж­ностным лицом таможенного органа, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении тамо­женных правил. Переводчик обязан явиться по вызову и вы­полнить полно и точно порученный ему перевод. Статусом переводчика обладает также лицо, владеющее языком глухо­немых.

В качестве свидетелей по делу о нарушении таможенных правил могут быть вызваны любые физические лица, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по делу о нарушении таможенных правил. Сви­детель обязан явиться в назначенное ему время в таможенный орган и дать правдивые объяснения (сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы). Он может быть опрошен в месте своего пребывания, если по причине болезни, старости, инвалидности, а по усмотрению должност­ного лица таможенного органа, в производстве или на рас­смотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, и по другим причинам, не в состоянии явиться в та­моженный орган. Супруг и близкие родственники физического лица, привлекаемого к ответственности за нарушение та­моженных правил, освобождаются от обязанности давать объ­яснения (ст. 51 Конституции РФ, 314 ТК РФ).

Для участия в проведении в качестве самостоятельных процессуальных действий осмотра, изъятия товаров, транс­портных средств, документов на них и иных предметов, предъявления их для опознания, таможенного обследования, наложения на них ареста, а в случае необходимости и других процессуальных действий, вызываются понятые (не менее двух) - любые незаинтересованные в исходе дела физические лица. Понятые обязаны удостоверить в протоколе факт, со­держание и результаты действий, производившихся в их при­сутствии. Они вправе делать по поводу произведенных дейст­вий замечания, которые подлежат внесению в протокол.

Таможенный кодекс Российской Федерации устанавливает ряд ограничений для участия определенных лиц в производст­ве по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотре­нии. Так, в качестве понятых по делу не могут выступать ра­ботники таможенных либо других правоохранительных орга­нов, в производстве или на рассмотрении которых может впо­следствии находиться соответственно такое дело о нарушении таможенных правил либо уголовное дело о преступлении, производство дознания по которому отнесено к компетенции таможенных органов. Представители по договору не допуска­ются к участию в производстве по делу о нарушении тамо­женных правил и его рассмотрении в случае одновременного осуществления ими защиты интересов нескольких привлекае­мых к ответственности лиц, имеющих противоречащие инте­ресы, по одному делу о нарушении таможенных правил, при недостижении ими совершеннолетия или нахождении под опекой либо попечительством, а также если они являются ра­ботниками правоохранительных органов либо лицами, исклю­ченными из коллегии адвокатов.

Перед лицом, ведущим производство по делу о нарушении таможенных правил, стоят две основные задачи:

  • сбор доказательств по делу с целью своевременного, все­стороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела и разрешения его в точном соответствии с законодатель­ством;
  • принятие мер по обеспечению производства по делу и исполнения могущего быть наложенным взыскания.

Статьей 320 Таможенного кодекса Российской Федерации закреплен перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по делу о нарушении таможенных правил и его рассмотрении. К ним относятся:

  • событие правонаруше­ния (время, место, способ и другие обстоятельства соверше­ния нарушения таможенных правил);
  • виновность физическо­го или должностного лица;
  • факт совершения нарушения та­моженных правил юридическим лицом, а также лицом, зани­мающимся предпринимательской деятельностью без образо­вания юридического лица;
  • обстоятельства, влияющие на сте­пень и характер ответственности лица, привлекаемого к от­ветственности за нарушение таможенных правил;
  • причины и условия, способствовавшие совершению нарушения тамо­женных правил.

--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com