Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Авто новости

Пешеход - причина ДТП

--
26.03.2013

До 30% ДТП (особенно в крупных населенных пунктах) связаны с выходом пешеходов на проезжую часть. На количество аварийных ситуаций с участием пешеходов влияют многие факторы. Это и невнимательность пешеходов и водителей, и неудачное расположение остановок общественного транспорта, и нежелание переходить дорогу в установленном месте по сигналу светофора. 

Стоит отметить, что зачастую при появлении пешехода водитель не успевает вовремя среагировать. Все происходит очень быстро, буквально мгновенно, а результаты нередко бывают трагичными. 

Основные нарушения недисциплинированных пешеходов – это переход проезжей части в неустановленном месте и переход на запрещенный сигнал светофора. Часто количество людей на переходе и длительность разрешающего сигнала не совпадают. Иными словами, возле светофора скопляется большое количество людей, и все они в установленное время перейти на другую сторону улицы могут и не успеть. В осенне-зимнее время ситуацию усугубляют плохая видимость и осложненное управление транспортным средством. 

Чаще аварии с участием пешеходов происходят в темное время суток. Темные вещи делают человека малозаметным даже в свете автомобильных фар. Это приводит к тому, что водитель не успевает среагировать на внезапно появившуюся перед ним фигуру. 

Не стоит забывать о том, что нарушение ПДД возможно не только со стороны водителя, но и со стороны тех, кто передвигается «на своих двоих». В общественном сознании почему-то прочно укоренилось понятие о том, что на дороге в первую очередь виноват владелец транспортного средства. Но, как показывает неумолимая статистика, и водитель может попасть в аварию из-за неправильного поведения пешехода. Но перед тем, как выбегать на дорогу, нужно помнить – тот, кто находится в машине, защищен несколькими сотнями килограммов металла. Тот, кто передвигается на ногах, не защищен ничем, и поэтому должен быть особенно осторожен. Главная защита – это внимательность и аккуратность.

Типичное нарушение ПДД со стороны человека, идущего пешком – нежелание дойти до «зебры». Причиной же такого поведения является банальная лень. Человек уверен, что водитель уж точно должен притормозить, пропустить, успеть. 
Но ДТП видео, зафиксированные видеорегистраторами, демонстрируют, как пешие нарушители правил дорожного движения грубо игнорируют самые обычные и всем известные требования. К сожалению, далеко не все люди осознают, что каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте, то тем самым подвергают опасности жизнь себя и окружающих.


--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com